Моя дочь 3,5г. пошла в детский сад. В настоящее время ходит 3 мес. с небольшими перерывами (болезнь и отпуск). Начала ходить не с сентября, а с октября. Т.е. попала в группу, где дети уже были 1месяц. Все эти 3 месяца она яростно не хочет идти в сад и каждый день еще с кровати у нас начинается со слёз и истерик. Приходя за дочкой в сад, я всегда вижу, что она одна и не общается с другими детьми. На мой вопрос нравиться ли ей играть одной или она хотела бы играть с остальными, говорит что очень хочет, чтобы у неё тоже появились подружки.
Когда она только пришла в группу, некоторые девочки, говорили ей, что не будут с ней дружить, с ее слов.
Я думаю,что это правда т.к. такие фразы как "не буду с тобой дружить", или "уходи отсюда", стали часто вылетать у неё, когда мы на игрушках дома играем в знакомства и дружбу т.е. моделируем ситуации. А теперь, я полагаю, она просто боиться к ним подходить, потому что снова скажут уходи, не хотим с тобой дружить. То есть коллектив ее просто не принимает.
Обратилась к воспитателю, она сказала, что
за нее подойти и подружить ее с другими она не в силах, что это дело времени. Но мне уже крайне тяжело психологически все это выдерживать, я понимаю, что ребёнку там плохо, но уйти с работы и сидеть дома не могу.
И я понимаю если бы это было в первый месяц, но прошло уже 3, а ситуация не меняется, и истерики становятся все более яркими. Подскажите пожалуйста что здесь можно сделать. Как мне сетя вести? Может быть у вас есть какие-то техники, которые могут помочь в такой ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь.
5000 Рублей
Доброе утро, Наталия.
Да, в случае с Вашей девочкой между «хочу» и «могу» лежит пропасть. Ваша родительская задача — научить дочь находить возможность для реализации своих «хочу».
Смотрите, в саду она беспроблемный ребёнок.
Приходя за дочкой в сад, я всегда вижу, что она одна и не общается с другими детьми.
Формула «Хочу — могу — делаю» актуальна для всех возрастов.
И Ваша дочь делает: скандалит по утрам. Но утренний скандал друзей в саду не прибавит, а иной стратегии поведения у неё нет.
Она яростно не хочет идти в сад.
Ну, тут, как понимаю, Вы с ней на равных, да?
Но мне уже крайне тяжело психологически всё это выдерживать. Я понимаю, что ребёнку там плохо, но уйти с работы и сидеть дома не могу.
Итак, ваша с дочкой жизнь изменилась, и у каждой из Вас свои задачи.
Вот с этого и начинайте ваш с дочкой день. Ищите плюсы данной ситуации, что Вам и ей дает Ваша возможность ходить на работу. Почему так важно, чтобы она ходила в сад.
Но именно Вы, Ваш внутренний настрой и Ваша жизненная позиция помогут вам обеим пережить этот сложный для вас обоих период.
Да, Вы играете с дочкой в «Детский сад» — и это здорово!
У Вас уже есть база для моделирования ситуации: поиск новых вариантов решений, проб и ошибок.
Например, персонаж дочки говорит: «Не буду с тобой дружить» или «Уходи отсюда».
Что отвечает Ваш персонаж?
А Ваш персонаж может вот так сказать?
Если нет, то почему?
Если да, то что отвечает персонаж дочки?
Мои статья Вам в помощь:
-Ход конем или поиск нового решения задачи
-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми
-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!
А так же;
Психологическая игра для детей "Что делать если..."
Посмотрите и разберите с дочкой мультфильм "Крошка Енот"
И помните, научить чему-то другого можно, только умея это делать самостоятельно!
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Доброго дня! Играть самостоятельно Ваша девочка умеет, верно? А вот найти общие интересы с другими ребятами - нет. И вас, и дочку ведь эта тема волнует, правильно?
И если реакция Вашего персонажа не находит отклика у девочки, то Вам важно смоделировать ситуацию, когда Ваш персонаж скажет ей что-то из перечисленного выше и уже исходя из ответной реакции, действовать дальше. Нужна будет помощь - обращайтесь. Контакты и условия сотрудничества - в шапке профиля.
Игра Петрановской и мои статьи дадут Вам вводную, а дальше и Ваше творчество, и Ваше родительское спокойствие и умение представлять интересы ребенка Вам очень пригодятся.
Здравствуйте Наталия. Я вам очень сочувствую в этой ситуации. Очень горько видеть своего ребенка несчастным.
Наталия
Все эти 3 месяца она яростно не хочет идти в сад и каждый день еще с кровати у нас начинается со слёз и истерик. Приходя за дочкой в сад, я всегда вижу, что она одна и не общается с другими детьми. На мой вопрос нравиться ли ей играть одной или она хотела бы играть с остальными, говорит что очень хочет, чтобы у неё тоже появились подружки.
Мне кажется, что у воспитателей есть прямая обязанность - наладить отношения в группе.
Наталия
Я думаю,что это правда т.к. такие фразы как "не буду с тобой дружить", или "уходи отсюда"
Детский сад - это первая социальная организации в жизни ребенка. Оттуда страт в более серьезную -школу.
Поэтому уже сейчас необходимо разобраться в этой ситуации, опыт откладывается на всю жизнь.
Попробуйте обратиться к директору сада, если директор не поможет, то к детскому психологу.
Можно поработать через вас, поскольку ребенок мал еще. Посмотреть на ситуацию со стороны.
Наталия
27.12.2025Здравствуйте! Спасибо! А что значит "Можно поработать через вас, поскольку ребенок мал еще. Посмотреть на ситуацию со стороны." В смысле мне в группе быть с ребёнком?
Наталия
27.12.2025Здравствуйте! Спасибо за ответ.
"Что отвечает Ваш персонаж?"
Отвечает: ну и ладно, пойду подойду к другим, предложу им поиграть.
Однако, психолог детского сада, с которым я тоже обсуждала эту ситуацию, сказала, что так говорить не надо, не нужно вообще ни к кому подходить, а идти и играть самой одной, т.е. стать самодостаточной и интересной самой себе. Меня это несколько смутило, честно говоря, речь ведь про ребенка, а не про взрослого человека. После таких советов я и решила сюда написать. Может конечно я чего-то не понимаю и такое решение тоже правильное?