Страх ребенка перед жужжащими предметами

Наталья 17.07.2013

Добрый день. Ребенок 1,2 года очень боится звука бытовых приборов (блендера, пылесоса ,фена и т.д.). Как помочь ему справиться со страхами и откуда взялась эта боязнь.

Заранее спасибо

Наталья, для ребенка 1.2 года это вполне нормальное поведение.
Страх - прекрасная эмоция, встроенная в психику для оказания охранной функции.

Представьте себя в ситуации неведомого - какое-то производство, насыщенное работающей техникой, или те же джунгли. А теперь представьте, что Вы без всякой опаски, открыто и счастливо прикасаетесь ко всему, что в поле зрения, вступаете в контакт. Понятна ли аналогия?
Маленькому ребёнку окружающий мир не понятен и пугающ. Только постепенно, формируя доверие и чувство безопасности, можно научить его не быть трусишкой.
Не форсируйте события, не пытайтесь слишком рьяно воспитать в малыше  смельчака, прислушивайтесь к инстинктам и доверяйте природе. Это самый лучший способ вырастить психически здорового ребенка.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.