поссорились с мамой, потому что она пытается навязать свое мнение, мне 19 лет, мы бывает ссоримся, но быстро миримся, сейчас произошла ситуация что она с психами ушла из дома, до этого мы уже поссорились и мне было обидно от ее слов сказанные в мою сторону, я пыталась объяснить, что она не права , но она яро доказывала что она думает и говорит правильно.
потом она услышала как я записывала голосовое с причиной ссоры своему парню, я была конечно на эмоциях и обида горела, поэтому все ему рассказала, она подслушала разговор и потом устроила скандал, начала кричать и говорить что я неблагодарный ребенок и что я видимо хочу стать девушкой легкого поведения раз не хочу прислушиваться к тому что она говорит, я пыталаст разрулить ситуацию в спокойном темпе, но она все равно не прекращала, в итоге мы накричали друг на друга и она постоянно в процессе упоминала что я называла ее «она» а не мама, хотя я в этом ничего такого не вижу.
в итоге она сделала из себя жертву , а меня виноватой и ушла из дома
и настроила против меня моего отца , я ему звонила и все мои 25 звонков были скинуты и он в итоге написал чтобы я не звонила и он не хочет со мной разговаривать.
что делать в такой ситуации?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Валерия, здравствуйте!
Ваша ситуация очень напоминает период сепарации (отделения) вас от родительской опеки. Как правило период сепарации происходит с 16-25 лет и связан с тем, что ребенок стремится к полной автономии (самостоятельности) и часто это происходит болезненно, через противопоставление родительским установкам и правилам. В этот период частое явление ссоры и недопонимания, где ребенок пытается быть с родителями на равных, как со взрослыми, а не как с авторитетными фигурами, которые всегда правы. В этот период на первую ступень выходят взаимоотношения с партнером, друзьями, как получилось и у вас, когда вы поделились со своим парнем о произошедшем конфликте.
Со стороны мамы, в этот период происходит следующее. Для нее вы все еще ребенок, она считает вас неопытной, переживает за ваше будущее и считает, что она, как взрослая и опытная, знает лучше и больше. Ей сложно принять мысль о том, что вы выросли и готовы принимать самостоятельные и независимые решения, делать свои собственные ошибки, не опираясь на ее мнение. Мама находится в тревоге, что теряет над вами контроль и больше не может на вас влиять - отсюда ее крики и скандалы.
Ваша текущая ситуация — это классический и очень болезненный период процесса сепарации. То, что вы описали (обидные слова, уход мамы, подключение отца, чувство несправедливости) - всё это, к сожалению, частые "спутники" такого периода. Понимание, что это процесс, а не просто "мама ко мне придирается", может помочь вам немного дистанцироваться от боли и увидеть в этом сложный, но необходимый этап взросления для вас и для ваших родителей.
Ваша задача сейчас выдержать паузу, чтобы на эмоциях не сказать лишнего. Вам и родителям необходимо остыть. Позже инициируйте разговор с мамой, позвоните или напишите ей сообщение, если так будет проще, с позиции чувств: "Мама, мне очень важно, чтобы мы могли понимать друг друга. Мне очень тяжело, когда мы так кричим. Давай попробуем поговорить спокойно. Я готова тебя выслушать". Вам важно не доказывать свою позицию, а учиться спокойно и уверенно говорить о ней маме, другими словами - научиться отстаивать свои границы. А задача родителей - научиться эти границы принимать. На это нужно время.
Чтобы научиться отстаивать свои личные границы спокойно и без криков, необходимо обратиться за помощью с психологу. Вместе с психологом вы сможете пройти этап сепарации менее болезненно и научитесь урегулировать конфликтные ситуации с родителями.
Желаю вам удачи!
С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП
Валерия, здравствуйте!
Вижу, что вы переживаете и хотите наладить отношения с мамой. И вы большая умница, что ищете помощь в этом вопросе. Ваша ситуация с мамой очень объемная, объясню почему. Чтобы разобраться, почему так происходит, необходимо собрать историю ваших взаимоотношений, а на это нужно время. Потому что важно понимать, к примеру, мама всегда так себя вела или что-то изменилось в ваших отношениях после какой-то ситуации? Как вы себя ведете в отношениях с ней, что говорите и как? Здесь может быть очень много нюансов, почему так происходит. Если вы решите разобраться и понять, буду рада вам помочь в этом вопросе. Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию.
валерия
21.01.2026мы с ней поговорили, сначала все шло хорошо , но далее она снова начала кричать и говорит что у нас разное мнение и нам не о чем говорить, я извинилась первая , она так и не извинилась, на мои слова что я ее люблю и хочу чтобы понимали друг друга она ответила молчанием и что не о чем нам разговаривать