Как научиться держать всё в себе?

Алина 11.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я хотела бы поговорить на тему "Как держать всё эмоции всё в себе и под контролем?" Я такой человек а сути не могу всё держать под замком, я вспыльчива даже очень. Если я скажу человеку прямо, то ему станет обидно, а выражать свои эмоции помягче я не могу. А если же мне скажут в глаза всё, то я начинаю психовать и говорю этому человеку всё что думаю о нем.Спасибо заранее, надеюсь поможете.

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Как только появляются негативные мысли, то отследите это на начальной стадии, скажите мысленно СТОП, что бы успокоиться и собраться с мыслями. Выход эмоциям Вы можете давать, занявшись любимым хобби или посещая спорт секции, будут полезны  релаксационные техники, где Вы начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе. Рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который можно найти в интернете, в нем подробно описывается как грамотно реагировать на любые жизненные ситуации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Алина!

Давайте изменим формулировку с той что вы предложили на более реалистичную - " Как выражать эмоции?".  Держать в себе - прямой путь к психиатру. Плескать как есть, как вы умеете - ссориться с миром и самой собой.

Человек несет ответственность за поведение, как он выражает эмоцию.

Давайте разберемся с:

1. Контроль эмоций или управление? Читайте в моей статье "Агрессия".

2. Оценки, ярлыки или Я-высказывания?

Самый безопасный способ - это говорить о себе, своих реакциях, чувствах, эмоциях, ощущениях, желаниях, ожиданиях.

3. Эмоции и поведение?

"Гнев, сексуальное желание или любая другая страсть, подобны сторожевой собаке, которая становится опасной, если ее слишком долго держать взаперти. Но не могу же я спускать ее на каждого прохожего! А чтобы приручить ее, мне необходимо почаще, бывать с ней рядом и, прежде всего, подружиться с ней....."    далее в...

Я предлагаю путь в котором могу Вас сопровождать!

Вы можете записаться на консультацию!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Алина , здравствуйте , держать все в себе не полезно.Говорить все открыто - это хорошая черта характера, однако старайтесь это делать из Я- состояния, и говорить надо не о человеке , а о его поступке..например:

Вместо -Ты дурак!...."твой поступок дурацкий и я после него чувствую себя плохо..."или

Вместо -Ты не опрятная ...."это не твой уровень , блузка выглядит не опрятной ,меня это расстраивает.."

Вот и выходит мнение ваше то же самое , но негатива больше нет и люди будут вам благодарны за такую обратную связь.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай