Это у меня началось давно года 2-3 назад. Но те времена особо не беспокоили. Что я вот вот умру. Но после смерти матери сильно стало такие мысли о смерти. Я уже устала незнаю что делать.
Здравствуйте, Мадина!
Рано или поздно каждый из нас сталкивается с мыслями о смерти. Это абсолютно нормально. Смерть - это экзистенциальная данность. Принять ее непросто.
Попробуйте вспомнить, после чего актуализировался страх смерти? Возможно, что-то произошло в вашей жизни? Какая-то потеря или ситуация?
Интересен момент, что беспокойство повышается именно перед сном. Тут нужны исследования.
С темой смерти важно и нужно работать, чтобы обнаружить, что именно и почему вас пугает.
Готова помочь.
Также рекомендую книги на эту тему: Илья Латыпов "Один на один с жизнью", Ирвин Яром "Вглядываясь в солнце".
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Мадина, здравствуйте!
Символически смерть не как биологический процесс, а как некий естественный переход, сопровождает нас постоянно. Это граница между состояниями, одно из которых необратимо.
Например, символически сон - это тоже смерть. А пробуждение утром рождение.
Вот так мы каждый день «умираем» и рождаемся.
Поэтому перед сном ваш страх усиливается.
Что делать?
Работать со страхом смерти.
Есть целое направление в телесной психотерапии - танатотерапия. Этот метод совсем не о смерти, а о жизни - глубокой, осознанной и полной. Очень эффективно помогает справиться со страхом смерти.
Если осознать конечность и ограничения, смотреть на смерть не как врага, а как данность, то мы и жизнь будем воспринимать ярче, насыщеннее, свободнее.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мадина. Спасибо, что нашли силы описать то, что с вами происходит. То, что вы рассказываете — это не просто "плохие мысли" или временная грусть. Это тяжелое, накопившееся горе и травма, с которыми ваша психика уже не может справиться в одиночку. Ваши слова "я уже устала" — самый честный и важный сигнал о том, что вам нужна серьезная поддержка, и вы абсолютно правы, что ищете её.
Давайте назовем вещи своими именами. Вы пережили не одно, а целый ряд тяжелейших ударов: потерю матери, выкидыш, потерю другой родной души. Каждое такое событие — это огромный стресс, который перестраивает мир внутри нас. Когда они происходят одно за другим, психика не успевает оправиться, возникает эффект накопленной травмы: нервная система постоянно находится "на взводе", а мозг, обессиленный болью, начинает прокручивать самые страшные сценарии — мысли о смерти. Это нормальная реакция на ненормальное количество боли.
То, что мысли то отступали, то возвращались с новой силой, это тоже характерно для накопленной травмы. В моменты относительного затишья психика пыталась восстановиться, но следующая утрата обрушивала все снова. Сейчас вы находитесь в состоянии истощения и эмоционального выгорания от горя.
Попытки "не думать" или "взять себя в руки" в такой ситуации подобны попыткам вычерпать воду из тонущей лодки руками. Вам нужна "помпа" — профессиональная помощь, поэтому сейчас ваш главный и самый важный шаг — обратиться к специалистам. Было бы неплохо пройти тест на диагностику уровня депрессии (можно бесплатно пройти на моем сайте).
С глубоким сочувствием,
Ольга Войнова
Мадина
18.12.2025У меня был выкидыш год назад. Тогда были такие мысли часто посещать меня. Время прошло отошли на сторону. Теперь в этом году летом умерла родная душа. Опять вот началось мысли