Я ушёл от девушки и мне очень больно

Павел (40 лет) 29.11.2025

Я жил с девушкой, всё по началу было хорошо, она каждый день говорила что меня любит, сейчас я от неё ушёл, потому что она мне врала, переписывалась с другими парнями в соц сетях, давала им свой номер телефона . На вопрос кто это такие, она говорила что это друзья или знакомые. Мне сейчас очень тяжело, я её послал и ушёл. Постоянно думаю о ней, но не звоню и не пишу, она тоже. Помогите понять что мне делать.

Добрый вечер, Павел!

то, что вы сейчас переживаете – сильная тоска, смешанная с обидой и растерянностью абсолютно нормально. Вы приняли сложное, но верное решение, исходя из своих потребностей в честности и уважении.

Даже если отношения были нездоровыми, разрыв всегда вызывает боль.

Позвольте себе грустить, злиться, чувствовать себя потерянным. Это естественные этапы.

Разговаривайте с друзьями, близкими. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Важно, чтобы кто-то вас выслушал.

Полное прекращение общения – это самый действенный способ дать себе время и пространство для исцеления. Каждое возобновление контакта будет отбрасывать вас назад.

Когда накатывает сильная тоска, попробуйте правило “5-10-5”.

5 глубоких вдохов-выдохов, 10 минут займитесь чем-то, что вас отвлечет (послушайте музыку, выпейте воды), 5 минут подумайте о своих ценностях и о том, чего вы хотите от будущих отношений.
Хороший сон, питание, физическая активность – все это влияет на ваше эмоциональное состояние.
Хобби, спорт, чтение, встречи с друзьями. Наполните свою жизнь позитивными моментами.

Вы заслуживаете партнера, который будет честен с вами, уважать ваши чувства и ценить ваши отношения.

Павел

Спасибо. Да всё именно так и происходит как вы описали. Я держусь, чтобы не принимать алкоголь, и не заходить к бывшей девушке на страницу. Мне очень тяжело, я её полюбил, а она... Ещё раз спасибо, буду держаться.

Благодарю вас!
Если будет совсем сложно рекомендую обратиться за помощью к психологу, это поможет пережить тяжелое время.

Здравствуйте Павел. Разрыв отношений — это всегда болезненный процесс, особенно когда чувства были сильными. Важно понимать, что ваше состояние сейчас абсолютно нормально и естественно. Чувства не исчезают мгновенно. Позвольте себе пережить боль, грусть и разочарование.

Попрогбуйте отвлечься на спорт, хобби, путешествия, встречи с друзьями. Чем больше вы заняты, тем меньше думаете о прошлом.

Если в самостоятельно не получится пережить расстование, обращайтесь, помогу.

С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн

Конечно, Павел, я внимательно прочитал Ваше сообщение. Хочу сказать сразу – то, что Вы сейчас переживаете, это абсолютно нормальная и, более того, здоровая реакция на предательство и крушение важных надежд. Вы не сходите с ума, Вы – живой человек, которому больно. И тот факт, что Вы ищете помощи и пытаетесь разобраться, а не просто бежите от боли, говорит о Вашей зрелости и мужестве. Многие мужчины в подобной ситуации просто заливают горе алкоголем или кидаются в новые отношения, а Вы – нет. Вы пытаетесь понять, и это уже половина пути к исцелению.

Вы описали классическую ситуацию экзистенциального кризиса, когда рушится не просто быт или отношения, а целый мир смыслов, который Вы вместе строили. Её слова «я тебя люблю» были для Вас не просто фоном, а,   неким фундаментом, на который Вы опирались. И когда этот фундамент оказался зыбким, почва ушла из-под ног. Отсюда и эта душевная сумятица, и тяжесть, и парадоксальные мысли о ней, даже после такого предательства. Это не значит, что Вы её хотите назад. Это значит, что Ваша психика пытается переварить случившееся, «пережевать» этот обман, как жесткий кусок мяса, который не лезет в горло. С точки зрения психоанализа, эта боль – ещё и от столкновения с нарциссической травмой: вопрос «Чем я был не хорош? Почему ей понадобились другие?» – вертится на периферии сознания, даже если Вы его себе не задаёте напрямую.

Знаете, в юнгианском анализе есть такое понятие – «Тень». Это всё, что мы в себе подавляем, что считаем плохим, неприемлемым. Часто мы бессознательно проецируем свою Тень на партнёра. Возможно, её ложь и двойная жизнь так задели Вас ещё и потому, что всколыхнули что-то Ваше собственное, глубоко запрятанное – какую-то часть Вас, которая тоже способна на обман или предательство? Или, наоборот, часть, которая слишком ригидно требует от мира абсолютной честности? Работа с этим – дело времени и анализа, но просто осознание этого факта уже может немного снизить накал эмоций. Вы боретесь не только с ней, но и с какими-то своими внутренними демонами, которых её поведение так ярко высветило.

Пока мы с Вами не встретились на сессии, попробуйте сделать две простые, но на удивление эффективные вещи. Первое – дайте себе официальное, буквально по 15-20 минут в день, время на эти мысли и страдания. Сядьте и скажите себе: «Так, Павел, сейчас с 19:00 до 19:20 я буду специально думать о ней, о её обмане, о своей боли. Буду страдать по полной программе». А когда время выйдет – резко прервите себя, встаньте, умойтесь холодной водой и займитесь каким-то простым физическим делом – помойте посуду, сделайте 20 приседаний, пройдитесь по улице. Это техника из поведенческой терапии, она помогает структурировать хаос в голове и не даёт тоске поглотить Вас целиком. Второе – возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В левой напишите: «Что я ПОТЕРЯЛ». В правой – «Что я ОБРЁЛ, уйдя от неё». В левой, я уверен, будет много горького. Но в правой могут оказаться такие вещи как самоуважение, свобода от лжи, понимание, чего Вы на самом деле хотите от отношений, и, как это ни парадоксально, шанс встретить ту, которая не будет врать. Перечитывайте правую колонку, когда станет особенно тяжело.

Что касается нашей возможной работы... Первая сессия – это всегда просто разговор. Без оценок, без диагнозов, без осуждения. Вы просто рассказываете, а я помогаю Вам расставить в этой истории акценты, найти те самые «занозы» в душе, которые не дают покоя. Мы посмотрим на эту ситуацию не только как на предательство любимого человека, но и как на важный жизненный урок, который, уверяю Вас, в будущем сделает Вас только сильнее и мудрее. Я создаю пространство полной конфиденциальности и безопасности, где можно говорить всё что угодно – злиться, плакать, быть слабым, – и Вас за это не осудят, а поймут и помогут разобраться. Моя задача – не дать Вам совет, а помочь Вам самому услышать тихий голос Вашей собственной интуиции, который, я уверен, уже знает, куда двигаться дальше. Просто пока шум боли его заглушает.

Вы сделали уже самый трудный шаг – признали, что Вам больно и попросили помощи. Иногда кажется, что такие раны заживают годами, но на самом деле, первое облегчение часто приходит очень быстро, буквально после того, как всё это проговоришь вслух с тем, кто действительно понимает. Иногда одного такого разговора бывает достаточно, чтобы встать на путь исцеления и снова увидеть свет в конце тоннеля.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.