Как сохранить эти отношения?

Ульяна (18 лет) 24.12.2025

Здравствуйте. Нам с молодым человеком по 18 лет. Встречаемся 1.5 года. Я очень эмоциональный человек, злюсь из-за всего,но почти ни когда не говорю об этом, потому что тяжело. Получилось так, что я очень долгое время срывалась на своего молодого человека из-за пустяков, из-за моментов где он даже не был виноват. Просто мне испортили настроение, проснулась злой. Это все привело к обиде, которая долгое время копилась и сейчас, он говорит о том, что чувства на грани, что обида очень по нему ударила. Я совсем не хочу заканчивать эти отношения, просто не готова потерять этого человека. Как эту обиду проговорить? Как сохранить эти отношения?

Мы оба хотим этого, но с обидой ему дается тяжелее чем мне. А я каждый день встаю и засыпаю со страхом, что мы все таки расстанемся.

Ульяна, здравствуйте.

Если есть обоюдное желание сохранить и развивать отношения, то и прийти к психологу лучше обоим.

С парами и темой отношений работаю.

Вам имеет смысл поработать с эмоциональными состояниями, страхами. Вашему молодому человеку ( с ваших слов) - с обидой и принятием. Вам обоим -  с умением проговаривать, делиться и строить близость и открытость в отношениях.

Ульяна

Как эту обиду проговорить? Как сохранить эти отношения?

Важно как выразить свои чувства, так и услышать друг друга. Чтобы не эскалировать, не усугубить ситуацию стоит пользоваться правилом. К тому же стоит разные ситуации с обидой разбирать по отдельности; выбрать подходящее для обоих время и место; понять, какие потребности задеты; по итогу нужно прийти к обоюдной договоренности и дальнейшем поведении (если необходимо, то и санкциях).

Самостоятельно это сделать очень не просто, поэтому буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Здравствуйте,Ульяна.Я понимаю,как вам сейчас тревожно и страшно из-за риска потерять близкого человека.
Ваша ситуация не про «испорченный характер»,а про невыраженные эмоции,которые долго копились и выходили через срывы на самом близком человеке.Когда злость,усталость или раздражение не проговариваются,они не исчезают,а накапливаются и со временем превращаются в устойчивую обиду уже у партнёра.Для него сейчас важно не объяснение,почему вы так реагировали,а признание его боли без оправданий и попыток сразу всё исправить.Проговорить обиду — значит не защищаться и не обещать «я больше так не буду»,а честно сказать,что вы видите,как ему было больно,и что теперь готовы учиться по-другому выражать свои эмоции,а не срывать их на нём.Страх расставания усиливает напряжение,но именно спокойный диалог без давления и просьб «не уходи» даёт шанс сохранить отношения.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я боюсь потерять в этих отношениях сильнее всего?
Какие эмоции я обычно подавляю,а потом срываюсь ими на близкого?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.