Здравствуйте, общаюсь на протяжении полугода с женатым мужчиной, изначально познакомились на сайте знакомств,и продолжили общение в мессенджере,он в своей анкете заявлял что ищет подругу для общения и просто проводить как-то интересно время,свой статус он не скрывал,каждый день пишет,спрашивает как у меня дела,помогает решить какие-то мои проблемы финансовые или просто проблемы,вовлечён в то,чтобы помочь мне всегда и узнать как мои дела,в браке он уже находится около 15 лет,детей в этом браке тоже нет,и вот буквально спустя полгода мы как-то встретились и просто решили погулять,много выпили в тот вечер и в итоге мы переспали в его же квартире(жены дома не было),что это может все значить его поведение,способен ли он когда-то уйти от жены или это просто все мои иллюзии о том,что возможно он хочет быть со мной?
Здравствуйте Наталья!
Сайт знакомств, женат, дружба, в итоге ночь с пастелью. Как это расценивать? Дружба или сценарий?
Желание или способность уйти не всегда является необходимостью. Иногда наличие супруга/ги в отношениях служит щитом и тогда, все остальное для развлечения. В этом случае вопрос к Вам - наличие супруги для Вас область удовлетворения потребности или конкуренция с женщиной? Понимаю, что вопросом на вопрос ответ не получится, но и ситуация сама находится в облаке. Можно все обсудить в режиме консультации. Мои данные в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, не верю и не встречала в своем опыте дружбы между М и Ж совершенно "просто так". Чаще всего такая дружба и является с "привилегиями"
Наталья
что это может все значить его поведение,
это может означать, что мужчина искал разнообразия в отношениях на сайте знакомств. И не скрывая при этом своего "женатого" статуса давал понять, что не собирается вступать в серьезные отношения. Если женщина соглашается на "дружбу" с женатым мужчиной, она чаще также ничего серьезного не имеет ввиду. Значит ее это устраивает.
Наталья
или это просто все мои иллюзии о том,что возможно он хочет быть со мной?
возможно конечно он и хочет быть с вами, но только в том статусе который сейчас у вас.
А все остальное я бы отнесла к иллюзиям.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что поделились своей историей. Описанная вами ситуация действительно непроста, и те чувства неопределенности, надежды и, возможно, тревоги, которые вы испытываете, совершенно понятны. Полгода — достаточный срок, чтобы эмоционально вовлечься, и тот поворот, который произошел, закономерно ставит перед вами серьезные вопросы о смысле происходящего.
Если анализировать ситуацию как систему, я вижу несколько ярких симптомов. Во-первых, это построение отношений в заранее заданных, но очень размытых границах («подруга для общения»), которые затем были нарушены. Во-вторых, интенсивная ежедневная вовлеченность мужчины в вашу жизнь, включая финансовую помощь, что создает сильную связь и ощущение зависимости. В-третьих, сам факт встречи, которая привела к интимной близости в его пространстве, при отсутствии жены, выглядит как действие по определенному, хотя и неосознаваемому вами обоими, сценарию.
Глубинные причины, на которые стоит взглянуть, часто лежат не на поверхности. Со стороны мужчины такое поведение может быть проявлением так называемого «синдрома покинутого сада» — метафора, которую я иногда использую. Человек годами живет в ухоженном, но предсказуемом пространстве брака, где нет роста или кризиса (отсутствие детей может быть здесь значимым фактором), и он не может из него выйти, но ищет уголок «дикой», новой жизни для подпитки своих эмоций. Его вовлеченность в ваши проблемы — способ чувствовать себя нужным, значимым, героем, что, возможно, недостаточно проявляется в основном браке. Это не оправдание, а попытка понять мотивацию.
