Ссора, Разрыв отношений

Светлана (45 лет) 12.12.2025

Добрый вечер ! Мужчина после каждого конфликта, предлагает собрать ему вещи, на что я отказываюсь это делать, после чего он сам все собирает и уходит вернув мои ключи и забрав ключи от своей квартиры. Или мне указывает на дверь. Со словами Не нравится, до свидания . В грубой форме. Последний раз, он вообще сказал, что не хочет отмечать свой день рождения, но потом выяснилось, что отмечать он не хочет со мной. за моей спиной он решил отметить в бывшей семье с 30 летней дочерью. Без меня. Мы 5 лет в отношениях. И такое неуважительное отношение ко мне. Я возмутилась и попросила прояснить ситуацию. На что мне любимый человек нагрубил, ушел, вернув подарок, со словами себе оставь. При этом человек не купил даже торт домой чтобы со мной хотя бы чай попить… мне обидно до глубины души. Далее, через 3 дня он заявляется за своей вещью и требует уже отдать ему подарок- конверт. Я сказала что если человек меня решил побольнее уколоть, оскорбил и вернул подарок, то назад ничего он не получит. А подарок я вернула обратно в магазин. Что делать и как вести себя после такого? Почему мужчина, который в отношениях со мной, свой День рождения отмечает со всеми , но только не со мной. Последний случай меня вообще выбил из-за колеи. Чувствую себя подавленной, обесцененной. Мне сложно понять , что проживая с любимым человеком можно его так оскорблять, возвращая подарок, который выбирали и хотели сделать приятное. И сколько подобное неуважение ко мне и эти уходы при каждом конфликте будут продолжаться? На мой взгляд, люди в близких отношениях все проговаривают, проясняют, особенно если что то не нравится, а не запугивают и сбегают с вещами. Плохо так, будто вытерли ноги об меня. Как мне справиться с этим чувством обиды и обесценивания? Никогда такого не было…

Светлана, здравствуйте. Итак, Вы пишите, что хотели бы взаимности чувств в отношениях, но отмечаете, что дорожите отношениями с этим человеком больше, чем он отношениями с Вами

Не нравится, до свидания

Чем Вам так дорог человек, который совершает такие поступки от которых Вам

Плохо так, будто вытерли ноги об меня

Моя статья Вам в помощь -Налаженный контакт с собой как необходимое условие балансировки всех сфер жизни

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Светлана

Как справиться с чувством обиды? И показать человеку , что так нельзя себя вести? Если словами через рот он понимать не хочет. Хотя откровенно говоря, общаться желания нет вообще. Мне интересно вот что, если ты спокоен, добр и открыт с людьми, это воспринимается как слабость?

Вероятно, что дело не в открытости, а в проблемах с Вашими личными границами, можем исследовать с Вами эту тему.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Светлана

Он не видит проблемы. Первые два года Новый год он отмечал с семьей взрослой дочери. Причем туда он меня с собой не брал. Потом со мной. Но день рождения свой он со мной не отмечает. Один раз за пять лет выходили в ресторан. Вообще он меня отделяет как бы. И мне это неприятно тк мы довольно долго вместе. После ссор с хлопаньем дверей , ждет извинений и чтобы ему поклонялись. Но в результате, недели через две приходит сам. Потому как для меня дико подобное . Предпочитаю все проговаривать и решать возникающие проблемы. Но человек хочет чтобы все было так как он считает нужным. Даже если проявляет грубость и неуважение. Причем он прекрасно понимает с кем и как разговаривать. Мне непонятен один момент, те если я спокойно себя веду в ответ на агрессию, да и вообще в принципе, то на меня можно сливать негатив и сбегать? Но с чего человек решил что со мной так можно? Получается, что надо разговаривать на его языке, орать и хлопать дверью? И сразу расставаться, после каждого конфликта? Странно , что человек выбрал меня на роль контейнера для негатива. Я такого разрешения не давала. О чем неоднократно предупреждала. И как в таком случае выставить границы?

Светлана, вот вы пищите, что разрешения быть "контейнером для негатива" не давали и предупреждали. Предупреждали о чем? О разрыве отношений? Возможно, это были только слова с вашей стороны и отсутствие всяких дейсвий. Вы ещё пишите о том, что мужчина ждет первого шага от вас и если его нет, то сам через несколько недель идет к вам мириться. На каких условиях вы его принимаете? Вот это тот самый момент вывстраивания границ. Если он даёт обещания и опять нарушает их, то зачем вы ему верите? Получается замкнутый бег по кругу. И ещё в ваших рассуждениях есть интересный момент. "Мне непонятен один момент, те если я спокойно себя веду в ответ на агрессию, да и вообще в принципе, то на меня можно сливать негатив и сбегать? Но с чего человек решил что со мной так можно? Получается, что надо разговаривать на его языке, орать и хлопать дверью? И сразу расставаться, после каждого конфликта? Странно , что человек выбрал меня на роль контейнера для негатива". Вы выбираете его, а не себя, выбираете анализировать и "понимать" его эмоции и чувства. Зачем? я уже писала, что если ваша задача изменить его- это вариан иллюзий. Вам нужно менять себя и своё отношение к ситуации и проблеме ваших взаимоотношений

Здравствуйте,Светлана.

