Агрессия, расставание и потеря смысла жизни: не понимаю, как жить дальше

Аноним (19 лет) 12.01.2026

Агрессия

Расставание с партнёром

Получил условку ( подставили )

Много курю сигареты вейпы айком

Нет понимания что нужно делать дальше в своей жизни

Будто всем на меня всё равно

Занижают очень сильно меня

Денег нет на психолога вот и пишу сюда

Добрый день!

Это очень тяжело, и не удивительно, что чувствуете себя обесцененным и одиноким.

Первое, что важно понять: сейчас вы в ситуации, когда внешний стресс и внутреннее состояние подпитывают друг друга. Агрессия, курение, чувство «всем на меня всё равно» — это сигналы, что психика ищет выход и защиту. И это нормальная реакция, хотя и разрушительная, если оставлять без внимания.

По шагам можно попробовать так:

  1. Фокус на простом контроле. Пока невозможно решить все сразу, возьмите то, что реально в ваших руках: дыхание, прогулка, минимальные ритуалы (пить воду, сон, еда). Даже маленькая стабильность даёт чувство опоры.

  2. Отношения с самим собой. Чувство заниженной ценности — обычная реакция на внешние удары. Пробуйте замечать, что вы всё равно делаете что-то полезное: живёте, дышите, ищете помощь. Записывайте хотя бы одно маленькое достижение в день.

  3. Разделение проблем. Подставили — это одна история, расставание — другая, здоровье и зависимости — третья. Смотрите на них отдельно, чтобы не перегружать мозг одним «куском хаоса».

  4. Выход из агрессии. Если внутри гнев, его нужно выпустить безопасно: физическая нагрузка, удары подушкой, крик в одиночестве, рисование, письмо. Главное — безопасно для себя и других.

  5. Ресурсы без денег. Психолог дорого? Есть бесплатные линии поддержки, форумы, сообщества по стрессу, зависимости, правовой помощи. Можно использовать онлайн-чаты или группы поддержки, чтобы не оставаться одному.

  6. План хотя бы на короткий срок. Что можно сделать завтра, чтобы хоть немного улучшить ситуацию: прогулка, звонок другу, поиск информации о работе или учебе, запись на бесплатную консультацию юриста, если есть вопросы по условке. Малые шаги дают ощущение движения.

Важно: ваше состояние понятно, и вы не одиноки. Не вините себя за то, что чувствуете тяжесть. С этим можно работать постепенно, шаг за шагом, а маленькие действия уже меняют ощущение контроля.