Здравствуйте, я рассталась весной (в мае) с бывшим мужем,он на меня поднимал руки и выпивал, на тот момент у нас двое детей одной 4 года, другой 11 мес. У меня было бессилие, вырубало, сильно хотелось спать, переехала к маме (для безопасности), но начались конфликты с ней, насчет старшей дочери, она ее воспитать решила строго, я не разрешаю, она настаивает. Сама присматривает за племянником к которому строго относиться .У меня нет концентрации внимания, рассеянность, расстройство пищеварения, откл. эмоций, несобранность, при этом еще не заметила как прошло время 3-4 мес., старалась старшую в садик водить. Финансовые трудности, бывший супруг не помогал финансово. Нет чувства усталости, даже когда сильно нагружаю себя. Ослабленные вкусовые ощущения. Чувство безысходности. Боязнь, что не справлюсь с двумя дочками. Моя мама мало со мной в детстве общалась, во основном папа, за которым мама просила смотреть (выпивал с друзьями), мама в основном работала, меня не обнимала. Ощущение не своей жизни, потеря интереса к жизни, безрадостность. Потеряла много времени. Бабушка не помогает с младшей.
Здравствуйте Анна.
Где бы вы не были всюду будет один и тот же сценарий вашего детства
Анна
Моя мама мало со мной в детстве общалась, во основном папа, за которым мама просила смотреть (выпивал с друзьями), мама в основном работала, меня не обнимала.
Здесь необходимо просто расставить ваши приоритеты и вы справитесь.
Можно выйти на работу или на дому взять. Няню нанять посидеть с дочками. Ну поскольку вы находитесь у мамы, то она будет воспитывать вашу дочку как и вас. Просто поговорите, что это сейчас не подходящий вариант. Времена другие. Мужа заставьте платить алименты. Не забывайте еще про себя и свои потребности в отдыхе.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Анна, понимаю, что вы сейчас живёте на грани. После токсичного брака, насилия, двух маленьких детей, переезда, конфликтов с матерью и отсутствия поддержки ваше состояние — это не «слабость» и не «рассеянность», а глубокое истощение нервной системы. Когда человек долго живёт в режиме выживания, тело выключает эмоции, интерес, вкус, чувство времени — это способ защититься от перегрузки. Вы не чувствуете усталость, потому что организм работает на автомате, в «заморозке». Отсюда отсутствие концентрации, пищеварительные сбои, ощущение, что жизнь проходит мимо. Это не ваша вина. Это естественная реакция после насилия, одиночества и перегрузки, когда на вас легло всё сразу — и дети, и быт, и безопасность, и решения. Сейчас вам нужна не критика, а восстановление, тёплое отношение к себе и помощь, которую вы долго не получали.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я могу делать маленькими шагами, чтобы вернуть себе опору: сон, питание, короткие паузы, посильная помощь извне?
– Какие границы мне нужно обозначить с мамой, чтобы защитить себя и детей, даже если она этого не понимает?
Психолог может помочь вам выйти из состояния заморозки, вернуть ощущение своей жизни, снизить реакцию тревоги и вины, а также научиться распределять нагрузку так, чтобы вы не разрушались в попытке всё тянуть в одиночку.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Анна. Спасибо, что поделились своей историей. То, что вы описываете — это не просто «сложный период», это настоящее испытание на прочность, и ваше обращение за пониманием говорит о силе, которая в вас еще живет, даже если вы ее сейчас не чувствуете.
Знаете, когда я читал ваше письмо, у меня возник очень четкий образ: вы как человек, который прошел через пожар. Вы спасли из этого огня самое дорогое — своих детей, вырвались сами. И сейчас вы на пепелище: дым еще стоит в глазах, все тело ломит, вокруг руины, а вам надо не просто стоять, а строить новое укрытие, да еще и под холодным дождем критики и конфликтов с матерью. И самое мучительное — эта оглушенность, когда эмоции как будто выгорели дотла, и даже вкус еды не чувствуется. Это состояние знакомо мне не по книгам — я видел его у многих в своем кабинете, и оно имеет название, но главное, что оно преодолимо .
Ваши симптомы — рассеянность, «отключение» эмоций, отсутствие чувства усталости, ощущение нереальности происходящего и потеря времени — это не ваша слабость или «психическое расстройство» как болезнь. Это точные, почти гениальные по своей приспособительности, реакции вашей психики и тела на непереносимый длительный стресс. Организм, чтобы не сломаться окончательно, включает «энергосберегающий режим»: отключает «лишние» чувства, притупляет боль, замораживает эмоции. Вы словно находитесь в психологическом коконе, который защитил вас тогда, в мае, и до сих пор не может раскрыться. И это нормально для той ненормальной ситуации, через которую вы прошли. Ваша душа спасалась как умела.
Если смотреть глубже, то здесь сплетается несколько важных слоев. С точки зрения психоанализа , мы видим повторяющийся паттерн: в детстве вы, маленькая девочка, вынуждены были «смотреть» за выпивающим отцом, выполняя недетскую роль, в то время как фигура матери была отстраненной (работа, отсутствие объятий). Сейчас, вернувшись к матери, вы снова в этой треугольной динамике, но теперь вы — взрослая, и ваша старшая дочь оказывается на том месте, где были вы. Ваш конфликт с матерью из-за строгости — это не просто спор о методах воспитания. Это, возможно, яростная (пусть и выгоревшая) попытка вашего внутреннего ребенка защитить как свою дочь, так и ту маленькую девочку в себе, которой не хватило материнской мягкости. Ваша нынешняя безысходность отчасти может быть связана с этим старым, знакомым с детства чувством, когда ты отвечаешь за взрослых, но сам беззащитен.
С юнгианской перспективы, ощущение «не своей жизни» и потеря интереса к ней — это сигнал о том, что связь с вашей истинной Самостью, с вашим внутренним стержнем и источником жизненной энергии, временно утрачена. Ваша психика была целиком захвачена архетипом «Борьбы за выживание», и другим частям личности просто не осталось ресурса. А образ выпивающего мужчины и отстраненной женщины — это, увы, мощные негативные архетипические фигуры, которые сейчас управляют вашим внутренним ландшафтом, как тени.
Экзистенциальный подход видит в вашем состоянии не болезнь, а экзистенциальный кризис. Столкновение со свободой (я выбрала уйти), с одиночеством (я одна несу эту ответственность), с отсутствием смысла (ради чего все это?) и, конечно, с конечностью (потеряла много времени). Это болезненно, но и честно. Вы не просто «устали», вы столкнулись с фундаментальными вопросами бытия, обнаженными до костей вашими обстоятельствами.
Что можно попробовать самой, прямо сейчас:
Что мы сможем сделать на онлайн-сессии, если вы решитесь:
Мы могли бы, например, работать с метафорой вашего внутреннего пространства . Я бы попросил вас описать его — какое оно сейчас? Заваленное обломками? Замороженное? Пустое? А затем мы начали бы потихоньку, через образы и символы, искать в нем источник света или тепла. Это мягкий юнгианский метод. Или мы могли бы исследовать ваши границы — те самые, которые нарушались в браке и которые сейчас challenged вашей матерью. Не через конфликт, а через понимание, из какого «материала» они состоят и как их укрепить, чтобы внутри появилось больше покоя. Это уже ближе к экзистенциально-аналитической работе.
Мой опыт подсказывает, что состояние, в котором вы находитесь, — это не тупик. Это глубокий сон души перед пробуждением. Но просыпаться в одиночку, когда вокруг все еще кажется темно, — очень трудно и страшно. Иногда нужен просто кто-то рядом, кто знает эту территорию и может спокойно сказать: «Смотри, вот здесь тропинка, а вон там, кажется, начинает светать». Первая сессия часто становится именно этим моментом — когда впервые за долгое время появляется не громкая надежда, а тихая уверенность, что двигаться можно. И что это движение будет уже не по кругу, а из этого замкнутого пространства наружу, к жизни, которая, пусть и с шрамами, но может снова стать вашей.
У вас уже есть всё необходимое для этого пути внутри. Иногда нужен лишь взгляд со стороны, чтобы эти ресурсы обрели форму и силу.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.