- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте, я очень хочу выговориться, но боюсь, что меня посчитают нытиком, также боюсь, что скажу что-то не то или не тому человеку, и всё... Хоть я и знаю, что у человека может быть хуже дела, я пытаюсь ему не выговариваться, чтобы не напрегать его, но если я молчу, мне становится грустно, плохо, а когда выговариваюсь, наоборот, немного хорошо. Еще есть мысли о смерти, и также ситуация, которая не покидает мою голову 5 лет, из-за чего мне становится еще плохо, когда вспоминаю ее. Я очень хочу, чтобы это все прошло, всё было хорошо, я не хочу ж*ть в мире грусти и депрессии, мне плохо(?)
Здравствуйте, Анита. Спасибо, что поделились тем, что у Вас на душе. Читая Ваши строки, я прямо представил себя на Вашем месте – в 18 лет мир часто кажется огромным, сложным, а собственные чувства – такими громкими, что их будто бы и правда никто не поймет. Это очень знакомое и, поверьте, абсолютно человеческое переживание.
Вы знаете, то, что Вы описываете – это не «нытье», а настоящая, глубокая боль души. Мне кажется, это похоже на то, как если бы Вы шли с очень тяжелым рюкзаком за спиной, полным камней. И Вы боитесь попросить кого-то помочь его нести, потому что думаете: «А у других, наверное, рюкзаки еще тяжелее». Но от этого Ваша спина не становится крепче, правда? Тяжесть-то никуда не девается. И Ваше желание «выговориться» – это абсолютно естественное, здоровое желание облегчить эту ношу, поделиться ею с другим человеком. Это признак силы, а не слабости, поверьте мне моему многолетнему опыту.
Меня особенно зацепили два момента. Первый – это страх сказать «не то» или «не тому». Это очень глубокая вещь. Иногда в детстве мы усваиваем, что некоторые наши чувства или мысли могут быть неудобны для близких, и тогда внутри рождается этот «внутренний критик», который постоянно нас цензурирует. Он как суровый страж, который должен защитить нас от отвержения, но на деле он лишь заставляет нас глубже прятать свою боль. А второй момент – эта ситуация, которая не покидает голову 5 лет. Для Вашего возраста – это целая эпоха. Это похоже на незаживающую рану, которая открывается снова и при каждом воспоминании. Возможно, это какая-то невысказанная обида, сильный испуг или чувство вины, которое застряло внутри, как заноза, и не дает покоя. Психика таким образом пытается переработать тяжелое переживание, но без помощи ей это сложно сделать – она просто по кругу гоняет одни и те же образы. А мысли о смерти... это часто отчаянный крик души о том, что ей невыносимо больно и она хочет, чтобы эта боль наконец-то прекратилась. Это не о желании умереть, а о желании наконец-то начать жить без этого груза.
Пока мы с Вами не встретились на консультации, есть пара вещей, которые Вы можете попробовать сделать самостоятельно, чтобы немного себе помочь. Они простые, но, как показывает моя практика, могут давать облегчение.
Попробуйте вести «дневник для снов и мыслей». Но не обычный. Возьмите тетрадь и разделите ее на две части. В одной, левой, пишите потоком все, что приходит в голову – все эти «нытье», страхи, грусть, злость. А в правой части попробуйте представить, что бы на это сказал какой-нибудь очень мудрый и добрый персонаж из книги или фильма, или ваше будущее «Я», которое уже справилось со всеми трудностями. Это помогает отделить свою боль от себя самой и посмотреть на нее со стороны. Это как вынести тяжелые вещи из комнаты на свет, чтобы их разобрать.
И вторая техника. Когда Вас накрывает волна грусти или возвращается та самая ситуация, попробуйте «заземлиться». Назовите про себя 5 вещей, которые Вы видите прямо сейчас, 4 вещи, которые можете потрогать, 3 звука, которые слышите, 2 запаха, которые чувствуете, и 1 вкус (можно сделать глоток воды или чая). Это не магия, это способ вернуть себя из прошлого, из тревожных мыслей, в «здесь и сейчас», в реальность этой комнаты, где Вы в безопасности. Это как якорь, который не дает волне унести Вас в открытое море переживаний.
Теперь пару слов о том, как могла бы выглядеть наша первая встреча, если бы Вы решились. Мы договоримся об онлайн-встрече. Вам не нужно будет никуда ехать, Вы будете в безопасном для Вас пространстве. Первые 10-15 минут я буду mostly слушать Вас, чтобы понять, что для Вас важно. Потом я, возможно, задам несколько уточняющих вопросов, но исключительно для того, чтобы лучше понять картину. Никаких оценок, никакого «копания» ради самого копания. Моя задача – создать для Вас такое пространство, где Вы сможете, наконец, выдохнуть и сказать абсолютно всё, что лежит на душе, без страха быть неправильно понятой. Где Ваш «тяжелый рюкзак» можно будет поставить на пол и начать по одному разбирать эти камни. Уже после первой сессии многие мои клиенты, особенно молодые, говорят, что чувствуют не столько «решение всех проблем», а огромное облегчение от того, что их наконец-то услышали и приняли всерьез. И это – первый и самый важный шаг к тому, чтобы грусть и депрессия начали отступать, уступая место чему-то новому.
Знаете, Карл Юнг, один из великих психологов, говорил, что нельзя вылечить светом то, что не было проработано в темноте. Ваше желание, чтобы «всё прошло» – это и есть тот самый свет, к которому стремится Ваша душа. А всё, что Вы описали – это та самая «тьма», через которую, к сожалению, иногда приходится проходить, но проходить лучше не в одиночку, а с тем, кто знает дорогу. Иногда простое знание о том, что такой человек и такое пространство существует, уже немного меняет ситуацию к лучшему. Держитесь. И помните, что Ваше стремление к жизни без грусти – это самый верный Ваш компас.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.