Как сблизиться с ребенком?

Александра 14.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Александра. У меня вопрос как мне сблизиться с 4-летним сыном?

Ситуация такая - я рассталась с парнем, когда была на 4 месяце беременности, жила с мамой, мама поддержала.. родила я сына, и когда ему было 4 месяца познакомилась с мужчиной по интернету, написал мне , переписались пару дней и встретились пряммо на новый год. еще по переписке мне он понравился,показался родной душой. встретились, он влюбился, сразу стал активно ухаживать и намекать на то, чтобы переехать жить к нему..его не смущало, что у меня есть ребенок. в общем месяц с пустя я с сыном переехала к нему, и я изменилась...я отдалилалась от сына..потом сына каждые выходные брала бабушка....вот уже скоро сыну 4 года, с этим мужчиной у нас отношения сложные, внимание моему сыну он вообще не уделяет, только подарками и сладким откупается..а сын чувствую, что больше любит бабушку..я стараюсь быть строй и режим соблюдать, а она его балует и все разрешает, даже орать на нее..н езнаю..с одной стороны кажется, что я сама виновата..не с тем мужчиной связалсь..я хотела ему отца, чтобы он был счастлив..а в итоге и сама не счастлива и не знаю как быть

Преснякова Светлана Александровна

Добрый день,Александра!Хорошо, что вы сами осознали, что надо больше уделять время сыну. Вы на выходные постоянно отправляли ребёнка к маме, а когда же вашему мужу,вам и ребёнку находить общие интересы? В рабочие дни не всегда находится свободное время, ведь совместный отдых объединяет,появляются общие интересы. Поэтому ребёнок больше тянется к бабушке, так как она проводит совместный отдых. Вы,не намеренно,но отдаляли тем самым не только сына,но и мужа от сына. Всё можно исправить: начните с предстоящих выходных,съездите вместе на природу с палаткой, предоставьте своему мужу научить чему - нибудь ребёнка.Или если невозможно выехать придумать что то совместное около дома. Лето прекрасное время ,чтоб сблизиться с сыном и возможно наладить отношения с мужем.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Здравствуйте.Александра.Такое чувство,что мужчина манипулирует Вашим вниманием и обращает его на себя.так как сам с детства недолюблен.А Вы на это ведетесь.И снимаете большую часть внимания и заботы с сына,направляя на мужчину.У Вас появилась строгость к ребенку,то есть,Вы делаете его взрослее его возраста,что бы на нем сэкономить внимание для мужа.Но,ребенок не хочет торопиться взрослеть,и увидел родственную душу в бабушке.И  он прав.бабушка признает его детскость и желание быть любимым ,а Вы-нет.Вы его посадили на правила распорядка и диету послушания.А это исключает теплоту и заботу.В итоге,-Вы теряете и любовь сына.и мужчину,который постоянно Вами недоволен и пренебрегает обоими.Сейчас Вы в роли жертвы отношений.И должны спросить себя-это то,что Вы искали,или Вы хотите благодарных и взаимных отношений с мужчиной.Поэтому,важно жетско ставить вопросы взаимности.И,если он не готов менять себя под достойные отношения-уходить,или оставаться жертвой. Молчать и плыть по течению.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград