Муж меня ненавидит

Альбина (37 лет) 25.11.2025

Здравствуйте.

Живём с мужем,2мя детьми от первого моего брака и общим ребенком 11 месяцев.

У него есть дети от первого брака.

Последние месяца стала замечать,что муж меня ненавидит.Постоянно ко мне докапывается,то изо рта пахнет,то попа у меня желе,то усы у меня.А на днях ходили в баню и он мне там сказал,что я была его ошибкой,что зря с женой развелся,что лучше бы воспитывал своих детей.Что дурак был.Он на работу еле еле встаёт и ездит на такси каждое утро.Но,в субботу встаёт ровно в 6.30 чтобы поехать к своим детям.Когда я такой вопрос задала он мне сказал,что там меня ждут.Ну тут видимо нет его ребенка.С ребенком мне не помогает,сидит в компьютере.

Вот я хотела с ним помирится а он мне сказал,чтобы от него отвалила и не лезла к нему.Что воняет от меня луком из рта.

Что уедет,что ненавидит меня,что раздражаю его.Вот я все делаю для него и худенькая,ухаживаю за ним-носки не может даже выкинуть за собой, мусор.И молчала, ничего не говорила.Вот что ему надо(Подскажите пожалуйста,как мне быть?Жить я с ним наверное после этих слов не хочу.

Здравствуйте, Альбина!

Думаю, с вашим мужем что-то происходит. Какие-то внутренние процессы. Возможно, неудовлетворенность собой, своими выборами, недостаточность. А злость свою он на вас просто сливает. Вы просто попадаете под горячую руку.

С вами все в порядке. С ним - похоже нет.

Можно пробовать говорить, замечать его состояния, чувства. Важно отдавать ему его ответственность за его выборы. Не принимать его оскорбления на свой счет.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Альбина, здравствуйте.

Очень грустная история. Сочувствую вам.

Вы и сами понимаете, что жить с человеком, который вам говорит такие слова невыносимо больно.

Вам необходимо перенести весь фокус внимания с него на себя. Начать заботиться о себе. Выходить из состояния "Жертвы"

Вы попали в треугольник Несчастья. Где вы "Жертва" , а ваш муж "Агрессор". Там нет счастья. Как бы вы не старались.

Вы и сами знаете, что не сможете быть счастливым человеком с ним. Нужно строить свою жизнь, без унижения и агрессии. В начале будет сложно, но потом вы почувствуете облегчение, что из вас ни кто не выкачивает силы. Научитесь поддерживать себя или идите в терапию с психологом. И тогда сможете построить новые здоровые отношения с мужчиной.

Всего вам доброго.

Психолог Румянцева Юлия Юрьевна.

Здравствуйте Альбина. Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Похоже, что ваш муж сделал своей выбор, и он, к сожалению, не в вашу пользу. Возможно, он просто вас разлюбил и не хочет больше жить с вами. Насильно мил не будешь. Отпустите его. Сердцем он не с вами. Направьте свою энергию на себя и своего малыша. Найдите того, кто сможет вас поддержать, хотябы первое время, кто сможет вам помочь. Я понимаю, что сейчас вам страшно и кажется, что без него вы не справитесь. Так будет не всегда. Просите помощи и поддержки у близких. Мир не без добрых людей.

С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн

Здравствуйте, Альбина. Спасибо, что поделились своей историей – я понимаю, насколько это требует мужества. Читая ваши строки, я буквально почувствовал тяжесть той атмосферы, в которой вы оказались. Это похоже на постоянное нахождение под обстрелом, где каждая критика – это новый выстрел, и от этого не спрятаться.

Вы сейчас переживаете абсолютно нормальные чувства для человека в ненормальной ситуации. Боль, растерянность, горечь – всё это естественные реакции на эмоциональное насилие. То, что вы терпели молча, заботились о нем и доме, говорит о вашей огромной силе и преданности, но даже самая глубокая река терпения имеет право пересохнуть, когда её постоянно отравляют.

Мне кажется, ключевой момент здесь – даже не в том, "что ему надо", а в том, что происходит с вами. Его поведение – это крик его собственной души, полной разочарования, вины перед первыми детьми и, возможно, кризиса среднего возраста. Но он выбрал самый разрушительный путь – выплеснуть это всё на вас, сделав вас виноватой за свои несчастья. Вы стали своего рода "громоотводом" для его внутренней бури. А буря эта бушует в нём, и это видно по тому, как он теряет энергию для работы и вашей семьи, но находит её для поездок к другим детям.

Позвольте предложить вам пару способов, как можно немного поддержать себя прямо сейчас, пока вы обдумываете свои шаги.

Попробуйте технику "Внутренний наблюдатель". В момент, когда он говорит что-то обидное, мысленно отступите на шаг назад. Скажите себе: "Стоп. Это его боль, его кризис. Его слова – это не объективная правда обо мне, а симптом его состояния". Вы – не те унизительные ярлыки, которые он на вас навешивает.

Второе – создайте для себя "островок безопасности". Это может быть 15 минут в день, когда вы абсолютно одни, возможно, в ванной или на прогулке с коляской. В это время спросите себя не о нём, а о себе: "Что я сейчас чувствую? Что нужно мне? Что принесет мне покой прямо в эту минуту?" Ваши чувства и потребности сейчас – главный компас.

Что касается нашей возможной работы вместе... На первой сессии мы с вами просто поговорим. Без осуждения, без оценок, в абсолютно безопасном пространстве. Моя задача – помочь вам не просто найти ответ "что делать", а восстановить связь с самой собой, услышать свой собственный голос, который сейчас заглушен этим хаосом. Мы посмотрим на ситуацию с разных сторон – и с точки зрения ваших личных границ, и с точки зрения тех семейных систем, в которых вы находитесь. Вы не будете одна разбирать этот сложный пазл.

Альбина, желание жить без постоянных унижений – это не слабость, а проявление здорового инстинкта самосохранения. Вы заслуживаете отношений, в которых вас уважают, ценят и слышат. Сделать первый шаг к этому – записать на консультацию – может быть страшно, но это шаг towards берегу, где вас ждут покой и уважение к самой себе. Я буду рад помочь вам найти ту самую тропинку, которая начнется от вашего порога.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.