Страх старости и скоротечности времени

Маша (19 лет) 05.01.2026

Здравствуйте,мне в конце мая будет 20 лет и я везде вижу как все твердят что 20 это старость и возраст увядания. Косметологи,врачи и даже известные люди имеющие сильный вес в обществе. Все косметологи призывают к ботоксу в 20 - утверждая что это возраст начала увядания кожи, частные клиники в интернете пишут что органы и особенно лёгкие начинают стареть в 20 лет и в этом возрасте нужно регулярно обследоваться,ибо лечится в этом возрасте уже сложнее.Известные личности ( в возрасте)при высоком исполнении говорят что в 20 уже поздно для отношений, человек в этом возрасте созрел и начинает стареть и увядать, и я начинаю в это верить,ведь это говорят даже пожилые люди... Меня это очень пугает, кажется что я недавно была ребенком и тут все утверждают что я "старею и в 25 уже об этом нужно тем более задуматься". Все говорят что в 25 уже сложно учиться и развиваться как умственно так и физически и мне начинает казаться что у меня очень мало времени или даже кажется что времени уже нет. Куда не посмотри но даже в интернете левые люди об этом твердят. Страх во мне очень великий, всё это стало для меня обссесией и я рассуждаю об этом 24/7, появилась бессонница ибо ночью сильное сердцебиение не даёт заснуть,на улицу уже не хочется выходить, хочется скрыться от какой-либо информации и даже от телевизора. Я не знаю что мне делать,я не могу успокоиться

Здравствуйте, Маша.

20 лет - прекрасный возраст, когда всё впереди. Хотя, всё может быть впереди в любом возрасте, если человек готов жить эту жизнь, а не ждать её конца.

Когда вы интересуетесь определённой темой, смотрите на жизнь под определеным углом, то вы видите только тут информацию, которая соответствует вашему запросу. Именно поэтому вы всегда натыкаетесь именно на такой контент. Также сейчас все гаджеты "умные", сами нам рекомендуют по нашим вкусам. Косметологи, как и любая реклама, создаёт у нас потребность, чтобы продать и навязать. Вы же не покупаете у них все услуги? А если послушать, то без накаченных губ, нарощенных ресниц жизнь не жизнь. Вы же не делаете всё, что вам навязывают?

Попробуйте задать запрос - 20 лет начало жизни, и вам выйдет совсем другой контент. Попытайтесь найти в своём окружении людей старше вас, кто доволен своим возрастом и живёт полной жизнью. Попробуйте понять, чего вам хочется, как вы видите себя через 5 лет? А через 10?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Маша. Благодарю вас за то, что поделились этим глубоким и очень живым переживанием. То, что вы описываете, — это не просто «страх старости». Это столкновение с мощнейшим экзистенциальным посланием о времени, конечности и ценности жизни, которое обрушилось на вас, как цунами, в момент перехода из одной возрастной главы в другую. И это по-настоящему тяжело.

Понимаете, в 19-20 лет психика человека часто занята решением своих, особых задач: обретение себя, отделение от семьи, поиск своего места. И вдруг этот тонкий, важный процесс накрывает громогласный, пугающий хор голосов, кричащих о закате. Это похоже на то, как если бы человек, только начавший учиться ходить по собственному пути, вдруг увидел бы на каждом километровом столбе надпись «Дальше — обрыв». Естественно, возникает паника, желание замереть, убежать. Ваша бессонница и сердцебиение — это не слабость, а яркий, телесный сигнал психики: «Внимание! Тревога слишком велика, я не справляюсь с её переработкой».

Позволю себе небольшое профессиональное отступление. В психоанализе мы говорим о проекции. Часто то, что человек боится внутри себя — собственные нереализованные возможности, тень упущенных шансов, — он бессознательно проецирует вовне, на общество, на «всех». И тогда «все вокруг» начинают казаться носителями этой угрозы. Мне кажется, тут происходит и обратный, но родственный процесс: общество, одержимое страхом времени и смерти, проецирует этот коллективный ужас на молодых. И вы, будучи чуткой и восприимчивой, ловите эту проекцию, как радиоприемник ловит волну. Вы становитесь резонатором чужой, не вашей, экзистенциальной тревоги. Голоса косметологов, врачей, «авторитетных» людей — они ведь говорят не о вас, Маша. Они говорят из своей реальности, своих страхов, своего бизнеса, наконец. Они пытаются навязать вам чужой нарратив, чужую историю о вашей же жизни. А ваша собственная история только начинается.

С экзистенциальной точки зрения, вы столкнулись с «пограничной ситуацией» — столкновением с фактами существования, в данном случае с фактом течения времени. Но такая ситуация, как ни парадоксально, — величайший шанс. Она, как сильный ветер, сдувает шелуху бытовых мелочей и обнажает главные вопросы: «А как  я  хочу прожить свою жизнь? Что для  меня  ценно?». Страх, который вы чувствуете, может быть не только тюремщиком, но и строгим учителем, который указывает: «Посмотри, как ты драгоценно твоё время. Не трать его на усвоение чужих страхов. Начни проживать его осознанно».

Что можно сделать самостоятельно, чтобы снизить накал? Я бы предложил пару методов, которые иногда даю своим клиентам в подобных состояниях.

Первый — из арсенала экзистенциального дневника. Попробуйте вести его не о страхе, а  вопреки  страху. Каждый день находите и записывайте 2-3 небольших, но значимых для вас доказательства того, что ваша жизнь — это процесс роста, а не увядания. Не глобальное («я выучила язык»), а сиюминутное: «сегодня я поняла красоту этого стихотворения», «смогла утешить подругу», «почувствовала, как тело радуется движению». Это — ваша личная коллекция свидетельств  против  навязанной теории упадка.

Второй метод — техника «заземления». Когда сердцебиение учащается и мысли начинают вихрем крутиться вокруг возраста, перенесите фокус внимания на здесь-и-сейчас через тело. Опишите про себя 5 вещей, которые видите, 4 — которые осязаете (текстуру одежды, твердость стула), 3 — которые слышите, 2 — которые обоняете, 1 — вкус во рту. Это не магия, а способ вернуться из пугающего будущего в безопасное настоящее, в ту самую жизнь, которая происходит с вами сейчас, а не в 25 или 40.

И ещё одно, возможно, самое важное. Попробуйте представить себя не как объект, на который наступает время, а как его соавтора. Вы — не ваза, которая постепенно покрывается пылью. Вы — художник, который только взял в руки кисть. Первые мазки, первые пробы. Да, есть трепет, боязнь испортить холст. Но разве это повод поверить тем, кто кричит с задних рядов, что все лучшие картины уже написаны в 18?

Вы спрашиваете, что делать. Первый и самый смелый шаг вы уже сделали — признали, что боль и страх реальны, и ищете способ с ними быть. Иногда следующий шаг — это найти того, кто поможет разобраться в этом шуме, отделить голоса чужих страхов от тихого, но настойчивого голоса собственного «Я». Это та работа, которой, признаюсь, я сам посвятил немало лет в кабинете — помогая людям слышать себя сквозь гул мира. И знаете, что в этом процессе открывается почти всегда? Что время — не враг, а материал. А самый интересный диалог всегда рождается в тишине после того, как шум уляжется.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.