Ревную мужа к его подруге

Елена (36 лет) 26.11.2025

У мужа есть подруга, с которой он дружит много лет. Уверяет, что интима не было. При встрече заметила, что у них есть некая эмоциональная связь. Он с ней кофе пьет, в разговоре называет ее с детьми " мои мурманские". Приходит к ней на помощь. Она звонит вечером, иногда переписываются, скидывает ей наши фотки свадебные. Говорит она просто подруга, а меня он любит. Я ему говорю, что мне неприятно, убеждена, что между мужчиной и женщиной дружбы не бывает. Высказываю ему свои чувства. Но у нас уже два раза был сильный скандал, где говорит, что я не права. Итог: слезы и он орет, бьёт мебель, с кулаками бежит на меня, но не бьёт. Вызывает у меня страх сильный, что вот-вот ударит. Как мне быть? Хотелось бы понять, как мне вести себя в такой ситуации.

Здравствуйте, Елена!
Вы нормально реагируете на ситуацию, где у мужа с другой женщиной есть эмоциональная близость, личные разговоры, помощь, тёплые обращения и обмен фотографиями.
Обычно, когда в отношениях партнёр слышит «Мне больно, мне неприятно, мне тревожно», то он ищет способы сохранить доверие, а не обесценивает ваши чувства.
Но тревожащий момент здесь не его дружба, а его реакция на ваши слова: крики, угрозы, агрессивное поведение, удары по мебели.
В такой ситуации вопрос не в том, «как себя вести», а в том, как защитить себя. Вы не можете контролировать его реакцию, только он сам отвечает за своё поведение.

Что важно понять:
Ваши тревоги по поводу его «подруги» нормальны.
Его поведение звучит по вашему описанию как небезопасное.
Он не даёт вам пространство для диалога, подавляет ваши эмоции страхом.
Если вы чувствуете страх, нужно продумать, где вы можете быть в безопасности, и иметь возможность уйти из квартиры, если он начинает срываться. Не обсуждать эту тему, пока он в состоянии агрессии. Любой разговор в такой момент будет рискованным.

Вы имеете право на честный разговор и право не принимать его «дружбу», которая вам болезненна. Если человек реагирует насилием, это уже проблема не отношений, а безопасности.
Если хотите, мы можем на консультации подробно разобрать данную проблему.
С уважением, Татьяна.

Елена, здравствуйте!
понимаю Ваши переживание. И вы поступаете разумно, когда делитесь своими чувствами и взглядами с мужем.
Добавьте к этому СТРЕМЛЕНИЕ понять чувства и взгляды супруга.
Одно из правил эффективных коммуникаций звучит -  "Стремитесь сначала понять, а потом быть понятым".
Елена, исследуйте и расширяйте свои внутренние установки. Например, в вашей картинке мира "дружбы между мужчиной и женщиной нет", а в картинке мужа она есть и каждый из Вас прав. посмотрите вокруг, возможно, вы увидите, узнаете примеры таких отношений. И тогда категоричность сменится возможностью: "такая дружба может сложиться, а может не получится".
Как только Ваше восприятие станет более расширенное, то и реагировать вы будет спокойнее.
А возможно, даже возникнет желание узнать эту женщину чуть поближе.

Елена, зоной роста может так же быть - разумное доверие. Когда мы доверяем тому, кто рядом, не ожидая и не ища подвоха, наблюдая как человек себя ведёт, насколько его слова соответствуют его действия.
Благодаря отношениям, у нас появляется возможность заметить в себе то, что вне отношений, мы за собой не обнаруживали. Используйте эту возможность.
Работайте и над отношениями - укрепляя их- какие мои действия их укрепляют, а какие, наоборот, разобщают.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Елена

Я попросила мужа познакомить меня с ней. Мы были с мужем и ее детьми. В итоге они общались, а я сидела и молчала, потому что они общались на тему ее детей, про их поступления в институт, редко слово вставляла. Вижу, что у них общие воспоминания и некая эмоциональная связь. Я на этой встрече чувствовала себя лишней.

Здравствуйте. Елена, вы живёте рядом с мужчиной, который не просто игнорирует ваши чувства, а реагирует на них агрессией, криками, угрозами и вспышками ярости. Это уже не вопрос «подруга или нет» — это вопрос вашей безопасности. Когда человек бьёт мебель, бросается с кулаками, доводит вас до страха, это говорит о том, что границы нарушены полностью, а ваши слова и переживания обесцениваются. Здесь не нужно убеждать его или пытаться объяснить, «как вам неприятно» — он это уже слышал, но не сделал выводов. Важно понять, что рядом с таким поведением вы будете жить в тревоге, ожидании взрыва и постоянном напряжении, и никакие отношения с «подругой» не стоят вашего спокойствия и здоровья.

Попробуйте задать себе вопросы
– Чего я боюсь больше: его реакции или мысли о том, чтобы выйти из этих отношений?
– Что я выбираю для себя в долгую — жизнь рядом с агрессией или пространство, где меня уважают?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!