Ребенок 3,10 нет диалога

Алена (33 года) 19.01.2026

Дочке 3 года и 10 месяцев. В августе невролог поставила нам зрр. Пропили курс медикаментов,ходим к логопеду. Речь запустили,большой словарный запас. Поет песни из мультфильмов,складываем пазлы,называет все что видит. Есть отдельные фразы ( пошли кушать,пойдем гулять,дай шоколадку, недавно начала говорить « привет мама», и многое другое.). Но пока нет диалога. Не задает вопросы и не отвечает на заданные вопросы. После логопеда приходит,спрашиваем где была,в ответ тишина. Выполняет просьбы (брось фантик в мусорку, выключи свет и так далее). Невролог хвалит,говорит есть очень хороший прогресс. Но логопед нас отправляет в нейро группу.

Добрый день, Алена!

Вы сами видите прогресс: словарный запас вырос, ребёнок поёт, складывает пазлы, использует отдельные фразы. Это говорит о том, что развитие речи идёт, мозг активно включается в коммуникацию.

То, что пока нет диалога и нет вопросов, — тоже нормальный этап. В среднем, дети с ЗРР начинают отвечать на вопросы и задавать свои немного позже, особенно если раньше речь была скудной. Сейчас важно, что она понимает и выполняет просьбы, это значит, что понимание языка есть, а диалог — следующая ступень.

Рекомендация логопеда о нейро-группе тоже понятна: там дети учатся общаться в социальной среде, тренируют диалог, задавание вопросов, обмен репликами. Это не значит, что вы что-то делаете неправильно дома — наоборот, ваша работа с ребёнком дала этот прогресс.

Можно поддерживать развитие так:

  • Рассказывать вслух, что вы делаете: «Сейчас мама режет яблоко, а ты держи тарелку».

  • Игра на выбор: «Хочешь красный или синий кубик?» — даёт шанс ребёнку отвечать словом или жестом.

  • Повторение коротких диалогов, даже если ребёнок не отвечает: «Привет!» — «Привет!»

  • Чтение с вопросами на картинках: «Где кот?», «Что делает девочка?» — пусть отвечает словом или жестом.

Главное помнить: каждое слово, каждая фраза — успех. Диалог появится постепенно, когда мозг ребёнка будет готов обрабатывать вопросы и формировать ответы.

Написанное — только часть большого пути, который может дать психология и психотерапия. Более детально — на консультации. Записаться можно через форму сайта, в этом сообщении.

Здравствуйте, Алёна! Спасибо, что делитесь своей ситуацией.

Прочитав ваше сообщение, я не увидела вопроса, но ощутила как вам тяжело, сильную усталость, ваше беспокойство за ребёнка, желание поскорее пройти сложности и "зачислить" дочку в какую-то категорию детей, освоивших диалоговую речь. Я сочувствую вам в переживании. Хотелось бы вас поддержать.

По вашему описанию я отметила, что прогресс в речевом развитии вы и врач действительно отмечаете. И это важная информация, да что уж там, это приятно слышать. Не пропускайте этого, отметьте это как своё достижение, совместное со специалистами. Вы - любящая и заботливая мама! Вполне понимаю ваше желание быстрых результатов, это же так освобождает от тревоги за ребёнка.

Мне кажется, что иногда, вам было бы полезно и приятно просто общаться с дочкой, без использования специальных техник, без цели добиться прогресса, а просто встречать её с радостью на лице, говорить ей о своей любви, обнимать, делать совместно что-то творческое (лепить, рисовать, бегать, фантазировать, в общем делать что-то такое, где нет правильного и неправильного). Это могло бы наполнить вас обеих любовью и теплом.

Предложение логопеда вас как-то расстроило, мне показалось. Имеется ли на сегодняшний момент возможность спросить у логопеда лично, по какой причине он рекомендует нейрогруппу? Это было бы верное направление энергии вашего чувства и получение квалифицированного и аргументированного ответа.

Если вам трудно справляться со своими переживаниями относительно ситуации с дочкой, приглашаю на консультации или психотерапию. Возможность поделиться своими чувствами может вас поддержать. Ваше эмоционально устойчивое состояние может являться средой, способствующей развитию.

Желаю вам всего доброго!

С уважением к вам, Урасинова Екатерина, город Ижевск.

Алена, здравствуйте.

И логопед, ведущий ребенка, конечно же, прав. Вторая сигнальная система - это вербальная система, где стимул к запуску процессов мышления и деятельности - это слово.

Да, Вы пишите о положительной динамике в запуске речи, но речь - это, в первую очередь, средство установления социального контакта.

А у девочки отсутствует потребность к общению, у неё есть потребность пойти на прогулку и понимание, что можно обратившись к Вам и получить желаемое, согласно написанного Вами выше.

Ей нравится петь песенки или рассказать стих (если я правильно Вас поняла).

Но здесь важно, чтобы ей хотелось поделиться своим достижением, открытием с Вами или сделать Вам подарок, например,  рассказать стишок.

Далее, работа над формированием продуктивной речи с нейропсихологом.

И одна из ключевых задач - это развитие внеситуативного речевого общения ( форма коммуникации, при которой речь используется для обсуждения того, что находится за пределами непосредственной ситуации (предметов и событий, которых нет "здесь и сейчас"),

В норме к 3-4 года: активное развитие речи, появление рассуждений, умение задавать вопросы и отвечать, но речь еще не всегда совершенна,

Вы на верном пути, продолжайте создавать девочке оптимальные условия для активного психоречевого развития.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн