Бывшая невестка не отпускает внучку даже ненадолго с сыном и ко мне в гости.Только у них дома или на нейтральной территории в ее присутствии.Раньше мы регулярно навещали её,но сейчас внучке уже 6,5 лет,у невестки уже другая семья,живут вместе с её мамой,у нас нет желания ходить к ним в гости,а с внучкой очень хочется видеться.Сын подавал в суд на установление времени общения, ничего не поменялось.В решении написали расплывчато, всё по согласованию.А если она не разрешает?Что делать?Как решить этот вопрос?
Здравствуйте! Ваш вопрос лежит, скорее, не в психологической, а в юридической области. Если невестка не выполняет решения суда, вероятно, необходимо через адвоката решить этот вопрос. Если ваш сын готов вместе с бывшей женой вместе пойти поработать с психологом, как родители ребенка, то, возможно, психологу удастся помочь им услышать друг друга и делать так, чтобы у девочки было полноценное общение с папой и его родственниками.
С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ситуация типична для конфликтов после развода и новых семей: закон формально закрепил право общения, но конкретики нет, поэтому бывшая невестка фактически использует «свою территорию» как барьер. Расплывчатое решение суда («по согласованию») даёт ей юридическое основание отказывать — формально она ничего не нарушает, пока общение «не согласовано».
Что реально можно сделать:
Документировать факты. Каждое ограничение — письменно, в переписке, с фиксацией времени и даты. Это важно, если дело будет возвращаться в суд.
Попытка мирного согласования. Коротко и спокойно предложить конкретные варианты: например, «каждую субботу с 10 до 12 в нейтральном месте», «один день после школы» и т.п. Чем конкретнее, тем меньше лазейки для отказа.
Обращение в суд с уточнением решения. Можно подавать ходатайство об уточнении порядка общения, чтобы установить четкий график и место встреч, с оговоркой, что родительский контроль со стороны матери возможен, но ограничивать общение нельзя. Суд оценивает интерес ребенка, а не удобство второй стороны.
Нейтральная территория. Если бывшая не согласна, предлагается «место, где нет давления на ребенка» — парк, детская площадка, кафе. Иногда суд настаивает именно на таких местах, чтобы ребенок не оказался «заложником» семейной конфликта.
Психологическая поддержка ребенка. Даже если встречи редки, важно сохранять стабильную эмоциональную связь — звонки, видеосвязь, совместные занятия. Это снижает травму от ограниченного общения.
Главное: решение через суд реально, но требует конкретики. Чем меньше «по согласованию», тем больше шансов, что бывшая сторона будет блокировать контакт. Судебная практика показывает: если заявить именно о графике и месте встреч, с учётом интересов ребенка, вероятность исполнения повышается.
Если хочешь, я могу набросать короткий план действий с пошаговыми юридическими и психологическими шагами, как вернуть нормальный контакт с внучкой.