Как мать относилась к Вашему мужу в его раннем детстве,так он относится теперь к Вам.Глубокой любви там не было,мать кричала,унижала,психовала.Все это он повторяет с Вами.Пока Вы будете тихая и покорная,ничего нового происходить не будет.Вам важно стать такой же решительной,как его мать в раннем детстве.Тогда у него возникнет к Вам авторитет и другое поведение.

Но,что бы Вам стать другой,важно Вам поменять свою ценность на более высокую.Это придаст Вам решительность и самодостаточность.А он начнет к Вам более уважительно относиться.

Если Вам плыть по течению,то придется десятилетиями быть жертвой отношений.А,если станете более решительной,сможете изменить его отношение к Вам в лучшую сторону или,придется уйти и строить отношения заново,с учетом прошлых ошибок.

Для более полного анализа отношений и принятия решений-обращайтесь к специалисту.

Светлана

Наверно, Вы правы в том , что все идет из семьи. Мне кажется тут больше про отношение между родителями. матери его давно нет. Ок 50 лет ушла после болезни. Однажды после ссоры сказал, что никто не болел. С чего ты взяла. Но не слышала чтоб она была жестокой с ним. Там больше отец давал жару, судя по фото. Но особо он не распространяется как жили в семье. Скрытный. Я так поняла из упоминаний вскользь, как и все во времена СССР. Брата младшего любили больше. Иногда сожаление прослеживается в разговоре , про «лучший кусок пирога», кот доставался «братику». Любопытно то, что с окружающими он настолько приветлив и мил,мягок, с женщинами в том числе, всепомогающий, что никто и не подозревает о его обратной стороне медали. Я когда, случайно услышала тел разговор, аж сказала, что со мной и родней, ты так не разговариваешь . Кстати, про родню тоже особо не распространяется. Со взрослой дочерью официально не знакомит, хотя все в курсе, что папа не один. И , кстати, ей 4 десяток, у самой семья. Но когда узнала, что он не один, случайно меня увидела, полгода с ним не общалась. Я так поняла, что он все скрывал. Мне кажется это не совсем нормальным. Он довольно уже взрослый и состоявшийся человек. С матерью до меня не жил года два уже . Те я не являюсь причиной их раздельного проживания и разлада. Странно, что его мягкость до меня не доходит. По поводу нерешительности.. я не молчу в ответ на грубость, нецензурную брань пресекаю, не слушаю, выхожу, если есть куда выйти. Но не будешь же расходиться после каждого выплеска. Мне непонятно, почему человек посчитал, что ему можно на меня все вываливать и разговаривать на матах как в мужской компании. Причем ни разу я не промолчала по этому вопросу. И еще, он почему то считает, что если женщина с ним живет или просто отношения, она обязана его полностью обслуживать в быту. Причем когда он проживает один, сам все делает, очень чистоплотный, все краны блестят, после каждого похода в ванну моются все стены. В квартире его стерильно. В больнице такой чистоты не видела. Мне иногда кажется что это патология) и всегда мне в упрек ставил при ссорах, чтг я за 5 лет только раз убралась в ЕГО квартире. Мы не жили вместе. Причем человек упорно не хотел замечать, что когда я жила четыре месяца у него, у меня ремонт был, дома было всегда чисто, мне нравится ходить босиком, у меня собака, поэтому пол мою каждый день. Придирался, что тут пыли много, а а на кране капли после душа остались. В общем, на людях про человека никто плохого не скажет и даже не подумает, все ему благодарны за помощь и тактичность, но дома несмотря на ту же помощь переходит границы. Это неприятно. И еще, создается впечатление, что специально ищет причину чтобы не жениться, то это не так, то ты не такая. Один раз озвучил, что ж мне вот так досталось то. Я так понимаю , что ему предпочтителен другой типаж женщин. Но получилось, как получилось. Я так понимаю, из той оперы что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». А мне из необходимости, вынужденности продолжать отношения желания нет. 5 лет…
Больно. Хотелось полноценной семьи еще одного ребенка, но теперь увы. Поезд ушел.
Жаль своего потерянного времени. И как с этим справиться?

Светлана.Повторю-Если к нему в раннем детстве(не важно,кто),относился пренебрежительно,то он не будет во взрослой жизни высоко ценить женщину,с которой живет и будет относиться нак же,унизительно.Да,когда он один-то чистюля и идеальный мужчина.Но,мы не берем это в расчет,так как,он живет в паре с Вами,и все плохо.КАк с этого выбраться?.ПОвторю.Нужно Ваша длительная разговорная терапия,что бы повысить свою ценность и во всем разобраться внутри.Что бы он был для Вас понятен,как после рентгена.Я могу Вам помочь.Но,терапия обещает быть длительной.Так как,поменять Вашу милость на требовательность-процесс долгий.Обращайтесь,если есть мотивация поменять себя и стать самой более ценной.В разы.