После развода детей внуки не хотят со мной общаться

Галина (60 лет) 05.12.2025

Здравствуйте, помоги, как быть. Дети развелись, трое детей, живут то у сына(отца), то у матери.. Сейчас идут суды об определении места жительства детей.. До суда мать не особо заботилась о детях, а сейчас перед судами прям стала примерная мама. Недавно детей забрала, мы не препятствует, мама есть мама, сегодня надо было забрать внучку из школы, 1 класс , чего я только не услышала, и уходи отсюда, и я тебя ненавижу, и жить у вас не буду, короче ужас. Так понимаю, что там мама постаралась, до этого такого не было. Что делать, как быть в такой ситуации? Еще старший внук, тоже звоним, трубку не берет, или отключен телефон. Снохе звоню, говорю, в чем дело, говорит не хотят к вам ехать..

.

Здравствуйте, Галина.

Мне понятны ваши переживания, сочувствую.

Думаю, вашим внукам сейчас очень непросто, развод родителей это сложное переживание и вам важно быть терпимее к ним. Протест и агрессия, направленные на вас, возможно попытка хоть как-то выразить свои чувства для детей. Вам важно в данном случае не отвечать также агрессией, не обижаться, а продолжать оставаться рядом и говорить внукам, что несмотря ни на что вы им рады и всегда готовы общаться.

Каким-либо образом поменять отношение вашей снохи к вам вы, к сожалению, не сможете. Но вам можно попробовать объяснить ей, что несмотря на разлад в их с вашим сыном отношениях вы хотите общаться с внуками и готовы принимать их у себя когда они захотят и будут готовы. Попробуйте не давить, а сказать, что всегда ждете их.

Также, вам важно позаботиться о себе, ведь вы тоже переживаете. Если будет нелегко справиться с переживаниями самостоятельно можете обратиться к психологу.