Жить с алкоголиком, или найти в себе силы уйти?

Мария 20.03.2010

Добрый день! Решила написать Вам и попросить помощи и совета, знаю, что наверняка нужна очная консультация, но пока не могу найти сил и рассказать всю ситуацию с глазу на глаз. Я замужем 14 лет. Двое детей. Мой муж  -  алкоголик. И он, и я полностью осознаем это. 14 лет я стараюсь поддерживать его  и мы пытаемся как-то бороться с этим недугом. Я видимо созависимая, не знаю на сколько этот термин подходит ко мне. В быту муж замечательный человек, прекрасный отец. У окружающих складывается впечатление, что мы идеальная семья. Его запои, мы стараемся не выносить на общий суд, и это удается, потому что он моряк, и в основном его срывы происходят именно в рейсе. Когда запой случается дома, я даже не выхожу на работу чтобы день два его контролировать и не давать продолжать пить, - он отходит, просит прощение, и дальше – «идеальная семья». Несколько раз обращались к специалистам. Кодировался. Последний раз кодировался у Аменицкого его методом  «двойной замок». Помогает, на время и потом начинается все сначала. Конечно, в этом плане у нас был хороший результат, он не пил пять лет. Я побывала в раю. Но потом сорвался, в очередном рейсе, и это поставило нашу жизнь с ног на голову.  У него вторая стадия алкоголизма, после длительного запоя  - «белая горячка». Приводит к страшным последствиям – видения, страх, попытки к суициду. У него видения, которые даже после выхода из состояния он помнит, и долго осознает что это все его вымышленные персонажи. С каждым разом он теряет одну работу за другой, но всеми силами пытается реабилитироваться в моих глазах и в глазах работодателей. Вторая кодировка у Аменицкого не дала результатов, он сорвался через год, теперь не хочет идти, потому что потерял веру в этот метод.  Я предлагала ему обратиться к психиатру, так как  считаю, что его «белые горячки» ведут к необратимым процессам в его организме. Но он отказывается, у него представления, что его напичкают транквилизаторами, упекут в психушку, поставят на учет в клинику, тогда ему вообще работы не видать. А я с ужасом отправляю, его в рейс, и живу от его звонка до звонка, чтобы успокоится, что у него все в порядке. В очередной раз он сорвался, были все ведения, они еще всегда сопровождаются сценами ревности, он говорит, что рядом со мной кото-то есть, говорит, что весь экипаж судна меня знает, и что видел фотографии меня с ними и т.п. Но самое страшное он начинает издеваться над собой и делать увечья не своем теле, которые боюсь в сегодняшнем случае могут привести его к инвалидности. Приняла решение развестись, и больше себя и его не мучить.  Но видимо мое решение не так прочно, как кажется, раз я все-таки пишу Вам.  Читала Ваши ответы на вопросы, где вы говорите, что  решение жить с алкоголиком или нет должны мы принять самостоятельно и сделать свой выбор, что многие созависимые семьи бывают крепки. Но как жить с этой болью в душе и сердце. Я на распутье.  С одной стороны: Я не вижу способов реально побороть его недуг, мне как и каждой женщине хочется жить спокойно с любимым человеком, состариться вместе, нянчить внуков, находить прелести в совместном общении, а  в этой ситуации я не уверена в завтрашнем дне, я уже стала бояться за свою жизнь и своих детей. А вдруг с возрастом «белая горячка» приведет его еще к каким-нибудь ведениям.  Сейчас он очень дорожит нами, и готов идти на все лишь бы не разрушать семью, и то что мы создавали все эти годы, а дальше… Что будет дальше?  С другой стороны: я очень люблю этого человека. Я не представляю рядом с собой кого-либо еще. Для меня не существует других мужчин. Для детей он идеальный отец. Старшая дочь переходит в стадию  переходного возраста, ей сейчас очень нужна наша поддержка и понимание. Ведь не объяснишь все детям, да и зачем их переубеждать в том, что их отец  не идеален. Просто порвать все и уйти не получится, мне некуда идти, у нас есть совместно нажитое имущество – частный дом, который мы строили вместе для нас и для наших детей. Это не шикарный коттедж, но из старой развалившейся лачуги нам удалось сделать комфортабельный дом, куда мы очень много вложили эмоций и сил. Только казалось бы наладился быт, и прошли все эти стройки, ремонт и вот снова крутой поворот. Подскажите, может я где то ошибаюсь?  Что будет лучше для меня и моих детей, - просто сделать этот шаг и изменить всю свою жизнь, и начать все сначала. Постараться построить новую семью, а все эти бытовые трудности –просто мелочь? Или все-таки поддержать его, встретить, попытаться лечиться, ведь без меня он пропадет? Может ли реально какой-то специалист вылечить его и избавить навсегда от этой зависимости? Знаю, у него есть желание вылечиться. Может мое письмо спутано и громоздко, но это мое первое обращение к психологу, потому что чувствую, что не могу справиться со своими эмоциями самостоятельно. За ранее благодарна за совет.

Здравствуйте, Мария!

Много переживаний вы вложили в свое письмо и я верю, что также много их в вашей жизни и отношениях с мужем. Это непростой выбор, продолжать жить так как привыкла и как умею или решиться на другую рискованную неизвестность. И в том и другом выборе будут свои плюсы и минусы. Я вижу так, что человек решается на риск и перемены тогда, когда ему совсем невыносимо и токсично находиться в том, что есть. Тогда он рвет с болью все то что было и строит новое или меняет что-то в привычном поведении.

У вас Маша есть все признаки потери собственного "Я" в отношениях с мужем, вы пишите в основном про него или говорите "Мы", "наше", но почти не говорите "Я". Вот в этом и весь затык. Зачем-то нужно вам контролировать своего мужа, брать ответственность за его жизнь и здоровье и даже прикрывать все его "косяки" от социума, очень сильно жертвовать собой, своей работой и своими интересами.   Я не знаю, что вы получаете от этого, но тем самым вы делаете его все слабее. А себя все зависимее от него и его поступков.

Это очень непростая перестройка и себя и своей жизни, отношений и здесь много риска. Так как возможно без вашего контроля муж может не справиться и опуститься на самое дно. Но ведь это его жизнь, и если он так захочет, никто его не остановит.  Ему нужна серьезная помощь наркологов и психотерапевтов, но самое главное, что ему нужно это ЕГО собственное желание выйти из этой проблемы или облегчить ее.

Вам, в любом случае, останетесь ли вы с ним или решитесь на разрыв, работа с психологом или психотерапевтом для того, чтобы понимать свой вклад в выбор партнера и построение таких диструктивных отношений. Так как, если этого не понять, то выйдя из одних отношений можно опять войти в похожие.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, говоря "ведь без меня он пропадет?" - это значит, что у вас действительно созависимость. Теперь вам наверно сложно разделить клубок отношений в семье, и думаю, дети так же ввязаны в ваши страхи и контроль.

Предложил бы вам поработать над вашими страхами, но для начала их нужно осознать. Можете начать эту работу самостоятельно, но лучше с психологом. Удачи.