Страх ребенка перед соревнованиями

Ирина (39 лет) 02.12.2025

Добрый день! Меня зовут Елена, у меня трое детей. Старший сын, 12 лет, занимается с 7 лет боевым тхэквондо. Секцию посещает с удовольствием, каждая тренировка в радость. Дружная команда, хороший тренер. Вопросов не возникает, бывали моменты, что приходилось отговаривать от посещения тренировки, по причине болезни. Вот уже два года выезжает на городские мероприятия: Кубок Москвы, ЧиП Московской области и т.д. Зачастую проигрывает, максимум это 3е место. Очень волнуется перед мероприятием, нервничает. Выходит на доянг и теряется, страх побороть вообще никак не может. Вроде начинает все бойко, резво, но потом страх его накрывает и он будто сдувается. Очень расстраивается от проигрыша, раньше начинал плакать прям в зале. Сейчас плачет дома. Все разговоры и мои и тренера воспринимает, соглашается, но как только очередное выступление, так сразу эта проблема страха. Предлагала сделать паузу, не выезжать на соревнования, отказался. Но каждый раз для меня это испытание. Когда проходят мероприятия внутри школы, всегда побеждает и счет выигрыша очень хороший, к примеру 11:6, 18:9. Он сильный хороший спортсмен, тренер его хвалит, говорит, что он растет как спортсмен..но порог страха я не знаю как ему побороть.

Елена, здравствуйте.

В вашем рассказе четко видно, что важнее всего для сына и, возможно, для всей системы (родитель-тренер-спортсмен) является победа, конкретный результат — место на пьедестале. Когда фигура результата становится сверхзначимой, все, что не ведет к ней (страх, ошибка, поражение), воспринимается как катастрофа, которую нужно избежать. Это создает колоссальное давление. Нужно смещать фокус, например, на процесс, чтобы опыт становился важнее однозначной победы. "Да, я не взял медаль, но тот мой удар вышел отлично" или "Я смог вернуться в бой после пропущенного удара". Это создает островки контроля и опоры в море неопределенности.

Возможно, ваш сын на соревнованиях испытывает колоссальный прилив энергии  (возбуждения), но он интерпретирует его как сигнал опасности (я могу проиграть, опозориться), и энергия уходит не в атаку, а в сжатие, в замораживание. На внутренних школьных турнирах уровень значимости ниже, свои стены, свои люди — и та же самая энергия легко превращается в бойцовский азарт. Поэтому на внутренних соревнованиях он свой, и победа — приятный бонус. На внешних он чужой, и проигрыш подтверждает "здесь я недостаточно хорош".

Нужно мягко отделять его ценность как человека от его результата как спортсмена.

Вы пишете, что каждый раз для вас это испытание. Это важное замечание. Дети невербально считывают наши состояния. Ваше напряжение, ваша тревога за его результат становятся частью его поля и усиливают его собственный страх (потому что теперь он боится не только за себя, но и, неосознанно, за маму, чтобы не разочаровать ее, не стать причиной ее переживаний). Работайте со своим беспокойством. Ваша внутренняя позиция "что бы ни случилось, ты мой сын, и мое отношение к тебе не изменится, я горжусь твоей упорностью" — должна быть не просто словами, а вашим внутренним убеждением, которое он почувствует.

И нужно понимать, что страх  это здоровая, природная реакция на ситуацию повышенной значимости, неопределенности и оценки. Это энергия, мобилизующая организм. Вместо "я боюсь" можно предложить ему формулировки "Я заряжен", "Во мне много энергии для этого боя". Это не отрицание, а смена ракурса. Его нужно не подавлять, а легализовывать, позволять ему быть, и параллельно учиться замечать сигналы тела, учиться понимать про что этот страх.

Ваш сын демонстрирует не слабость, а высокую чувствительность и вовлеченность. Его страх часть его спортивной страсти, которую пока не удается полностью обуздать. Вы можете помогать ему не стать бесстрашным роботом, а стать хозяином своей тревоги, научиться впускать ее как союзника, а не как диктатора. И главное быть для него тихой гаванью, где его любят не за медали, а за старание, где поражение — это не трагедия, а часть большого пути.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Отметила для себя из вашего запроса, что когда сын выступает "для удовольствия" - это

Ирина

Когда проходят мероприятия внутри школы, всегда побеждает и счет выигрыша очень хороший, к примеру 11:6, 18:9.

а когда необходимо "занимать призовые места"

Ирина

Зачастую проигрывает, максимум это 3е место. Очень волнуется перед мероприятием, нервничает. Выходит на доянг и теряется,

И здесь у меня вопрос : это ваш страх (и сын его "считывает") или страх его.

И тогда о чем страх: страшно что проиграет, разочарует маму, поведет тренера и команду, страх от ударов (тхэквондо - жесткий вид спорта).

Это первый момент, который я бы прямо детально проясняла, и с вами, и с сыном.

Второй момент, тоже подробно бы смотрела на то, как именно строится коммуникация с сыном (за что и как хвалите, какими словами, как реагируете на неудачи).

Вы пишите

Ирина

у меня

Присутствует ли в жизни ребенка авторитет и личный пример отца, это тоже важный момент.

Это довольно кратких схематичный план работы с вашим запросом.

Будет необходимость, приходите на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.