Чувство вины, предательства по отношению к мужу

Ольга (61 год) 26.11.2025

Не могу понять почему я страдаю от чувства вины и предательства к мужу. В браке мы 41 год. 3 года назад я ушла от него развелись, в течении года у меня была депрессия, я много думала, часто винила себя. Через год мы с ним поговорили и решили начать с чистого листа. Но прожив почти 3.5 лет, я больше не смогла так жить и ушла. В течении этих 41 года меня муж бил, изменял. Сперва я винила себя, он служил в Афганистане, я знала что ему было там плохо, и думала , что виновата сама. Знала, если ударил и ты ему простила, то бить будет. Но думала, что это можно исправить. Родила 2 детей, хотела, чтобы у них был отец родной. Потом стала его бояться. Бил сильно. То, что изменяет, обвинял меня, что нет радости дома. Секс был , так как он этого хотел и меня ни кто не спрашивал хочу я, болею я, устала я. Ему надо и точка. При скандалах вспоминал все, с начала нашей жизни. Я постоянно оправдывалась, так как боялась, что побьет. А потом , я помогла сыну, взяла в тайне от него кредит. Сын не смог его выплачивать и я начала его сама платить, хотя осознавала, что муж мне доверяет, а я его предаю. Но если бы муж не был жадноват на деньги этой ситуации не было бы. Жадность его распространялась и на детей. Хотя это меня не оправдывает, предательство с моей стороны было. Муж узнал об этом и мне хорошо досталось. Начался контроль с его стороны не только в деньгах. Я не могла без него ни куда пойти, не могла остаться на праздники в коллективе, ни поехать к детям. Всегда был вопрос, зачем мне это надо? Если я пойду на праздник в коллектив, то обязательно должна ему изменить, начал ревновать. Хотя ему говорила, чтобы он по себе не судил и по своим любовницам тоже. Я тоже не ангел но я хорошая мама, жена, не когда не изменяла, постоянно дома. За эти прожитые годы у меня стали шалить нервы, приобрела болячки. Когда мне нужна была его помощь, он мне помогал. Но все хорошее разбивалось от его действий, скандалы, рукоприкладство. Я сперва объясняла ему, как мне больно от этого, а потом стала молчать, так было лучше для меня. Потом ушла, а через год вернулась, думала, что мы осознали все, приняли правильные решения. Нашего спокойствия хватило на пол года. А потом мы начали ругаться, я стала отвечать и он меня ударил. Я опять простила, переехали в другой город, я хотела найти работу, он был против, я его уговорила, при этом он мне сказал свои условия. И опять началась наша жизнь с упреков, скандалов и конечно его золотые ручки. Последней каплей было, что он меня не отпустил в командировку и устроил мне ночной скандал, где вспомнил все мои промахи, я молчала. А потом ушла на работу и больше не вернулась. У него 5 лет назад обнаружили заболевание простаты. Он сперва лечился а потом забросил. Сейчас когда я ушла, у него началось обострение. И опять он меня винит в этом. Что я ему не давала лечиться. Что у него был переход с доброкачественной опухоли в раковую. Сейчас он мне пишет и говорит, что нуждается в моей помощи, что ему страшно. А я поступаю как предатель, я не хочу возвращаться, хотя при этом перестала спать, виню себя в этом. Знаю, если вернусь , и все будет хорошо, опять все будет по старому. Я сказала, если ему если анализ подтвердит, что у него плохой результат, я сразу вернусь домой, я его с бедой не оставлю. Но он опять мной манипулирует, он опять так пишет, что я чувствую вину перед ним и предательство. Я не знаю, что делать, как мне поступить. Или перестать обращать на себя внимание и посвятить остатки моей жизни ему. Я знаю, что когда ему полегчает, он станет прежним, но могу простить себя. Что не протягиваю руку помощи мужу. Помогите мне разобраться в себе. Если честно, я и сама устала и нет сил продолжать такую жизнь. Все мои члены семьи, друзья разделились, кто то меня поддерживает, кто то осуждает.

