Всем добрый день! Меня очень беспокоит и тревожит одна мысль, которая не даёт покоя в последнее время. Я чувствую, что в жизни уже нет радости. Сначала я любил выпить алкоголь, но я бросил пить и уже шесть лет совсем его не употребляю. После алкоголя я бросил курить сигареты. Затем начал есть вредную пищу и пить газированные напитки, а сейчас из-за проблем со здоровьем мне этого тоже нельзя.
То есть радости в жизни вообще нет. Теперь приходится сидеть на диете, и это меня тревожит. Денег, чтобы путешествовать, тоже нет. Хотя, какие путешествия без пробывания блюд разных стран?
Хобби и увлечений тоже нет. Единственная радость — это поесть что-нибудь из фастфуда или другую вредную еду. Как пережить это и чем можно заменить такие радости? Я понимаю, что многие люди добровольно отказываются от вредной пищи и следят за своим здоровьем, но я никогда не занимался спортом, и тема здорового питания меня не интересовала.
Единственный плюс, который я вижу в этой ситуации — это то, что я буду жить дольше, так как буду правильно питаться. Но стоит ли жить дольше, если нет в жизни удовольствия? Вот это уже другой вопрос.
Спасибо.
Максим, здравствуйте!
В вашем описании ярко прослеживаются черты зависимого поведения как способа регуляции эмоций и заполнения внутренней пустоты.
Смещение фокус контроля вовне - внутренняя пустота и неумение генерировать радость изнутри.
Чувство удовольствия, радости - это внутренние чувства. У человека с зависимым типом личности источником удовольствия становятся «внешние факторы. Когда один источник пропадет, внутри снова возникает чувство «пустоты» или "голода" за ним чаще всего в терапии обнаруживается много боли, подавленных чувств и эмоций (но самим человеком в начале терапии чаще состояние описывается как "пусто, голод, ничего, дыра".
Зато внешне ощущение, что радость, спокойствие, удовольствие даются чем-то извне. (алкоголь, сигарета, бургер.)
Чем можно заменить? Человек с зависимым типом личности склонен менять один внешний фактор на другой. Это паттерн, когда перекрывают или замещают один источник дофамина на другой. Что бы заглушить внутренний дискомфорт.
Частый пример про ЗОЖ. Человек например перестает пить и начинает заниматься спортом. Но он не просто уходит в спокойное проживание здорового образа жизни. Он становится зависим от спорта. Фанатичные, радикальные ЗОЖники чаще всего в прошлом оказываются зависимыми наркоманами. Дело не в самом обьекте зависимость - это не "вещество", это определенный способ существования.
Зависеть можно от чего угодно. В любом поступке или поведении – сексе, азартных играх, шоппинге, работе, еде или употреблении веществ задействованы одни и те же схемы работы мозга, система поощрения, психологическая динамика и духовная пустота.
Это способ справляться с жизнью, при котором человек полагается на внешние обьекты для регулирования своего состояния. Это можно менять! Вы можете обратить за помощью ко мне или другому понравившемуся вам терапевту.
Если говорить о возникновении такого типа личности, то часто он формируется еще в раннем опыте человека.
МаксимДубин
Единственный плюс, который я вижу в этой ситуации — это то, что я буду жить дольше, так как буду правильно питаться. Но стоит ли жить дольше, если нет в жизни удовольствия?
Проблема не в "удовольствии" как внешнем (быстрый дофамин). А в той пустоте, которая возникает, когда вы перестаете этот дофамин из вне получать. Вместо этой пустоты может быть чувство "наполненности", которое само по себе уже не зависимо от внешних стимулом.
Нужно не заменять одно на другое, а пойти в исследование в глубь себя, что бы для начала познакомиться с этой пустотой в безопасной и принимающей обстановке, и уже там выстраивать новую систему. Не избегать, а наполнять себя.
Я постаралась описать вам механизм, который заметила. У меня в практике много клиентов с зависимым типом личности, я сама от него долго страдала и проделала много работы с моим личным терапевтом и продолжаю работать над собой по сей день и работаю с клиентами в том числе с такой проблемой. Мне хочется вас поддержать. И ответить на данный вопрос.
МаксимДубин
Но стоит ли жить дольше, если нет в жизни удовольствия?
Жить дальше точно стоит! Особенно потому, что есть способы жить с чувством " наполненности". Жить не для того, что бы просто существовать, а что бы дать себе шанс найти другие, более глубокие и устойчивые источники радости и удовлетворения.
С уважением!
Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)
Я с опаской рекомендую вам!
Для начала - это исследование. Себя и проблемы.
Можно начать с литературы и почитать, вдохновиться, посмотреть что вам откликается в литературе. Я могу предложить пару книг, возможно вы найдете что-то свое, что вам понравится.
Габор Матэ «В царстве голодных призраков: Близкие встречи с зависимостью»
Эрих Фромм «Иметь или быть?»
Тонино Колачиелло «Голодный призрак. Как справиться с пищевой зависимостью». Хотя книга про еду, ее суть — универсальна. Автор предлагает поэтапную программу работы с «эмоциональным голодом», который маскируется под физический. Много практик по распознаванию истинных чувств
Важно перестать искать один внешний объект (бургер) на другой (например, бег). Важно не найти новую зависимость, а постепенно научиться генерировать удовлетворение изнутри.
Поиск интересо (того, что наполняет). Иногда аппетит приходит во время еды. Можно попробовать что-то новое. Хобби. Можно вспомнить что нравилось в детстве. Чем вы могли с увлечением заниматься в детстве? Конструировать? Рисовать? Собирать что-то? Рассматривать насекомых? Можно попробовать вернуться к этому в самой простой форме. Ничего , если вы что-то попробуете, но не получите удовлетворения и не будет интереса. Остановитесь и позже попробуйте что-то другое. Это нормально.
Но по определенным причинам - это все очень размытые рекомендации, та проблема, которую я описала не меняется просто через «опять же» внешние действия. Необходима внутренняя работа. Учитывая, что дефицит возникает из привязанности и темы отношений, в том числе еще в детском возрасте, исцеляющим фактором будут именно терапевтические отношения.
«Я познаю себя через глаза другого!»
Начните с самого маленького и безопасного. Не ставьте цель "найти радость". Поставьте цель исследовать. Себя, свои ощущения, мир вокруг.
Почему рекомендую с опаской. Человек с зависимым типом личности склонен выбирать как способ избегания внешнее. Возможно вам захочется погрузиться в книгу или вы найдете хобби и зациклитесь на нем. Проблему это не решит. Пустота останется. Поэтому я все же обязана сказать об этом и еще раз повторить, что терапия в данном случае лучшей выбор для решения этого вопроса.
МаксимДубин
16.01.2026Добрый вам вечер. Скажите пожалуйста что можно с этим сделать ? Хотя бы для самого начала . Спасибо.