Не понимаю себя

Александра (18 лет) 20.12.2025

Я не понимаю себя и свои чувства. Например иногда мне в голову лезет всякая дичь, и под дичью я подразумеваю престранные вещи, также иногда бывает так, что я лежу и резко мне становится грустно или раздражаюсь от чего-то простого. К своим родителям или близким друзьям я не испытываю ничего: ни любви, ни привязанности, но при этом чувствую себя не очень если сделала что-то не так.

Сейчас, когда я пишу это мне грустно, не знаю почему. Обычно через время это проходит и мне будет неловко из-за того, что я это написала. Кстати я не понимаю почему мне грустно, в жизни у меня всё прекрасно и великолепно. Простите за ужасную грамматику, я не умею излагать свои мысли.

Здравствуйте, Александра.

Описывать то, что «не понимаешь в себе», - это непросто, и то, как вы это делаете, уже говорит о вашей наблюдательности и стремлении разобраться.

То, что вы описываете, - не «дичь» и не признак того, что с вами «что-то не так». Это может быть проявлением нескольких важных процессов, которые часто происходят именно в вашем возрасте.

Мне видится пара возможных гипотез (это не диагнозы, а направления для размышления):

Иногда наш мозг, находящийся в состоянии хронического напряжения или усталости, начинает генерировать навязчивые или странные мысли как фоновый «шум». А резкие перепады настроения (от спокойствия к грусти или раздражению) могут быть сигналом нервной системы о том, что она перегружена, даже если внешне в жизни «всё прекрасно». Это как если бы процессор компьютера был загружен на 95% фоновыми задачами, и любое простое действие вызывало бы «зависание» в виде грусти или злости.

Кроме того, в 18 лет может начинаться процесс отделения от семьи и поиска собственного «Я». В этом контексте чувство отстраненности от родителей и даже друзей может быть не отсутствием любви, а временным эмоциональным онемением. Это способ психики создать дистанцию, необходимую для того, чтобы начать чувствовать что-то свое, а не только отражение чувств значимых других. Ощущение «неловко за написанное позже» очень характерно - это голос внутреннего критика, который боится этой новой, еще непонятной искренности.

Чтобы лучше понять, что стоит за этими состояниями, и помочь вам с ними справиться, мне важно задать вам уточняющие вопросы:

  1. Скажите, а есть ли в вашей жизни что-то (место, действие, состояние), где эти странные мысли и резкая грусть отступают, и вам становится спокойно или интересно? Например, когда вы поглощены творчеством, спортом, чтением, прогулкой в одиночестве?
  2. Чувство «не очень, если сделала что-то не так» - это больше похоже на страх разочаровать других или на внутреннее осуждение себя, стыд?

Александра, для таких ситуаций, как ваша, терапия может быть очень полезной и практичной. Её цель - не «поставить диагноз» или найти «поломку», а стать для вас безопасной мастерской по исследованию себя.

Вместе со специалистом вы сможете расшифровать язык ваших эмоций (почему грусть возникает «на ровном месте», что стоит за раздражением). Можно научиться отслеживать и мягко регулировать эти резкие перепады состояния, не пугаясь их. Также необходимо разобраться и научиться взаимодействовать с внутренним критиком, который заставляет вас сожалеть о своей искренности, и развить более поддерживающий внутренний голос.

С уважением, психолог Левшин Сергей