Сыну было 24 года (единственный).3 мес.назад погиб в дтп,осталась беременная жена.Страшная боль,горе терзает душу и сердце так,что жтть не хочется.Прошу чтобы приснился хоть раз,не хочет.Может на что-то обиделся?
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, примите мои самые искренние и глубокие соболезнования. Ваша боль невыносима, и то, что вы сейчас переживаете, — это самое тяжёлое испытание, которое только может выпасть на долю человека. То, что вы пишете, описывая, как горе «терзает душу и сердце», — это абсолютно естественная реакция на катастрофу, которая с вами произошла. Вам не нужно передо мной или перед кем-либо извиняться за эти чувства.
Я очень внимательно прочитал ваше сообщение и хочу отозваться на самое важное, что вы написали.
О страшной боли и нежелании жить.
Три месяца — это ничтожно маленький срок в таких обстоятельствах. Ваше горе сейчас, скорее всего, находится в острой, шоковой фазе, когда боль заполняет всё, а будущее кажется пустым и бессмысленным. Это нормально для ненормальной ситуации. Ваша психика пытается справиться с неподъёмным грузом. Очень важно в этот момент позволять себе чувствовать всё, что приходит: плакать, кричать, молчать. Не требуйте от себя «взять себя в руки» или «быть сильной». Вы имеете право на любые эмоции. И самое главное — если мысли о нежелании жить становятся навязчивыми или у вас появляются конкретные планы, это сигнал, что необходимо срочно обратиться за очной помощью к психологу, специализирующемуся на горевании, или к психиатру . Просить помощи — это не слабость, это мужество в вашей ситуации.
О сне и «обиде».
Этот вопрос разбивает мне сердце, потому что в нём слышится колоссальная материнская любовь, тоска и… чувство вины. Это тоже чрезвычайно частое явление в горе.
Пожалуйста, знайте: ваш сын на вас не обижен .
Мозг и психика в состоянии глубокой травмы и горя работают иначе. Часто сны не приходят именно потому, что боль слишком сильна, а наше сознание нас защищает. Возможно, ваш разум сейчас настолько перегружен страданием, что не может «смонтировать» тот спокойный и ясный образ, которого вы так жаждете. Иногда сны приходят позже, когда острота боли чуть-чуть снизится.
Отсутствие снов не означает отсутствия связи . Ваша связь с сыном — в каждой вашей мысли о нём, в каждой слезе, в каждой памяти. Он жив в вашем сердце, а это гораздо реальнее и прочнее, чем любой сон.
Что может помочь (хоть немного) прямо сейчас:
Елена, ваша любовь к сыну чувствуется в каждом слове. Такая любовь не может быть причиной обиды. Её причина — чудовищная несправедливость и жестокость судьбы.
Пожалуйста, будьте к себе добрее. Вы переживаете ад. Ищите поддержки — профессиональной, а также среди тех, кто готов просто молча побыть рядом. Вы не должны проходить через это в одиночку.
Если у вас появятся силы и желание, напишите, как вы будете чувствовать себя дальше. Я буду мысленно с вами.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.