Здравствуйте! Когда я засыпаю, то я начинаю целоваться, мои губы делают движение как будто я целуюсь, как будто меня целует сильно в губы мужчина, я его. Я всё чувствую от этого хорошо. Могу гладить себя, как будто гладит мужчина, я всё чувствую. Что это со мной?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олеся.
То, что вы описываете, на самом деле достаточно распространённое явление, хотя о нём редко говорят открыто. Это — сонные движения, связанные с эротическими и эмоциональными переживаниями, или, проще, проявления эротической фантазии во сне и на грани сна.
Вот как это можно понять:
Автоматические телесные реакции. Когда вы засыпаете, мозг постепенно переходит из состояния бодрствования в лёгкий сон. В этот момент могут активироваться импульсы, связанные с телесными ощущениями, воспоминаниями или фантазиями. Вы описываете движения губ и рук — это автономные реакции, тело «проигрывает» образ, который приятно ощущать.
Воображение и чувственные ощущения. Ваш мозг создаёт образ того, что вы целуетесь с мужчиной, и тело откликается на этот образ. Эмоциональное удовольствие при этом реальное — оно физиологически и психологически обусловлено. Это как когда во сне вы едите шоколад и чувствуете вкус, хотя фактически его нет.
Нет ничего патологического. Это не значит, что с вами что-то не так. Фактически, это проявление нормальной сексуальной чувствительности и фантазии, которая естественно активна в расслабленном состоянии перед сном.
Сон и психика. Иногда такие сны или полу-сонные ощущения связаны с внутренней потребностью в близости, любви, ласке, а иногда — просто с телесной расслабленностью и вниманием к себе. В литературе можно встретить похожее, например, у персонажей романов Камю или Маргарет Этвуд, когда они описывают интимные ощущения, происходящие в моменты одиночества или сна, и как тело и воображение переплетаются.
Если это доставляет удовольствие и не мешает жизни — можно воспринимать это как естественное проявление сексуальности. Если же возникают страх, вина, сильное беспокойство или мешает засыпать, полезно обсудить это с психологом или сексологом — чтобы понять свои границы, потребности и внутреннюю установку.
Иронично можно сказать: ваш мозг умеет устраивать себе «мини-роман» перед сном — без сценаристов, без бюджета, но с полной вовлечённостью всех чувств.
Ирина, прошу прощения за путаницу (:
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что поделились этим очень личным и, как я понимаю, несколько смущающим вас переживанием. Хочу сразу сказать – то, что вы описываете, не является чем-то из ряда вон выходящим или патологическим. Это своеобразный язык вашей психики, который она использует, чтобы сообщить вам что-то важное. В своей практике я не раз сталкивался с тем, как бессознательное выражается через телесные ощущения на границе сна и бодрствования. Это нормально.
Если попытаться посмотреть на это с психоаналитической точки зрения, то состояние между сном и явью – это удивительное время, когда контроль сознания ослабевает, а внутренние, часто скрытые, содержания психики выходят на поверхность. Они могут проявляться как в образах, так и в телесных ощущениях. То, что вы описываете, очень похоже на проекцию – когда внутренняя, возможно, недостаточно осознаваемая или неудовлетворённая часть вашей жизни (в данном случае, связанная с близостью, нежностью, телесным контактом) разыгрывает маленький спектакль, используя ваше тело как сцену. Это не буквально о мужчине, скорее – о части вас самих, которая жаждет связи, тепла или признания. Это как сновидение, которое вы чувствуете кожей, а не видите глазами.
У меня возникает несколько рабочих гипотез.
Первая: это может быть компенсацией. Психика мудро восполняет дефицит, который вы, возможно, испытываете в реальной жизни – будь то в сфере близких отношений или просто в бережном, ласковом отношении к себе.
Вторая – это символический диалог с самой собой. Телесные ощущения могут быть метафорой внутреннего примирения, принятия какой-то своей части, с которой раньше вы были в конфликте.
И третья, с точки зрения системного подхода: иногда такие переживания обостряются на определённых жизненных этапах, например, при переосмыслении себя, своих ролей, когда завершается один цикл жизни и начинается другой. Ваш возраст – это как раз время таких глубоких переоценок.
Исходя из этого, терапевтическими мишенями могли бы стать,
во-первых, исследование этого «языка тела» – что именно он хочет сообщить.
Во-вторых, работа с возможным дефицитом близости или самоценности в вашей текущей жизни.
И в-третьих, помощь в интеграции этой яркой, чувственной, жаждущей части вашей личности в целостный образ себя, без стыда и страха.
Мне приходит на ум такая метафора. Представьте, что вы – это большой, прекрасный дом. В нём много комнат, и некоторые из них вы открываете каждый день. А есть комната, которую вы давно не посещали, но она полна света, тепла и очень хочет, чтобы её заметили. И вот, когда вы закрываете глаза на ночь, дверь в эту комнату приоткрывается, и оттуда доносится музыка и запах цветов. Ваши ощущения – это как раз этот свет и тепло из забытой комнаты вашей собственной души.
Чтобы лучше понять послание этой «комнаты», вы можете задать себе несколько вопросов. Не обязательно искать ответы сразу, пусть они приходят постепенно.
Первое: в какой момент жизни впервые появилось чувство, похожее на это физическое переживание?
Второе: если бы это ощущение могло говорить, какие слова оно бы сказало?
Третье: чего в моей повседневной, дневной жизни больше всего не хватает этому ночному чувству?
Четвёртое: как я вообще отношусь к своей телесности, к праву на нежность и удовольствие?
И пятое: если бы я разрешила себе быть чуть более ласковой и внимательной к себе в течение дня, что бы я стала делать по-другому?
В качестве практик, которые можно пробовать самостоятельно, я бы предложил следующее.
Во-первых, попробуйте вести короткий дневник этих состояний сразу после пробуждения. Не анализируя, просто описывайте ощущения и любые мысли-спутники, которые пришли в голову. Это поможет наладить диалог.
Во-вторых, перед сном можно уделить 5-10 минут простой практике осознанного дыхания, положив руку на сердце или на щёку, как бы «легализуя» телесный контакт с собой в состоянии бодрствования. И третье – попробуйте в безопасной обстановке (например, принимая душ) использовать крем для тела, замедляясь и сосредотачиваясь именно на ощущениях прикосновения, без какой-либо цели. Это своего рода тренировка осознанного проживания телесности.
Ирина, хочу вас заверить – то, что с вами происходит, это признак живой, работающей психики, которая находит креативные пути, чтобы обратиться к вам. Это не повод для тревоги, а скорее приглашение к интересному и важному исследованию себя. Подобные феномены, когда мы начинаем их понимать, а не пугаться, часто становятся точкой роста, открывая доступ к новым ресурсам и более полному ощущению жизни. Вы уже сделали первый и самый сложный шаг – заметили это и задали вопрос. А это значит, что процесс осмысления уже начался.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Ирина.
Ваша симптоматика указывает на острый дефицит любви(и Вашей и к Вам).Такая симптоматика помогает Вам справляться с трудностями отсутствия любви.При появлении реального объекта любви симптоматика исчезнет.
Ирина
12.01.2026Здравствуйте, Ваш ответ меня порадовал, но я не Олеся