Хочу понять как поступить не потеряв себя и своей позиции. У мужа на работе конфликт с бухгалтерией по вопросу учета материалов. Он работает на производстве в организации, с нуля настраивал цех,но у фирмы были до этого и другие направления. Поэтому там есть бухгалтерия, у которой есть свой взгляд на этот вопрос. Он каждый день в течении месяца приходил домой и очень эмоционально высказывался о бухгалтерах, озвучиыал свою позицию и я как профессиональный бухгалтер чем могла помогала ему, объясняла почему так или иначе.. Он обращался ко мне именно с профессиональными вопросами на которые я искала ответы и пыталась дать ему советы. Но его конфликт на работе был для него настолько важен и эмоционален, что в один момент на мои слова "я поняла почему они так делают", он для себя решил что я в данном конфликте заняла не его сторону, а сторону оппонентов и таким образом "предала" его. Хотя эта фраза была сказана мною в моменте когда я расспрашивала его об исходных данных проблемы. До этого момента я много времени потратила на разъяснение ему как провильно, как по дакону итд и тп в других вопросах, касающихся моей профессиональной компетентности и тд и тп и если честно его ежедневные излияния на коллег уже начали мне докучать, но я с пониманием и терпением относилась к нему. Но в этот раз он настолько был поглощен, тем что считает правым себя, а не свою бухгалтерию, что в итоге вопринял моии слова как предательство, сказал, что я такая же как они... Итд и тп на что я обиделась и попросила его больше со мной рабочие темы не обсуждать. И не вытягивать меня в свои конфликты. Я могу высказать свое мнение как профессионал и оно может не понравиться, либо я буду как жена поддерживать и говорить что все кроме него неправы, хотя так и не считаю. Его не устраивает, что он не может продолжать говорить со мной о своей работе, видимо ему нужно мое мнение, а также он ходит с недовольным лицом и обвиняет меня в предательстве. Все мои попытки объяснить что моя фраза "я поняла почему они так делают" была не приняем их позиции, а просто мыслями вслух при вникании в тему вопроса, тщетны. И он считает, что заслуженно обидел меня, тк я его предала. И обвиняет меня, что я обрубила ему все своим запретом на рабочие темы, что я должна извиниться, покаяться в предательстве. Я в корне с этим не согласна, но он ходит с обиженным лицом, ставит палки в колеса в быту, существует в пассивной агрессии, что отравляет мою жизнь. Я не понимаю, почему я должна быть втянута в его рабочие конфликты и страдать от этого, либо испытывать на себе его обвинения и вид обиженки. Как в этом продолжать жить, как функционировать, если из тебя выжимают извинения, которые, на моем опыте, также не принесут спокойствия его задетому ЭГО. Как вести себя при его обвинениях и видом обиженного, везти все на себе не обращаясь с нему?не общаться? Не обращать внимания, тогда он меня обвиняет в обиде, хотя я просто не понимаю как себя в этом всем вести. Буду благодарна любым советам.
5000 Рублей
Света, здравствуйте.
Вы пишите, что мира и покоя в вашей семье больше нет, так как Ваш супруг не в силах отстоять свои финансовые интересы на предприятии, где продолжает работать, все верно?
Как понимаю, Вы объективно разобравшись в ситуации и поняли принцип начисления оплаты бухгалтерией, что укрепило чувство бессилия Вашего супруга в доказательстве своей правоты (в качестве гипотезы)
А почему Ваш супруг вообще пришел с экономическим и юридическим вопросом к Вам?
Умеет ли Ваш супруг, на Ваш взгляд, отстаивать свои жизненные позиции?
Всегда ли в стрессовой ситуации скатывается в эмоции и ждет Вашей эмоциональной поддержки?
В данной ситуации есть нюансы, которые и определяют ваши с супругом жизненные позиции в конкретном семейном конфликте.
Без понимания этих нюансов выход из конфликта, учитывая принципиальность каждого из вас, согласно написанного выше, проблематичен.
Как понимаю тактика каждого из вас направлена ни на примирение, а на доказательство своей правоты партнеру.
О чем Вы и пишите выше, и ни один из вас не готов пойти на уступки, верно?
Оставаться самими собой в отношениях без растворения в проблемах друг друга, но будучи командой - это труд, который зиждется на любви и взаимоуважении.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11187
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн