Ужасные сны у дочери

Анна (33 года) 26.11.2025

Здравствуйте. У меня есть дочь, ей 4 года, ходит в детский сад. Последние 2 месяца у неё по утрам истерика "мама не уходи" . А сегодня забирая дочь из детского сада ко мне подошла воспитатель и сказала, что моя дочь рассказывала про то,что кто то кому то отрезал голову. Придя домой я начала расспрашивать дочь про то,что она рассказывала в садике. Дочка рассказала,что ей приснился во время тихого часа сон в котором её папа с тётей и дядей у которых белые лица отрезали ей горло ножницами. А мальчику из группы сказала, что у неё есть жених Лёша который тоже приходит и целует её, а тот пошёл и воспитателю рассказал. Я была просто в шоке от услышанного. У меня до сих пор трясутся руки.

Кроме дочки у меня есть сын которому 1,6 года. Воспитываю я их одна. На выходных часто остаётся ночевать у моей мамы. Стараюсь уделять ей максимум внимания, вожу её на развивашки. Папа забирает дочь раз в два три месяца к себе домой,что происходит в эти дни и чем они занимаются я не знаю, т.к. ребёнок говорит, что это секрет. Но я стала замечать, что после проведённых выходных с папой дочка возвращается агрессивная, на мои вопросы отвечает не сразу. Я боюсь и за жизнь и здоровье дочери, а так же сына.

Здравствуйте, Анна. Прежде всего — дышите. То, что Вы описали, действительно пугает любую мать, и Ваша реакция абсолютно нормальна. Но давайте разбирать спокойно, без паники, потому что здесь важна трезвая голова и научный подход.

У детей 4–5 лет очень яркая фантазия. Это возраст, когда сны, мультфильмы, образы, страхи и услышанные фразы мешаются в одну большую кашу, которую ребёнок преподносит как «реальность». Отсюда и сюжеты «отрезали голову», «жених целует», «секреты» — это типично для дошкольников, которые пытаются осмыслить мир и почувствовать себя значимыми.
Но.
Факт, что дочь после встреч с папой возвращается агрессивной, закрытой и говорит про «секрет», — это сигнал, который нельзя игнорировать.

В семейной психологии есть чёткий критерий: если поведение ребёнка резко меняется после контакта с каким-то взрослым, это нужно проверять. Не потому что мы ищем виноватого, а потому что безопасность ребёнка — не предмет догадок.

Сейчас важно сделать три шага.

Первый — не задавать ребёнку наводящих вопросов вроде «что он с тобой делал?» или «тебе причиняли боль?». Это может породить ложные воспоминания. Лучше мягко уточнять простые вещи: где были, что делали, кто был рядом. Если ребёнок не говорит — не давим.

Второй — наблюдать динамику: как она спит, ест, играет, реагирует на тему папы, боится ли остаться одна, появляются ли телесные жалобы («живот болит», «не хочу туда»).

Третий — профессиональная диагностика. Не паниковать, не делать выводов о насилии, но показать ребёнка детскому психологу, который умеет работать с дошкольниками. Это не «обвинение», это проверка. Иногда подобное поведение оказывается следствием напряжённой атмосферы у папы, его раздражительности, грубых игр, новых взрослых — и ребёнок просто «захлёбывается» эмоциями. Но иногда бывают и более серьёзные вещи. Лучше знать точно.

И ещё: Вы молодец, что замечаете сигналы. Ваша тревога — не истерика, а функция заботы. И тут важно, чтобы Вы не оставались один на один с этим страхом.

Если хотите, приходите на консультацию. Мы спокойно, научно, без истерик и без страшилок разберём: что из этого — возрастная норма, что — тревожные маркеры, как правильно разговаривать с дочкой, и в каких случаях нужно подключать дополнительные службы. Это как раз тот случай, когда грамотная оценка специалиста даёт матери чувство опоры и контроля над ситуацией.