Как сблизиться с малышом?

Мальвина (28 лет) 27.12.2025

Мне 28 лет. Я мать малыша, которому 1год 8 мес и мы живем все вместе.

Я работаю в офисе, досрочно вышла из декрета.

Уважаемые психологи, мне очень не нравятся мои отношения с ребенком. Я думаю, что копирую модель своей матери. А она всегда относилась ко мне без уважения и отодвигала на задний план. Я думаю, что я не обращаю внимания на сына точно так же. У меня была послеродовая депрессия и я только только вышла из декрета на работу. Мне все еще трудно. Посоветуйте как сблизиться с малышом и найти что-то особенное что поможет мне увидеть в нем человека, которого тоже нужно уважать и слышать

Здравствуйте Мальвина! Это здорово, что вы осознаете сами свою проблему

Мальвина

Я думаю, что копирую модель своей матери. А она всегда относилась ко мне без уважения и отодвигала на задний план.

Это сценарий отношений с вашей матерью, который вы вынуждены были впитать в себя

Мальвина

Уважаемые психологи, мне очень не нравятся мои отношения с ребенком.

И который теперь в вас всплывает, как модель отношений между матерью и ребенком.

Ведь другого вы не знаете, поэтому переносите свое воспитание на ребенка.

Могут быть и другие вещи...

Желательно разобраться в этом более тщательно.

Все, что закладывается сейчас между вами и вашим ребенком -в будущем будет сформированной моделью у него. Отношения с женским полом в будущем, будут такими же, как у вас с ним сейчас.

Поэтому, важно, сейчас заложить благоприятный сценарий ваших с ним отношений.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте,Мальвина.Я понимаю,как тяжело и болезненно признавать это и как много в этом чувства вины и усталости.
Вы не «плохая мать» и не равнодушный человек,вы мама в состоянии истощения,которая слишком рано осталась без ресурса.Послеродовая депрессия,ранний выход на работу,постоянная нагрузка и отсутствие восстановления делают контакт с ребёнком механическим,а не тёплым.Именно в таком состоянии чаще всего и воспроизводится родительская модель не потому,что вы хотите так относиться к сыну,а потому что по-другому сейчас просто нет сил.Важно понять:уважение и близость с ребёнком не начинаются с усилия «быть хорошей»,они начинаются с живого контакта,пусть короткого,но настоящего.Не нужно сразу «любить правильно» или чувствовать то,что,как кажется,должно быть.Начните с малого:отдельное время только для него без телефона,без дел,даже 10–15 минут в день,где вы не воспитываете,не торопите и не оцениваете,а просто наблюдаете и следуете за ним.Разговаривайте с ним как с человеком,называя его чувства и свои,даже если он ещё не всё понимает.Это постепенно возвращает ощущение связи.И очень важно параллельно позаботиться о себе:если вы не восстановлены,эмоциональный контакт будет даваться через силу и вину,а не через тепло.
Попробуйте задать себе вопросы
В какие моменты я больше всего отдаляюсь от сына и что я в этот момент чувствую?
Какой самый маленький шаг я могу сделать,чтобы быть с ним рядом не из обязанности,а из присутствия?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте,Мальвина.

Вы правы,Вы относитесь к малышу так,как к Вам относилась мама.Вам многому важно научиться.Принимать малыша только,хорошим и ценным.Идти за ним,а не впереди него,примерно,до пяти лет.Разрешать и позволять все,кроме техники безопасности,тогда он будет расти свободным,спокойным,любимым,инициативным и будет всегда ДОВЕРЯТЬ маме.

Для такого нового взгляда на воспитание ребенка одного совета катастрофически мало.Необходимо некоторое количество сессий,что бы все сказанное усвоилось и вросло в Ваше совместное взаимодействие.Если исчезнет доверие ребенка к Вам-на восстановление потребуются годы.

Смогу помочь.