Ревную мужа к его подруге, сотруднице по работе

Анастасия 27.11.2013

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста справиться с сложившейся ситуацией, так как я ее очень тяжело переношу- плохо питаюсь и очень похудела, плохо сплю, муж говорит, что устал от этого и сама я уже вся измучилась.

Мы с мужем 5 лет встречались до свадьбы, так как жили в разных городах. Он пошел дальше учиться, а я работать. Все по плану- свадьба, беременность. Муж пошел на работу и у них сформировалась компания: мой муж, парень Андрей и девушка Марина. Моя ревность началась год назад. Стала замечать, что когда я иду спать муж долго сидит в интернете- слышу печатает, когда спрашивала говорил пишет мне письмо ( он писал раньше мне письма. и вообще он на редкость очень нежный мужчина). Потом стала замечать как он с порога бежал к интернету. Потом я что-то заметила и потребовала открыть его сообщения при мне. Я тогда была на 7 -ом месяце беременности. Он на отрез отказался показывать, сказал что я расстроюсь. Довел практически до истерики. Говорил что если я прочитаю, то скажу вообще что они переспали так как люблю преувеличивать. В итоге открыл. Там сохранился почему то кусочек переписки. переписка напоминала флирт. Я ругалась и проплакала полночи. Муж на завтра извинился с цветами , говорил что даже и не думал что это не красиво. Я у мужа первая девушка. Он учился это была его главная цель да и в группе были одни мальчишки.

А на работе девушки стали обращать внимание. Теперь он стал лучше следить за одеждой, худеет, стал качаться. Потом был корпоратив, на который я уговаривала не идти всеми способами -без результата. Сидели они на корпаративе с Мариной вместе.И фотографии - они везде в обнимку, то она на нем "висит" Теперь они везде вместе. На тренажеры ходят на обеде вместе (видят друг друга в полотенцах), курить ходят вместе. Разговоры по телефону всегда ,так сказать, хи-хи ха-ха. Я очень сильно к ней ревную. муж всегда разговаривает со мной на эту тему, что спрошу рассказывает, успокаивает что любит меня одну и никто ему не нужен. А она постоянно прсутствует в нашей жизни, ее как-то много.Вроде налаживаются отношения тут снова она, и снова я вся на нервах- то машину просит помочь отремонтировать, то к врачу на обеде свозить, подвозил ее на работу когда она квартиру рядом с нами снимала ( у меня тогла опять была истерика, пропало молоко в груди). Потом потом Андрей уволился (переехал в другой город) были шашлыки тоже без меня, мол ребенок маленький и как-то не удобно что я пойду. Хотя я со всеми была уже знакома, они приходили к нам в гости в ответки.

Ругались, друг друга не понимая все- таки договорились, что будем ходить везде вместе. Еще я просила ради меня пожертвовать дружбой- меньше с ней общаться, чисто по работе. На что он отвечает, что они и так практически не общаются.

Стал как-то меньше про нее расказывать. Да и и на корпоратив собираемся вместе. Вроде все наладилось, думала скоро все забудется и я опять буду счастлива.

Но нет. Приезжал Андрей и они с ребятами договорились собраться у Марины дома, тут я напросилась с ним. Видно, что отношения у них очень хорошие, она даже как-то трогает его за руки при передаче чего-либо. Вообще у меня сложилось мнение, что она влюблена в него. Она не замужем, все е отношения короткие с парнями.

Ей 26 лет и мужу, мне 25.

Вчера вечером опять с ней переписывался (он ей: а я не сплю ... когда ты заляжешь спать..., будешь опять на работе как муха ...и т.д). Я опять плачу часами!! Теперь я четко понимаю что конца никогда не будет. Дружить он с ней будет. Он очень общительный, добрый безотказный человек. В отношениях ко мне он также мягок, красивые слова и все такое.

Я читала много других похожих ситуаций на сайте. С самооценкой у меня все хорошо. Я красивая девушка, строиная, умная. Прошу совета мне и мужу, как и он должен повести себя чтобы наша семья была опять счастлива!!!

Здравствуйте Анастасия!

У вас была одна очень серьезная ошибка: "я просила ради меня пожертвовать дружбой" А если бы он попросил вас не общаться с мамой или с братом?  Но она сделана. За нее можно только извиниться.... естественно признав.

Вот вы пишите, что муж очень нежный, романтичный и вообще из вашего сообщения понятно что во всех прочих отношениях у вас все хорошо.  Тут нужно сделать предположение - все у вас в голове. Все ваши страхи - только ваши! Он вас любит. Но видимо у него такая организация души что он и ее может любить, но как друга, а Андрея как друга, и вероятно еще есть люди которых он любит. Это есть два сорта людей - которые если любят одного не видят других (у таких людей проблемы бывают после вступления в брак со своей родовой семьей), и те которые чем больше любят тем еще больше могу любить людей. И ко всем любовь разная!

Настя, сконцентрируйтесь на ВАШИХ с ним отношениях, а не ИХ с мариной. Получайте удовольствие от общении, проводите время с ребенком. Сделайте так , чтобы ему дома, с вами было так комфортно и интересно, чтобы он с ней общался на работе, а дома ему было приятно с вами!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