Сыну 9 лет, учится во втором классе. В классе 21 ребенок. И только один мой сын в школе почти ничего не делает. Тетради можно сказать пустые. Приходится дома делать и классную работу и домашнюю. Как делать знает, делает сам, иногда спрашивает как правильно выполнить, но в классе, пишет только когда получает дома сильного нагоняя. Ну не могу же я каждый день его ругать?! Такая же проблема и с устными ответами. Ребенок читает очень хорошо, писать не любит. Я уже не знаю что делать и как донести до него что нужно учиться. Оценки ещё не ставят.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, здравствуйте.
Я очень понимаю вашу тревогу и обеспокоенность. Это действительно выматывает - чувствовать, что ребенок не успевает за остальными и постоянно выступать в роли контролера. Ваши эмоции вполне естественны.
Прежде всего, давайте попробуем понять, что стоит за этим "ничего не делает". Нагоняи, к сожалению, редко способствуют появлению желания учиться. Они создают лишь страх и напряжение, а также сопротивление процессу. Я могу предположить некоторые причины такого поведения:
Я предложила бы вам прояснить данную ситуацию:
- проверить (у невролога), нет ли проблем с концентрацией внимания, переутомлением, синдромом дефицита внимания?
- консультация у психолога/нейропсихолога - поможет выявить проблемы с памятью, мотивацией, мышлением, эмоционально - волевой сферой.
- консультация у логопеда - дефектолога - иногда проблемы с обучениям лежат в сфере логопедии ( например не слышит какие-то звуки и тд)
Для вас сейчас важно быть ребенку поддержку и опору. Его ценность не должна зависеть от полученных оценок. Ваша задача - не заставлять сына учиться силой, а помочь найти мотив и убрать возможные внешние помехи.