3 мес.назад погиб сын. Еще не приснился

Елена (45 лет) 23.01.2026

Сыну было 24 года (единственный).3 мес.назад погиб в дтп,осталась беременная жена.Страшная боль,горе терзает душу и сердце так,что жтть не хочется.Прошу чтобы приснился хоть раз,не хочет.Может на что-то обиделся?

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, примите мои самые искренние и глубокие соболезнования. Ваша боль невыносима, и то, что вы сейчас переживаете, — это самое тяжёлое испытание, которое только может выпасть на долю человека. То, что вы пишете, описывая, как горе «терзает душу и сердце», — это абсолютно естественная реакция на катастрофу, которая с вами произошла. Вам не нужно передо мной или перед кем-либо извиняться за эти чувства.

Я очень внимательно прочитал ваше сообщение и хочу отозваться на самое важное, что вы написали.

  О страшной боли и нежелании жить.

Три месяца — это ничтожно маленький срок в таких обстоятельствах. Ваше горе сейчас, скорее всего, находится в острой, шоковой фазе, когда боль заполняет всё, а будущее кажется пустым и бессмысленным. Это нормально для ненормальной ситуации. Ваша психика пытается справиться с неподъёмным грузом. Очень важно в этот момент позволять себе чувствовать всё, что приходит: плакать, кричать, молчать. Не требуйте от себя «взять себя в руки» или «быть сильной». Вы имеете право на любые эмоции. И самое главное — если мысли о нежелании жить становятся навязчивыми или у вас появляются конкретные планы, это сигнал, что   необходимо срочно обратиться за очной помощью к психологу, специализирующемуся на горевании, или к психиатру  . Просить помощи — это не слабость, это мужество в вашей ситуации.

  О сне и «обиде».

Этот вопрос разбивает мне сердце, потому что в нём слышится колоссальная материнская любовь, тоска и… чувство вины. Это тоже   чрезвычайно частое явление   в горе.

Пожалуйста, знайте:   ваш сын на вас не обижен  .

Мозг и психика в состоянии глубокой травмы и горя работают иначе. Часто сны не приходят именно потому, что боль слишком сильна, а наше сознание нас защищает. Возможно, ваш разум сейчас настолько перегружен страданием, что не может «смонтировать» тот спокойный и ясный образ, которого вы так жаждете. Иногда сны приходят позже, когда острота боли чуть-чуть снизится.

Отсутствие снов   не означает отсутствия связи  . Ваша связь с сыном — в каждой вашей мысли о нём, в каждой слезе, в каждой памяти. Он жив в вашем сердце, а это гораздо реальнее и прочнее, чем любой сон.

  Что может помочь (хоть немного) прямо сейчас:

  1. Обратитесь к специалисту.   Работа с психологом, который понимает в сложном горе, — это самый важный шаг. Он станет для вас безопасным местом, где можно выплакать всю боль, не боясь обременять других.
  2. Попробуйте «поговорить» с сыном письменно.   Возьмите блокнот и пишите ему письма. Рассказывайте о своей боли, о воспоминаниях, о том, что происходит с его женой. Спросите его о том, о чём хотите спросить. Это может стать альтернативным способом «связи», который иногда облегчает душу.
  3. Беременная невестка.   В её состоянии сейчас — частичка вашего сына, его продолжение. Забота о ней (насколько у вас на это хватит сил) может стать тем маленьким лучикм смысла в полной темноте. Возможно, вам стоит поговорить с ней, поделиться своим горем вместе. Вы — две самые близкие ему женщины, и ваша поддержка друг для друга может быть бесценной.
  4. Не торопите себя.   Горе не имеет графика. Не корите себя за «плохие» дни и не ждите, что станет легче к какой-то дате. Позвольте себе быть в этом процессе.

Елена, ваша любовь к сыну чувствуется в каждом слове. Такая любовь не может быть причиной обиды. Её причина — чудовищная несправедливость и жестокость судьбы.

Пожалуйста, будьте к себе добрее. Вы переживаете ад. Ищите поддержки — профессиональной, а также среди тех, кто готов просто молча побыть рядом. Вы не должны проходить через это в одиночку.

Если у вас появятся силы и желание, напишите, как вы будете чувствовать себя дальше. Я буду мысленно с вами.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.