Здравствуйте. Запуталась и не знаю что мне делать. Но, больше так не выношу. Встречаемся с парнем, он младше на 4 года. У меня есть сын от первого брака. Мужчина этот появился в нашей жизни, когда моему сыну было всего 6 месяцев. Сын начал называть мужчину папой, он сказал не хочу, пусть по имени. У него есть папа. После этого начали жить вместе. Во время проживания началось ( обзывание, унижение на ровном месте, в доме не так убрала, не так приготовила, ни с такой интонацией сказала). Но, он содержал нас, так как я была в декретном отпуске ( покупал продукты, снимал жилье, баловал ребёнка - ни в чем не отказывал-вкусняшки, игрушки, иногда одежда ему по сезону). Но постоянно выгонял, при любой ссоре. Говорил, что снимает жилье он, чтоб мы сьебались до такого-то числа. В один момент, я не выдержала таких оскорблений и выгоняняний и собралась, когда его не было дома и ушла. Затем он начал звонить, просить прощения и уговлривать вернуться. Он купил дом, мы переехали жить в дом к нему. И так как я находилась ещё в декретном отпуске ( он также нас содержал - коммуналку платил, еду покупал, игрушки ребёнку и вкусняшки). Но, всегда этим попрекал. Вот я для вас все, вы не цените. Никогда ему не устраивала ссор, всегда ждала с работы, старалась во всем угодить. Но у него начинались претензии, вот ты тогда ушла потому что хотела погулять. Затем начались каждодневные унижения и обзывания матом ( шлюха, тварь, мразь, сука итд) просто так. При любой ссоре, которую он же мог сам устроить на почве ревности, либо из-за того, что ребёнок игрушки раскидал. Так же возникали случаи поднимания рук( может толкнуть, дать пощечину, ударить телефоном, душить) и все это при ребенке. Постоянно говорит, что хочет расстаться, выгоняет при каждой ссоре, так как я не устраиваю его ни в чем. Жениться он не будет, так как я не достойна. Подарки, которые он дарил всегда требует обратно, либо чтоб отдали деньги за них, либо разбивал. Если уходила, так как больше просто не могла молчать, всегда возвращал. Я продала, так как иногда он бывает идеальным семьянином. Прям и с ребёнком играет и никогда не давал понять, что он не его. Затем поменял тактику выгоняет, доводит до этого словами, действиями ( оскорбления, руки). Ухожу, ждет пока сама вернусь и продолжает дальше оскорблять, а всем рассказывает, что я сама ушла, так как мне это нужно, а не он выгнал. Я подумала, что он абьюзер. ( ревность на ровном месте, ничем не могу гадить, например соц сети удалила не так, есть соц сети не так). Сделал предложение и на этом все зависло. То та, то другая причина, чтоб не расписываться. Вышла на работу. Начала не устраивать моя работа( сиди дома). Но как только что-то купит попрекает. Затем ребенок подрос 3 года, стал ему мешать и раздражать во всем. Стал позволять обзывать его, говорить что он не его, что обеспечивать он его не обязан, ребенок это слышит, обижается. Но потом всегда говорит, что я не так все поняла, он просто устаёт. Я сама виновата, довела и т.д.. И так же объясняет рукоподнимание. Стал устраивать скандалы, либо увольняйся, либо собирайся и уходи, его моя работа не устраивает. Но перед выходом я спрашивала выходить или нет. На что сказано было что хочешь делай. Затем стал говорить, что ему нужен свой ребёнок, а не чужой. Бывает идеальный семьянин и относится отлично, везде с нами вместе, всегда с работы спешит к нам, домой. На людях люит и сына и меня. А я постоянно виню себя, думаю, что я не так делаю, почему он не может быть со мной всегда нормальным. Разлюбил, почему он стал говорить, что ребёнок чужой, почему стал руки поднимать. Я постоянно помню хорошие моменты всегда, думаю он старался работал. Что делать когда человек так ведёт выгоняет, обязывает, руки поднимает уходить или делать вид что ничего не произошло? может я накручиваю себя и он имеет право так себя вести ( содержал нас-продукты, жилье, иногда одежда ребенку или мне что-то). Так же если что- то дарил, например ценное- телефон в районе 30000 на праздники всегда хватал, пытался отобрать, разбить и также говорил, чтоб вернула эти подарки, либо деньги ему за них отдала, так как я таких подарков не заслуживаю. Плсю вот это поведение я дома, выходные нормально. Поехала на работу, сразу ревность, нам надо поговорить, я не хочу больше ж*ть, я тебя ненавижу, ты шл*ха итд. И так почти каждую неделю. Я устала терпеть оскорбления, которых я не заслужила. Подскажите может я не права, или можно ли как - то все наладить? Мне безумно нравится, когда он бывает 3-5 дней нормальным, придерается ко всему, но не поднимает рук, не обзывает. В последнее время думаю может он меня разлюбил, поэтому так и к ребёнку начал, постоянно говорить, что он ему чужой. Понимаю, что отношения больные. Но чувство вины не даёт покоя. Абьюзер ли это или он имеет право так себя вести, и может стоит оставить его в покое, потому что другую женщину он будет ценить и сможет с ней быть идеальным, каким бывает 3-5 дней
Марина, ваш мужчина эмоционально не уравновешен. Он не может справиться, со своим раздражением и это болезненным образом сказывается, на вас с ребёнком. Самое плохое то, что ребёнок воспринимает от него эту модель поведения.
Само собой состояние вашего парня не изменится. Рядом с ним вы, не найдёте ни стабильности ни защищенности. И не важно как вы это назовёте.
Имеет ли он право так себя вести, решать только вам. Нормально в семье то, что устраивает обоих.
Если вас такое отношение не устраивает, вы договаривались о других отношениях, и договорённости не соблюдаются, то это не нормально.
Сейчас вам кажется, что когда он добр, это он настоящий. А когда выгоняет- это он не в себе.
Правда в том, что это две стороны одного человека. И он так и будет себя, вести, пока вы не решитесь на самостоятельную жизнь.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Марина! Ваша расстерянность в данной ситуации вполне понятна, так как чем дольше находиться в ситуации насилия, тем больше начинает казаться, что может быть это нормально, вы становитесь толерантны к насилию, а это вообще опасно(бьёт, душит, унижает, выгоняет). Вы задаетесь вопросом: абьюзер или имеет право вести себя так, право то он конечно имеет, только вы то готовы, чтоб это на вас выливали, а в дальнейшем и на вашего ребенка? У вас то есть какие-то права? Вы долгое время находились в уязвимом положении (декрет) и он обеспечивал, а значит считал возможным таким образом к вам относиться, то есть понимал,что вы уязвимы. Сложно сказать,что там налаживать, если вы уже понимаете,что отношения больные, тем более с самого начала ваших отношений он себя так вел. Как вы видите ваши отношения через год, 5 лет, если в них всё также и останется? Каким видите в таком случае свое будущее и будущее вашего ребенка?
Предлагаю вам подумать о себе, о ребенке и видеть всю картину и не опираться и надеяться на эти идеальные 3-5 дней. Здорово, что вы вышли на работу, финансовая независимость, общение с другими людьми вам необходимо для выхода из абьюзивных отношений.
Берегите себя!
С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)