Добрый день, очень боюсь летать на самолете, с появлением ребенка этот страх обострился, если раньше со слезами, но летела, то сейчас даже думать страшно о самолете, хочется решить эту проблему и полететь с сыном отдыхать
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Полина!
Первый шаг- перестать бороться со страхом и начать его принимать.Признайте его легитимность. Ваш страх реален. Он вызван инстинктом самосохранения и родительской ответственностью. Не ругайте себя за то, что “не можете” лететь. Скажите себе “Мой страх это проявление моей заботы о сыне. Он сильный, но я могу с ним работать”.
Страх полетов часто питается катастрофическими сценариями в голове. Когда вы думаете о полете, какие образы приходят в голову? Запишите их.
Найдите объективные данные, которые противостоят вашим образам.
Авиаперелеты- самый безопасный вид транспорта. Вероятность погибнуть в ДТП по дороге в аэропорт выше, чем в самолете. Вы не можете контролировать турбулентность, но вы можете контролировать свое дыхание, свои реакции.
Ваше тело реагирует на страх выбросом адреналина. Важно научиться успокаивать физиологическую реакцию.
Техника “Квадратного дыхания” (4-4-4-4)
Это простой инструмент, который можно использовать в аэропорту и в полете, чтобы вернуть контроль над нервной системой:
Вдох на 4 счета.
Задержка дыхания на 4 счета.
Выдох на 4 счета.
Задержка на 4 счета. Повторять до ощущения стабилизации.
Полина, здравствуйте.
Про что конкретно ваш страх? Про контроль, про бессилие, про неизбежность или про что-то еще?
На что он похож?
Где расположен в теле?
Опишите его, дайте ему пространство.
Когда он появился впервые?
Есть ли еще ситуации, которые сопровождаются такими же эмоциями и чувствами, только не "про самолет"?
Может быть такое, что в его основе лежат детские иррациональные убеждения, когда головой мы все прекрасно понимаем", только нам все равно страшно?
Приглашаю в работу.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Полина, здравствуйте!
Вы отметили, что именно после рождения сына ваши страхи усилилась.
Тут все таки доверяешь жизнь человеку
Вот эта фраза очень важная. Рождение сына - это про его доверие к вам, он доверил вам свою жизнь. И ваш страх про доверие своей жизни другим людям.
Я бы пошла вглубь этого вопроса - было ли предано ваше доверие когда-то близким человеком, воспользовался ли кто - то вашей уязвимостью когда - то...
Также важно понимать, чего вы боитесь в смерти больше всего, пришлось ли рано столкнуться со смертью в жизни.
Иногда страх смерти это про какие-то нереализованные планы, про то, что хочется получить что-то,чего не было и поэтому очень страшно умереть.
Все эти вопросы очень индивидуальны.
Приглашаю вас вместе поисследовать причины вашего состояния, обращайтесь
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Полина!
Фобические проявления часто имеют отношение к бессознательным процессам. Существует внутренний конфликт. Но он глубоко укоренен в психике и не осознается. Отчасти еще потому, что связан противоречивым отношением к себе и со сложными эмоциями по поводу близких людей.
Осознание сути проблемы позволяет высвободить часть энергии, которая тратиться на «обслуживание» конфликта и напряжение, связанное с триггерными ситуациями начинает спадать.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Полина
11.12.2025Тут скорее о боязни смерти, после рождения сына стала бояться всего, ездить на машине, ходить вечерами по улице и многое другое, но если сесть в машину я все таки могу, выйти на улицу тоже, то вот зайти на борт самолета-нет. Тут все таки доверяешь жизнь человеку, закрытое пространство, постоянные мысли, что самолет упадет и тд.
Страх самолета был всегда, кроме самого первого раза, всегда пыталась залить страх алкоголем перед полетом, один раз даже получилось, а в остальные - истерики, слезы, желание покинуть борт.
Пробовала дыхательные техники, пыталась отвлекаться, но никак. И вообще а голове очень често мысли о смерти, боязнь ее. Да, головой все понимаю, но ничего сделать с этим не могу