Здраствуйте. С самого дества у меня нет своего мнения, либо я его избегаю.
Я редко делаю то что мне действительно хочется делать в данный момент.Я хочу быть успешной, поэтому делаю то что надо для этого. Может у меня перфекционизм, а может синдром хорошей девочки, я уже начала строить догадки
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Елена.Я понимаю,как непросто жить с ощущением,что вы всё время ориентируетесь не на себя,а на ожидания и «как правильно».
То,что вы описываете,похоже не на отсутствие мнения,а на привычку его подавлять.Когда с детства важнее быть удобной,правильной и соответствовать,собственные желания постепенно отходят на второй план и перестают ощущаться как значимые.Вы делаете «то,что надо»,потому что через это получаете чувство безопасности,одобрения и контроля над будущим,но при этом теряете контакт с тем,что хочется именно вам сейчас.Перфекционизм и синдром «хорошей девочки» часто идут вместе:внутри много требований к себе и страха ошибиться,а любое спонтанное желание кажется неправильным или недостаточно полезным.Со временем это приводит к ощущению пустоты и сомнениям:кто я и чего я хочу на самом деле.Отсутствие выбора здесь — не слабость характера,а выученный способ выживания и быть принятой.
Попробуйте задать себе вопросы
В каких ситуациях я чаще всего отказываюсь от своих желаний ради «правильного» решения?
Что я чувствую,когда разрешаю себе сделать что-то просто потому,что мне этого хочется?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Елена, здравствуйте.
То, что вы обозначили, как важную для вас проблему, очень похоже на утрату себя.
Когда утрачиваешь себя, кажется, что живешь не своей жизнью, кажется, что действия, чувства - не собственные, а направленные на других, например, на получение одобрения.
Утрата себя - это прежде всего отсутствия согласия со своим "Я", плохое понимание собственных потребностей.
Жить такой жизнью очень тяжело - это создает ощущение "внутренней пустоты", душевного дискомфорта.
Неспособность быть собой и подлинной в отношениях с другими приводит к тому, что:
Что же делать?
Нужно постараться найти ресурсы для поиска себя.
Важные задачи, которые вы можете решить, чтобы пойти по пути личностного роста.
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн