Ребёнку 7 лет, в школе ничего не делает

Алёна (28 лет) 16.03.2023

Здравствуйте,Дочке семь лет учится в первом классе,на уроках не пишет не отвечает и вообще молчит ,

Девочка она не глупая считает сама примеры дома, русский язык делаем вместе,читаем конечно плоховато но в школе не чего не делает,хотя идёт туда с удовольствием,посещаем психолога каждый вторник

Но увы толку ноль,только обещания что будет выполнять задания на этом всё и заканчивается,Глаза горят, знает но молчит предполагаю и подтверждает психолог что она боится ошибиться и что дети будут смеяться с неё,хотя и я и специалист объясняем что в школу мы приходим чтоб учится и что не страшно

С одноклассниками тоже редко играет

Ее раз девочки не взяли поиграть когда она просила и боится теперь что откажутся с ней играть.

Что делать уже не знаю,психолог предполагает что у нас аутизм начальной стадии(аутистов в семье нет),

Учитель нам пророчит спец школу интернет, психолог считает что там нам будет ещё хуже

Руки опускаются ,не знаю как найти подход к ней(со старшей дочкой проблем таких не было)

Алена, здравствуйте!

1) Обследуйте девочку на предмет физиологических особенностей строения носоглотки. Это может быть причиной молчания. Есть случаи, когда аденоиды настолько закрывали поток кислорода в легкие и мозг так экономно его расходовал, что ребенок отказывался говорить, хотя интеллект был сохранен.

2) Проверьте, сохранен ли слух, потому что если человек плохо слышит, он и отвечать боится, потому что не до конца понимает, что говорят. Я обратила внимание на город, откуда вопрос. Дети, живущие под взрывами .... ушные перепонки могут страдать. Не было ли контузии от взрывной волны? Сопереживаю вам и вашему волнению о ребенке.

3) Пока вашего ребенка не «затюкали» в школе, исследуйте возможность домашнего обучения. Возможно психика вашего ребенка не справляется с внешними обстоятельствами и ему просто нужно учиться дома.

Попробуйте найти репетитора, если это возможно, который сможет установить контакт с девочкой и с ним она будет говорить.

Из вашего вопроса не совсем ясно, она вообще не говорит или только не отвечает в школе.... Рассуждаю из того, что написано.

Насчет штампа об аутизме не торопитесь. Психика часто защищается от внешних обстоятельств уходом в себя даже у взрослых людей, а тут ребенок....

Ваше внимание к ее здоровью физическому и психическому и ваша любовь могут творить чудеса. Не сдавайтесь!…

И еще несколько  вопросов к вам: а как вы сами переносили учебу в школе? Были ли сложности? Что сейчас в семье? Нет ли почвы для протестного поведения, каковым может являться молчание? Часто после смерти близких дети замыкаются в себе, а школа лишь высветила это. В таких случаях возможно через работу с вами помочь в ситуации ребенку.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Алёна

Спасибо,