Проблема с ребенком, не хочет учиться

Ольга (39 лет) 10.12.2025

Здравствуйте меня зовут Ольга я многодетная мама. Один из детей не хочет учится. На отрез отказывается идти в школу много времени проводит за телефоном сказал что хочет быть один что в этом случае предпринимать.

Добрый день, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство. Ситуация, когда ребенок отказывается учиться и уходит в себя достаточно болезненно и остро переживается родителями.

Отказ от школы и желание быть одному – может говорить о более глубоких проблемах. Ребенок, как правило не просто «не хочет учиться», он испытывает что-то, что мешает ему.

Выберите время для откровенного и спокойного разговора с ребенком.

Скажите о том, что Вы его любите, что переживаете за него и хотите помочь. Попробуйте понять, что именно вызывает отказ от школы и уход в себя.

- Что не нравится в школе?

- Что расстраивает или беспокоит?

- Что хотел бы изменить?

- Как себя чувствует, когда думает о школе?

Выясните, почему телефон стал таким важным. Возможно, это способ уйти от реальности, найти утешение или общение, которого не хватает в реальной жизни.

Предложите альтернативу телефону, это могут быть совместные прогулки, настольные игры, конструирование и т.д.

Рассмотрите возможность обратиться к детскому психологу/психотерапевту. Также можно проконсультироваться и со школьным психологом

Помните главное – это Ваша любовь, терпение и готовность искать решение вместе с ребенком. Будьте рядом, будьте терпеливы и вместе у вас все получится!

С уважением, психолог Олеся Хмара.

Ольга

Это опасно или нет

Подобное поведение может указывать на различные проблемы, поэтому важно выявить причины его появления и оказать ребенку необходимую помощь и поддержку.