Как перестать думать о бывших друзьях?

Дара (18 лет) 24.12.2025

Здравствуйте, меня зовут Дара, мне 18 лет и я хочу разобраться в себе, а именно, как перестать думать о друзьях, с которыми Я прекратила общение по собственной воле.

Начну. Произошло это в 2022 году, тогда я увлекалась осознанными снами, параличами и тульпами. Тот год выдался тяжелым: я поступила на 1 курс медицинского в незнакомый город. (Не посчитайте меня сумасшедшей) Перерыла множество сайтов, статей, в итоге наткнулась на сообщество Вконакте и познакомилась с множеством чудиков.

Тульпа, если Вы не в курсе, это выдуманный друг, плод вашего воображения, который вы можете себе представить перед собой, я так поняла: это галлюцинация, которую человек создает самостоятельно, разговаривает, обедает, даже моется с ней... Я решила попробовать тоже, но как только поступили первые звоночки, я испугалась и перестала этим заниматься потому, что ну на... его.

Но сейчас я не об этом. В процессе увлечений я познакомилась с девочкой, админом самой группы и мы сблизились. Стали переписываться чаще, кидать глупые видео, играли вместе в игры, у нас даже были свои псевдонимы. К слову, я ни разу не видела ее вживую. Пару недель хватило, чтобы она раскрылась мне. Началось: она иногда любила каверкать свой голос на мужской, "подкатывая ко мне" - мне это ОЧЕНЬ НЕ нравилось и часто я говорила прекратить так со мной общаться, ух, она просила меня кидать стоны (пишу это с улыбкой, смешно), я конечно отказывалась, так же она вела стримы, просила, чтобы я туда подключалась, но я была чаще всего занята: учила химию, у меня с ней были абъюзивные отношения. Моя новая знакомая обижалась на это. В итоге я поняла, что та испытывает ко мне романтичные чувства, но не хотелось отвечать тем же: я видела в ней хорошего собеседника, друга. По весне мы обменялись подарками на дни рождения и я не смогла продолжать дальше. У нее были проблемы в семье, она занималась селфхармом, я всегда старалась ее поддержать. Позже она призналась мне в чувствах, а я сразу отказала, сказав, что отношения мне нужны, тем более я не такая, как она, не люблю женщин. Качала ее на своих эмоциональных качелях, сначала бросила, потом вернулась и вовсе закончила.

С осени 23 года я начала часто думать о ней, каждый день по несколько раз, я плакала, чувствовала себя монстром, писала ей, ответа не было. 24 год прошел совершенно так же. И 25 год тоже! Я думаю каждый день по несколько раз, сначала меня это раздражало потом я решила, мол, пусть думается, скоро до дыр додумаю и надоест, но нет! Меня это раздражает. Но помню в конце лета 25 года, словила лютый гиперфикс на фандоме и даже не вспоминала о ней. Короче говоря, прошу, помогите мне. Мы с ней много раз об этом разговаривали, разбирались, но моему мозгу кристаллически по...

Добрый день, Дара,

То, что вы описываете — признак того, что внутри остался незавершённый эмоциональный опыт.

Связь была значимой, даже если она была странной, иногда токсичной и неравной. Мозг цепко держится за такие истории, потому что они были эмоционально яркими, а завершение — резким и болезненным.

Вы в тот период были в напряженных обсточьельствах: новый город, медицинский вуз, одиночество. Она стала эмоциональной опорой, хоть и нестабильной.

Вы прервали общение, но не получили от неё ни диалога, ни заключительной точки. Значит, психика снова и снова пытается «додумать конец».

Можно попробовать завершить внутри то, что не получилось завершить снаружи. Можно написать ей письмо — не для отправки (прям бумажное).

В письме можно описать: что вы хотели бы ей сказать, за что извиниться и поблагодарить, рассказать что вам дала эта дружба. Выплеснуть все, что хочется. После написания его можно сохранить, а можно сжечь или порвать. Как вам захочется.

И очень важно:

Вы не обязаны любить, спасать или поддерживать человека, если отношения причиняют дискомфорт. вы не причинили ей вред тем, что обозначили свои границы.

На личной консультации можем вместе посмотреть, какие именно мысли всплывают чаще всего, и как с ними обращаться мягче. Мои контакты для связи в профиле.

С уважением,

Екатерина