Добрый день Ольга!

     Эмоциональные качели не закончатся до тех пор, пока Вы не поставите в них точку. Точкой, как Вы понимаете - это может быть любое из решений, но если Вы не раз уже наступали на одни и те же грабли, тогда есть смысл задуматься, что Вас снова туда возвращает?

     Осуждения и поддержка в этой ситуации не всегда может быть перевесом в решении, т.к. это прежде всего Ваша жизнь и Вы в этом живете. Если для Вас это является любовью и зоной комфорта - это один момент, а если это страдания и насилие - это другой вопрос.

    Для Вас сейчас важно определиться с желанием, после, мы сможем перейти к поиску и выбору решения. Если с определением будет сложно и разум будет мешать вашей логике в виде вины и жалости, мы и это сможем отработать в режиме консультации. Если примите решение, жду Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

P.S. Это очень похоже на зависимые отношения из которых, как показывает статистика, партнеры практически не выходят...

Ольга, здравствуйте!
Мне было очень грустно читать вашу историю.
Вы прожили десятки лет рядом с человеком, который причинял вам боль (физическую, эмоциональную, психологическую) и сейчас вы спрашиваете: «Почему я чувствую себя предательницей, если ухожу?»
Ваше чувство вины сейчас не про реальную вину, а про многолетний опыт насилия.

Почему чувство вины такое сильное?
1. Потому что вас как будто много лет убеждали, что «всё из-за тебя».
Это такой защитный механизм: легче думать, что ты виновата, чем признать, что живёшь в опасности.
По своей сути, вина - это злость, направленная на себя. В вашем тексте не заметила, что вы злитесь по поводу того, что делал в отношении вас муж.
2. Потому что вас приучили жить с постоянным страхом.
Страх делает человека послушным. И чувство вины становится частью этого страха. Если я виновата - значит, я могу исправиться и избежать удара. Это иллюзия контроля, которая помогает выжить, но не помогает быть счастливой.
3. Потому что вы оправдывали его, чтобы сохранить отношения.
Вы смотрели на его травмы, на его прошлое, на Афганистан, на его тяжёлый характер и думали:
«Ему плохо, он несчастный, я должна быть сильной». Это очень человеческая реакция. Но она приводит к тому, что вы принимаете на себя чужую ответственность.
5. Потому что вы много раз прощали, надеясь, что он изменится.
И каждый раз, когда вы прощали, внутри создавалась связка «Я должна терпеть, иначе я плохая жена». Эта связка навязана его поведением, контекстом, страхом и, возможно, посланиями из своей детской семьи
Важно понять сейчас:
Вы не предали его, а вы выбрали не погибнуть.
Вы уходили не из каприза, а из боли, страха, отчаяния и невозможности больше жить с насилием.
Вы не виноваты в его болезни.
Он взрослый мужчина, который сам принимал решения -лечиться или нет!
Это не ваша обязанность и не ваша ошибка.
Вы не обязаны возвращаться туда, где больно.
Помочь можно и на расстоянии (морально, организационно, по-человечески), но не ценой своей жизни и психики.
Вы имеете право на спокойную старость.
Не на страдания в роли сиделки, которую используют чувством вины, а на свободу, безопасность и заботу о себе.
Трудность сейчас создает борьба двух частей:
1. женщина, которая устала и хочет жить спокойно, и 2. женщина, которую 41 год заставляли верить, что она должна терпеть, спасать и винить себя.
Сейчас побеждает старая, привычная внутренняя программа.
И её можно ослабить. Вы уже сделали самый важный шаг - ушли. И теперь задача, вернуть себе право жить без страха и без давления.
Опирайтесь на тех членов семьи, кто вас поддерживает.
За дополнительной поддержкой рекомендую обратиться к специалисту.