Нет своего личного мнения

Елена (18 лет) 25.12.2025

Здраствуйте. С самого дества у меня нет своего мнения, либо я его избегаю.

Я редко делаю то что мне действительно хочется делать в данный момент.Я хочу быть успешной, поэтому делаю то что надо для этого. Может у меня перфекционизм, а может синдром хорошей девочки, я уже начала строить догадки

Здравствуйте,Елена.Я понимаю,как непросто жить с ощущением,что вы всё время ориентируетесь не на себя,а на ожидания и «как правильно».
То,что вы описываете,похоже не на отсутствие мнения,а на привычку его подавлять.Когда с детства важнее быть удобной,правильной и соответствовать,собственные желания постепенно отходят на второй план и перестают ощущаться как значимые.Вы делаете «то,что надо»,потому что через это получаете чувство безопасности,одобрения и контроля над будущим,но при этом теряете контакт с тем,что хочется именно вам сейчас.Перфекционизм и синдром «хорошей девочки» часто идут вместе:внутри много требований к себе и страха ошибиться,а любое спонтанное желание кажется неправильным или недостаточно полезным.Со временем это приводит к ощущению пустоты и сомнениям:кто я и чего я хочу на самом деле.Отсутствие выбора здесь — не слабость характера,а выученный способ выживания и быть принятой.
Попробуйте задать себе вопросы
В каких ситуациях я чаще всего отказываюсь от своих желаний ради «правильного» решения?
Что я чувствую,когда разрешаю себе сделать что-то просто потому,что мне этого хочется?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Елена, здравствуйте.

То, что вы обозначили, как важную для вас проблему, очень похоже на утрату себя.

Когда утрачиваешь себя, кажется, что живешь не своей жизнью, кажется, что действия, чувства - не собственные, а направленные на других, например, на получение одобрения.

Утрата себя - это прежде всего отсутствия согласия со своим "Я", плохое понимание собственных потребностей.

Жить такой жизнью очень тяжело - это создает ощущение "внутренней пустоты", душевного дискомфорта.

Неспособность быть собой и подлинной в отношениях с другими приводит к тому, что:

  • иногда Вы не можете понять и сформулировать то, что думаете, чувствуете в отношениях с другими людьми, можете казаться холодной, отчужденной и неискренней;
  • живете жизнь, которая не удовлетворяет, потому что не можете сформулировать свои цели в жизни и в отношениях;
  • ставите чужие потребности выше своих;
  • не понимаете свое личностное пространство и его границы;
  • развивается неуверенность в себе;
  • часто испытываете разочарование в людях и в себе.

Что же делать?

Нужно постараться найти ресурсы для поиска себя.

  • Найти смелость, чтобы посмотреть на себя и свою жизнь и прийти к решению, что нужно меняться.
  • Осознать большое желание понять себя: свои потребности, желания, цели.
  • Почувствовать интерес к улучшению отношения к себе.

Важные задачи, которые вы можете решить, чтобы пойти по пути личностного роста.

  • поработать над самоценностью и самоуважением;
  • нейтрализовать внутреннего критика и негативные убеждения о себе;
  • понять свое личное пространство и его границы;
  • сформулировать и конкретизировать личные цели;
  • научиться комфортным моделям поведения с окружающими.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн