Добрый вечер! С мужем прожили 30 лет. 10 лет назад узнала о его ухаживаниях и флирте с коллегой по работе....дальше поцелуев не зашло. Когда я узнала, в этот же день он прекратил всё с ней. Потом были разговоры, крики, но помирились. Я простила, но не забыла. Ему не напоминала об этом и не упрекала. И вроде всё было хорошо, но тут стала замечать тоже поведение, как в первый раз. С телефоном везде, стал следить за собой, похудел, стал качать пресс..ну и всё другие признаки надвигающейся измены....проконтролировала по времени его нахождение в соцсетях, стал сидеть там много времени, но последнее что показало его измену, в выходной день ему очень срочно понадобилось на работу....ушел на 4 часа и всё это время сидел в Телеграмм. Молчать не стала, как пришёл сразу попросила дать телефон....реакция пошла бурная, отказался кушать, ушел спать в другую комнату, третий день ходит и молчит, обиженного из себя корчит. Я тоже молчу, раньше всегда после ссор разговаривали, выясняли, а теперь я не хочу. Вроде физической измены не было, но сам факт вранья и общения с другой почему то не вызывает ревности, а больше отвращение и разочарованности. Развод всё чаще у меня в голове звучит. Разводится или нет?
5000 Рублей
Доброго утра, Светлана.
Смотрите, Вы пишите, что общение с другой женщиной положительно влияет на образ жизни мужчины с которым Вы много лет в браке
стал следить за собой, похудел, стал качать пресс
Сейчас предлагаю Вам сделать глубокий вдох и выдох и ответить самой себе на вопрос почему, как Вам кажется, подобной положительной динамики в образе жизни супруга не происходит в Ваших с ним партнерских отношениях?
Всегда ли мужчина, с которым Вы долгие годы вместе, был безразличен к своему внешнему виду и здоровью?
А как Вы заботитесь о себе?
Что Вам придает сил и вдохновляет?
Каких положительных изменений ждете для себя в своей жизни если примите решение расторгнуть брак с этим мужчиной?
Какие плюсы видите для себя если решите сохранить данные партнерские отношения?
Рекомендую к прочтению книгу С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"
И загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/11426
Берегите себя! Если понадобится проф.помощь в лучшем понимании Вами себя, своих чувств, потребностей и стремлений, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
И тогда, как изменится Ваша жизнь, когда Вы перекратите заботиться о супруге? Ответьте себе на этот вопрос и продолжайте налаживать контакт с самой собой и ещё одна моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/11639
Светлана, здравствуйте.
Светлана
Разводится или нет?
Ответ - так, как вам будет лучше. А чтобы понять, как вам будет лучше, стоит обратиться на консультацию к психологу. Часто кризис в отношениях - это не конец отношений, а конец жизни по-старому и переход на новый уровень. Теперь нужно искать новые КАК.
В наилучшем варианте стоит прийти к психологу парой.
Желателен разговор между вами и супругом, однако по возможности в удобные для обоих время и месте. Стоит поговорить уважительно без эскалации напряженности.
И попробуйте переключаться на себя: свое здоровье, свои занятия, отношения с самой собой, свои радости. Временно перефокусируйте свое внимание.
В итоге можете с помощью специальной техники проговорить мужу свои чувства по поводу сложившейся ситуации, проговорить свои потребности в браке и от отношений с ним и проговорить как вы будете поступать, если он далее будет игнорировать ваши нужды и чаяния. Однако при этом будьте готовы к отказу и к тому, что вы действительно сможете сделать в качестве санкций, например развестись с ним...
С парами и темой отношений работаю.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Светлана
24.12.2025Добрый день! Так всё бы ничего, но разговаривать, объясняться и что то выяснять он не хочет. Встал в позицию то ли жертвы, то ли обиженного, то ли уже правда просто безразлично всё.
Светлана
24.12.2025Доброе утро! На вопрос "...общение с другой женщиной положительно влияет на образ жизни мужчины с которым Вы много лет в браке". Я делаю вывод, что ради меня он и не хотел стараться быть лучше, я просто для него удобная жена. И если он уже второй раз меня предаёт, наверное это и не остановится, будет и третья и четвёртая.... Наверное всё же развод! Получается, я забочусь о нём, о его здоровье(у него сахарный диабет), готовлю ему отдельные блюда и выискивая рецепты, чтобы порадовать и разнообразить его диету, слежу за его лекарствами и т.д., а он стал это всё принимать как мою обязанности.