Муж постоянно обманывает, а я теряю силы и желание жить: что делать?

Ирина (40 лет) 10.12.2025

Я вышла замуж 3 года назад, с начало все было более менее хорошо , но после я стала замечать что я погружаюсь в апатию и вечную усталость , ничего не хочу, ничто не радует, за собой не слежу, сил нет еле себя заставляю ходить на работу и готовить, убираться дома.думаю причина начала появляться что я разочаровалась в муже как в человеке, перестала ему доверять так как ловила на обмане и не раз ,для меня очень важно честность я сама честна и говорю что думаю , но муж не такой, он привык обманывать видимо это его кредо, как с этим жить и научиться доверять тому кто обманывает тебя не скажу что прям постоянно обман и везде , но ловила на этом часто, скрывает доходы залезает в кредиты не предупреждая, что мне делать? я много думала о том что уйти нужно от него но меня что то держит , что ? что меня может держать к этому человеку, ну да он мне дарит физическую близость иногда эмоциональную , но порой кажется ему плевать на мои чувству и желания

Здравствуйте. Ирина, я понимаю, как тяжело жить рядом с человеком, которому перестала доверять. Когда в паре возникают постоянные мелкие или крупные обманы, психика уходит в апатию и усталость, потому что она больше не чувствует опоры. Апатия здесь не про «лень» — это естественная реакция на разочарование и потерю безопасности в отношениях. Вы живёте с мужчиной, который скрывает доходы, берёт кредиты без вашего знания и не раз был пойман на обмане. Это не про честность как черту — это про нарушение договорённостей, и организм начинает выключать энергию, потому что жить в напряжении долго невозможно. Поэтому вопрос сейчас не о том, как научиться доверять человеку, который ведёт себя непредсказуемо, а о том, почему вы остаётесь рядом, хотя вам плохо, и что вы получаете в этих отношениях на самом деле. Попробуйте задать себе вопросы.
– Что именно удерживает меня рядом: страх одиночества, привычка, надежда, физическая близость — или что-то ещё?
– Если представить жизнь без постоянного контроля за его словами и поступками, как я бы хотела чувствовать себя в отношениях?
Психолог может помочь вам разобраться, почему доверие разрушилось, что удерживает вас внутри этих отношений, восстановить внутреннюю опору и понять, какой выбор будет действительно вашим, а не продиктованным страхом или привычкой.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Ирина

Мне кажется у меня есть страх одиночества . я не привыкла жить одна так как не попробовала толком жить без мужчины ,вышла замуж я рано в 20 лет , когда развелась я пожила без мужчины ну месяца 3 , потом встречалась уже и может себе таким образом врала что не одинока , но по сути я одинокой всегда была и в семье с родителями и в замужествах что в том что в другом, может я сама таких и выбираю и притягиваю в том числе , таких сразу видно которых можно обмануть и сама понимаю это и не могу пока изменить

Ирина, вы описали действительно сложную ситуацию. Рушатся надежды на семью, на тёплые и доверительные отношения с близким человеком. Кажется что уходит время и вряд ли что то сложится. Так могут думать женщины, кто пытается уговорить себя, что « где сейчас нормального встретишь», «кому я буду нужна». И начинают наступать на собственные принципы, шаг в шагом ломая свою веру в честность, открытость, доверие. Это и есть путь в аппатию и депрессию.

Могу вам сказать, что такое же происходит и с мужчинами. Так уж по природе получается что около 40 лет человек переоценивает свою жизнь. В этой жизни были радости, были ошибки и были несбывшиеся надежды.  И если рядом не оказалось поддерживающего человека, то может показаться, что уже не на что рассчитывать. Но это не так.

40 лет это расцвет жизненной силы. Вы полны сил и уже есть жизненный опыт. И есть мужчина, который где то переживает  из за  одиночества

Ошибиться в человеке это не стыд. Мы не провидцы.

Взрослый мужчина мог какое то время  стремиться, произвести впечатление, но потом вернулся, к привычному поведению. И вы, его не измените.

Депрессия отступает, когда женщина возвращается, к своим ценностям. Первые шаги кажутся пугающими. Вы  до замужества жили самостоятельно и вы были интересны мужчинам. Раве это ушло? 3 года вашего замужества не были счастливыми, но вы как то привыкли. Дни стали предсказуемы. Эта предсказуемость и заставляет оставаться рядом с человеком, которому давно не доверяете. Даже если он причиняет боль, эта боль понятна и предсказуема.

Сделать шаг в другую сторону страшно,  пугает неопределённость. Но и с неопределённостью можно справиться. Вы помните чего ждали от замужества, помните как хотели жить, как хотели себя чувствовать?!  Не отказывайтесь от себя. Если нужно, я помогу разобраться, какое отношение  к себе толкнуло вас в брак где было хорошо только «белее менее» и только в начале,  а потом ввело в апатию. Консультирую онлайн. Выбирайте удобное время и свою настоящую жизнь.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Ирина

Спасибо за ваш ответ , вы правы надо выздоравливать и я буду к этому стремиться)

Ирина, нами управляют привычки. Замените вредную на полезную жизнь наладивается :))