Я встречаюсь с женатым мужчиной 3 года,изменила ему первый раз и сожалею об этом прошу прощения и не знаю что делать он меня упрекает постоянно в этом что делать ,последний раз сказала уходи к своей жене и больше не приходи,сама страдаю из -за этого он не приходит. Я всплычивая ,но через сутки ухожу. Еще с дочерью со старшей поругалась побила что курила вейп ушла жить к папе и не хочет общаться и возращаться.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Наташа, здесь важно честно увидеть всю картину, а не отдельные эпизоды. Вы находитесь в заведомо нестабильной системе: мужчина женат, отношения длятся годами без ясного статуса, а измена с вашей стороны стала не причиной, а лишь поводом для постоянного давления и упрёков. Он не свободен, не делает выбор и при этом удерживает вас чувством вины, а вы — разрываетесь между вспышками, раскаянием и попытками всё удержать. Это создаёт хроническое напряжение, которое уже выливается не только в отношения с ним, но и в потерю контроля в отношениях с дочерью. Здесь речь не о том, «что сделать, чтобы он перестал упрекать», а о том, что вы живёте в постоянном эмоциональном перегрузе, где нет опоры, безопасности и устойчивых границ. В такой системе страдают все — и вы, и дети.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я на самом деле удерживаю в этих отношениях — любовь или страх остаться одной и чувство вины?
Сколько ещё разрушений я готова принять в своей жизни, если ничего не менять?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Наташа, я внимательно прочитал Ваше сообщение.
И хочу Вам сказать сразу: то, что вы сейчас переживаете – это очень тяжело. Такая боль, такое ощущение, что почва уходит из-под ног, знакомо многим, кто оказывается в похожей ситуации. Вы держите в себе две огромные боли одновременно – разлад в отношениях и разрыв с дочерью. Это требует огромных сил, и то, что вы ищете помощи – уже важный и смелый шаг.
Я вижу здесь несколько ярких и болезненных симптомов.
Симптом первый – это навязчивое, повторяющееся поведение в отношениях: вы разрываете связь, а затем возвращаетесь.
Симптом второй – интенсивное, почти невыносимое чувство вины, с которым вы пытаетесь справиться, прося прощения.
Симптом третий – саморазрушительный импульс: вы, страдая, сами отталкиваете человека, которого, как я понимаю, не хотите терять.
Симптом четвёртый – это перенос боли и беспомощности на отношения с дочерью, что привело к срыву и новому разрыву.
Симптом пятый – ощущение, что вы находитесь в ловушке без выхода, где любое движение причиняет страдание.
Если копнуть глубже, причины, скорее всего, лежат не на поверхности сегодняшнего дня.
Возможная причина – это внутренний конфликт между сильным желанием быть любимой, желанной и глубоким, возможно, подсознательным убеждением, что вы этой любви не достойны. Измена могла быть бессознательной попыткой "подтвердить" это убеждение.
Ещё одна возможная причина – ваша роль в этой треугольной системе отношений с женатым мужчиной. Часто такие отношения бессознательно воспроизводят старую, детскую динамику. Например, динамику конкуренции за любовь или стремление получить что-то, что в детстве было недоступно.
И третий пласт – это то, как кризис с дочерью зеркалит ваш внутренний кризис. Её бунт, уход, курение – это может быть метафора ваших собственных непрожитых, "ушедших" частей личности, вашего протеста против какой-то внутренней несвободы. Вы бьёте по ней, но, возможно, на самом деле ярость направлена на ту часть себя, которая чувствует себя загнанной в угол.
Если смотреть глазами психоанализа, ситуация напоминает классический "невроз навязчивого повторения". Человек бессознательно воссоздаёт болезненные ситуации, чтобы попытаться их переиграть, взять контроль, но каждый раз результат один – боль и чувство вины. Отношения с женатым мужчиной изначально несут в себе структуру невозможности, недоступности. Измена здесь – это как взрыв, который разрушает и без того шаткую конструкцию. А конфликт с дочерью может быть проекцией вашего внутреннего конфликта между "хорошей" и "плохой", контролируемой и вырывающейся на свободу частями себя.
У меня, как у терапевта, сразу появляется несколько рабочих гипотез.
Первая: вы находитесь в эмоциональной зависимости от этих отношений, которые дают вам много боли, но, парадоксально, подтверждают ваше бессознательное представление о себе.