С психоаналитической точки зрения, здесь может работать классический треугольник: он, его жена и вы. Вы, хотите вы того или нет, включены в их супружескую систему и выполняете в ней определенную функцию — возможно, снимаете накопившееся напряжение, отвлекаете от более глубоких проблем в паре. Его статус «женатого» изначально создает ситуацию «запретного плода» и, как ни парадоксально, может быть частью притяжения. Для вас же ключевой вопрос может заключаться в том, почему вы, сознательно соглашаясь на такие условия, позволили себе надеяться на их изменение? Часто в основе такого выбора лежит бессознательный паттерн, где любовь ассоциируется с недоступностью, а ваша собственная ценность требует доказательств через победу в сложной конкуренции.
Исходя из этого, у меня есть несколько гипотез для терапевтической работы. Первая: эти отношения являются для вас способом избегать отношений реальных, но рискованных, где нет гарантий и где придется открываться полностью. Вторая: через эту связь вы можете бессознательно воспроизводить какой-то важный для вас сценарий из прошлого (например, борьбу за внимание значимого человека). Третья: его активная помощь укрепляет в вас чувство, что справляться самой — тяжело, и это может касаться не только финансов, но и эмоциональной жизни.
Соответственно, терапевтическими мишенями могли бы стать: исследование ваших внутренних установок на отношения и собственную ценность; работа с границами — умение отличать поддержку от вторжения, а искреннюю близость от интенсивного, но ограниченного контакта; и, наконец, анализ того, какие пустоты в вашей собственной жизни заполняет этот роман.
Мне приходит на ум одна метафора. Вы как будто плывете на красивой лодке по тихой, но совершенно туманной реке. Гребец — он — уверенно направляет ее, рассказывает о берегах, которых не видно, и даже чинит ваше весло. Но карты у него нет, а компас показывает на его дом, где горит огонь. Вы можете наслаждаться плаванием, но рано или поздно встанет вопрос: а куда плывете именно вы и где ваш берег?
Чтобы стало чуть яснее, попробуйте задать себе несколько вопросов, не требуя немедленных ответов. Первое: что дает мне эта связь такого, чего я лишусь, если она прекратится — не в практическом, а в эмоциональном смысле? Второе: если бы он ушел от жены завтра, что бы изменилось в моем восприятии его? Стал бы он менее идеальным? Третье: какую часть себя — самую сильную и независимую — мне приходится временно «откладывать в ящик», чтобы эти отношения продолжались? Четвертое: что я избегаю в своей жизни, уделяя столько внимания и энергии этой ситуации? И пятое: какой урок об отношениях с мужчинами я, возможно, заучиваю раз за разом, и откуда этот урок родом?
Из практических техник, которые можно попробовать самостоятельно, я бы предложил две. Назову их условно. «Эксперимент с паузой»: сознательно замедлить реакцию на его сообщения. Не игнорировать, но отвечать не сразу, а через час-два, наблюдая за своими чувствами в этот промежуток — это тревога, злость, облегчение? Это поможет отделить свои эмоции от его импульсов. И «Дневник реальности»: разделите страницу на две колонки. В левой записывайте его слова, обещания, проявления заботы. В правой — только поступки и факты, касающиеся ваших отношений и его семейного статуса. Просто фиксируйте. Часто эта простая процедура помогает рассеять туман и увидеть контуры реального положения дел.
Наталья, ситуации, подобные вашей, — это всегда сложный переплет надежд, страхов и глубоких человеческих потребностей. Разобраться в этом клубке в одиночку очень трудно, потому что мы часто не видим той нити, за которую тянем сами. В моей практике были случаи, когда подобные истории становились мощным трамплином для клиенток к пониманию себя, к выстраиванию отношений совсем иного качества — цельных и открытых. Это потребует времени и смелости смотреть правде в глаза, но именно это и приводит к настоящим изменениям. Помните, что любая ситуация, которая вызывает столько вопросов, — это не тупик, а дверь. Просто иногда ручка находится внутри, и чтобы ее найти, нужен взгляд со стороны и безопасное пространство для поиска.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.