Увидела буквально несколько дней назад видео в интернете- не знаю, как, но увидела. Я даже не открыла видео, только увидела кадры, а уже плохо. Тошнота, головная боль. Говорила с матерью. Не помогает ничего. Паника такая, что ощущение что в истерику впаду
Здравствуйте, Алиса!
Сочувствую вашим переживаниям. Похоже на то, что у вас случилась резонансная травма. Ее еще называют "травмой свидетеля". Травмирование психики происходит не от того, что случилось с вами, а от увиденного. Отсюда паника, истерика.
Имея такую впечатлительную психику, важно себя беречь и оберегать от подобных видео. В моменте, если понимаете, что приступ паники "накрывает" можно осознанно возвращать себя в настоящий момент. Есть простая практика: глубоко дышать (выдох в два раза длиннее вдоха), называть вслух 7 предметов, которые вас в настоящий момент окружают (диван, стол, окно и т.д.), назвать, какого они цвета. Также можно похлопывать свое тело, возвращая мозг б безопасную реальность.
Если сложно самой, обратитесь к специалисту. Готова поддержать, помочь, облегчить состояние.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте Алиса. Очень жаль, что вы травмировали себя не нужной информацией.
Алиса
Паника такая, что ощущение что в истерику впаду
Она сработала, возможно, как триггер.
Что -то внутри вас разожгло сильные чувства...
Это можно проработать с психологом.
Готова вам помочь избавиться от этих воспоминаний.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Алиса.Я понимаю,как сейчас страшно и невыносимо находиться в этом состоянии,когда тело и эмоции выходят из-под контроля.
То,что с вами произошло,похоже на острую тревожную реакцию с паникой,запущенную резким визуальным триггером.Даже короткий кадр может стать пусковым механизмом,если нервная система уже чувствительная или перегруженная.В этот момент организм реагирует так,будто опасность реальна:появляются тошнота,головная боль,волна страха,ощущение,что вот-вот «накроет».Это не означает,что с вами что-то происходит необратимое или что вы сходите с ума.Это реакция тела,а не опасность сама по себе.Разговоры «успокойся» и попытки логически объяснить часто не помогают,потому что паника — не про логику,а про перевозбуждение нервной системы.Сейчас важно не анализировать видео и не прокручивать образы,а постепенно возвращать ощущение опоры и безопасности,чтобы состояние начало спадать.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно в этом моменте пугает меня сильнее всего — сам образ или ощущения в теле?
Что помогает мне хотя бы немного вернуть ощущение реальности и контроля прямо сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Алиса
27.12.2025Благодарю , последую Вашему совету. А так-же я так поняла, что главное- отвлечься от воспоминаний увиденного? Поможет ли нахождение хобби и занятия, прогулки, которые займут свободное время? Просто в свободное время я чаще вспоминаю увиденное.