Вторая: чувство вины за измену используется вами и им как валюта в отношениях, как способ удержать динамику, даже если она разрушительна.
Третья: ссора с дочерью – это не отдельная история, а часть общего кризиса. Через неё вы, возможно, бессознательно пытаетесь отреагировать ту беспомощность и гнев, которые не можете выразить в треугольнике с мужчиной.
И четвёртая: всё это вместе – мощный сигнал о том, что ваша внутренняя система ценностей и самоощущение находятся под угрозой, требуют пересмотра и исцеления.
Исходя из этого, в терапии мы могли бы выделить несколько конкретных мишеней.
Первая мишень – работа с самоценностью. Чтобы ваше чувство "быть достойной" не зависело от прощения или упрёков другого человека.
Вторая мишень – анализ и проживание той самой детской динамики, которая, возможно, заставляет вас выбирать именно такие, сложные отношения.
Третья мишень – разбор механизма вины. Превращение её из орудия самонаказания в сигнал о нарушении своих же границ.
Четвёртая мишень – восстановление связи с дочерью через понимание своих проекций и работу над собой, а не через требования к ней.
И пятая – помощь вам в проживании горя. Горя по идеальным отношениям, которые невозможны в данной конфигурации, горя по утраченному доверию с дочерью.
Знаете, ваша ситуация напоминает мне старую карусель, которая застряла.
Она продолжает крутиться, музыка играет, но никуда не везёт. Вы можете только сидеть на своей лошадке, которая то взлетает, то опускается, а пейзаж за окном один и тот же. И вы кричите "стоп!", но не знаете, где тормоз. А сойти на ходу страшно – кажется, упадёшь и разобьёшься. Но тормоз есть. Всегда.
Чтобы немного сместить фокус и начать движение к пониманию, попробуйте задать себе эти вопросы в тишине.
Что для меня на самом деле означают эти отношения – что они дают, кроме боли и чувства собственной "плохости"?
Если бы я могла говорить с собой 16-летней, что бы я сказала ей о любви и о том, как надо себя ценить?
Что я вижу в своей дочери такого, что безумно злит или пугает меня в самой себе?
Какую самую большую потерю я боюсь пережить, если отпущу эту ситуацию?
Если бы у меня был внутренний компас, указывающий на мои истинные ценности, куда бы он показывал прямо сейчас?
Есть простые вещи, которые можно начать делать уже сейчас, чтобы вернуть себе почву под ногами.
Техника "Стоп-кран". Когда чувствуете импульс написать ему, позвонить, отправить сообщение с упрёком или мольбой – сделайте паузу. Встаньте, умойтесь очень холодной водой, сосредоточьтесь на ощущениях в теле. Эта простая физическая интервенция помогает разорвать автоматическую реакцию.
Ведение дневника "Гнев и Печаль". Возьмите тетрадь, разделите страницу на две колонки. В одной описывайте ситуацию и свой гнев (на него, на себя, на дочь), в другой – ту печаль и боль, которая стоит за этим гневом. Часто гнев – это лишь защита от более уязвимых чувств.
Техника "Пустой стул". Поставьте напротив пустой стул. Представьте, что на нём сидит ваша дочь. Скажите ей всё, что чувствуете – и злость, и страх, и любовь. Потом пересядьте на её стул и попробуйте ответить от её имени. Это не магия, это способ дать голос разным частям своего внутреннего мира.
Составьте список "Кто я без него". Вы – не только "та, которая встречается с женатым мужчиной". Выпишите 10-15 других своих ролей, качеств, умений (мать, специалист, подруга, та, которая хорошо готовит, любит определённые книги). Перечитывайте, когда чувствуете, что ваша идентичность растворяется в этой боли.
Наташа, я работал с подобными ситуациями много раз.
И могу сказать вам со всей ответственностью: этот лабиринт, в котором вы сейчас находитесь, имеет выход. Более того, он может привести не просто обратно на улицу, а в совершенно новый, более просторный внутренний дом. Где вы сможете опираться не на чьё-то переменчивое отношение, а на собственный стержень. Где отношения с дочерью, даже после шторма, можно будет выстроить заново, но уже из другой, более взрослой и цельной позиции.
Это трудная работа. Иногда будет казаться, что вы откатываетесь назад. Но каждый шаг в понимании себя – это навсегда. Если решитесь, мы будем делать эти шаги вместе, внимательно и без спешки. Вы уже сделали первый – обратились за помощью.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.