Тревога и страх после расставания: как отпустить токсичные отношения?

Алиса (19 лет) 24.12.2025

Здравствуйте, очень долгое время меня преследует страх, я пробыла с человеком 3,8 года в отношениях, отношения были не стабильные, то расходились то сходились чуть ли не каждый месяц-два, но привязанность и любовь к друг другу у нас была несмотря на все ссоры. Сейчас же мы снова расстались на очень негативной ноте, он меня заблокировал во всех соц сетях, но потом разблокировал в Телеграме, из за ссор и прочего я уже не испытываю такого большого влечения к нему, так как намучилась с этими отношениями, возвращаться я к нему не хочу, но каждый раз когда вспоминаю или углубляясь в воспоминания то дрогнет сердце, а как начинаю думать что он будет общаться с девушками или у него появится кто то серьезный и он будет с ней в отношениях, то меня бросает невольно в тревогу, становится неприятно и неуютно, ноет сердце будто, я хочу избавиться от этого, хочу избавиться от тоски по нему, я понимаю что это токсичные отношения (хоть и мои первые серьезные), что в них нет будущего будто, но все равно эти чувства не отпускают , подскажите что делать пожалуйста

Здравствуйте,Алиса.Я понимаю,как сейчас тяжело,тревожно и болезненно отпускать первые серьёзные отношения.
То,что вы испытываете,не противоречие и не слабость,а нормальная реакция психики на разрыв привязанности.Вы разумом понимаете,что отношения были токсичными и возвращаться туда не хотите,но тело и эмоции ещё «держат» человека,с которым была длительная связь.Тоска и тревога возникают не потому,что вы хотите быть с ним,а потому что рушится привычная система привязанности и появляется страх замены и окончательной потери значимости.Мысль о том,что у него появится кто-то другой,задевает не любовь,а чувство собственной исключительности и место в его жизни.Это особенно остро проживается в первых отношениях,где ещё нет опыта завершения и восстановления себя вне пары.Отпускание здесь — не про «забыть» и не про запрет чувств,а про постепенное принятие того,что связь закончилась,даже если эмоции ещё догоняют.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я теряю в этих мыслях — человека или ощущение,что я была для него важной?
Какая часть меня всё ещё держится за эти отношения,хотя я знаю,что они причиняли боль?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Алиса, здравствуйте.

Алиса

меня бросает невольно в тревогу, становится неприятно и неуютно, ноет сердце будто, я хочу избавиться от этого, хочу избавиться от тоски по нему, я понимаю что это токсичные отношения (хоть и мои первые серьезные), что в них нет будущего будто, но все равно эти чувства не отпускают , подскажите что делать пожалуйста

Прожить горевание самостоятельно или более экологично с психологом. Описываемые вами эмоции и состояния в вашей ситуации нормальны и естественны. А с тяжестью их переживания справиться можно. Тяжесть говорит о какой-то очень важной ценности, реализацию которую вы утрачиваете вместе с этими отношениями. Хорошая новость заключается в том, что эта ценность будет реализована, пусть и не в этих отношениях. А может еще и в этих?

Самостоятельно можете попробовать технику трех писем (письмо со всеми вашими эмоциями, письмо-благодарность и письмо-прощание). Адресат - ваш бывший парень. Письма ему конечно же не отправляем... Затем их можно будет утилизировать любым комфортным для вас способом.

Эффект этой техники зависит от того, как тщательно вы подойдете к ее выполнению.

С темой отношений и состояниями, а также гореванием по утрате работаю.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.