Мы с парнем расстались, прошёл уже как год, а я всё не могу его отпустить

Анастасия (18 лет) 25.11.2025

Как перестать думать о бывшем? Если я его до сих пор люблю

Анастасия, здравствуйте.

Очень тяжело, когда ты испытываешь чувства, а в ответ тишина. Сильные эмоции захватывают и ты страдаешь.

В психологии есть мощная техника, которая помогает снизить эмоциональную зависимость от человека. Это ДПДГ или англ Emdr. После первого сеанса сразу становится легче. Боль отпускает. Возвращаютсч краски жизни и появляется лёгкость. Но самостоятельно вы не сможете это сделать.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу

Всего вам доброго.

Психолог Румянцева Юлия Юрьевна.

Доброго времени суток Анастасия!

Расставание - это потеря ценных и значимых собственных частичек. Восстановление требует от человека усилий и выполнение определённых задач.

Вы пишите...

Анастасия

я его до сих пор люблю

Это основная проблема от которой растут "корни"!

На данный момент можно лишь сделать вывод, что Вы именно этого хотите.

Возможно Вам будет полезна статья.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что поделились своей болью. Это требует смелости. Мне сразу бросилось в глаза, как вы ярко описываете этот внутренний разлад: умом вы понимаете, что прошёл целый год, а сердце будто застряло в прошлом и отказывается следовать за вами в настоящее. Знаете, в моей практике я часто вижу, как люди корит себя за то, что не могут «просто взять и забыть». Но душа, Анастасия, живет по своим собственным законам, и ей нельзя просто приказать. Ваши чувства – это не слабость, а свидетельство глубины вашей натуры, вашей способности любить по-настоящему. Это ценно само по себе, даже если сейчас это причиняет боль.

Мне кажется, что ваша ситуация – это не просто «не могу забыть парня». Год – это действительно значительный срок, и если боль не утихает, это может говорить о том, что расставание активировало в вас какие-то более глубокие, бессознательные процессы. Возможно, эта потеря символизирует для вас что-то большее – прощание с определёнными иллюзиями, с мечтами о будущем, которое вы вместе строили. Иногда наша психика цепляется за старую боль, потому что боится столкнуться с пустотой или неопределенностью, которая пришла ей на смену. Это как если бы вы продолжали держаться за старую, знакомую карту, даже зная, что местность уже давно изменилась. Вы не просто любите его, вы любите ту версию себя, которая была с ним, и ту версию жизни, которая могла бы быть.

Я предлагаю вам попробовать пару вещей, которые могут немного облегчить этот груз и помочь вам почувствовать себя более устойчиво. Это не волшебные таблетки, а скорее инструменты, чтобы начать диалог с самой собой.

Для начала, попробуйте технику «Письмо без отправки». Возьмите тетрадь и напишите ему всё, что лежит на душе – всю обиду, тоску, невысказанные слова, вопросы. А затем – это ключевой момент – напишите ответ от его имени себе. Звучит странно, но это позволяет вам выразить и признать те чувства, которые вы, возможно, блокируете, и завершить этот внутренний диалог, вернув себе контроль над течением  вашей собственной жизни.

Ещё одна простая, но мощная практика – это «Ритуал прощания». Наша психика очень отзывчива на символические действия. Найдите какой-то предмет, который у вас ассоциируется с этими отношениями (билет в кино, открытку, даже мелодию), и сознательно, с уважением попрощайтесь с ним. Можно мысленно поблагодарить его за всё хорошее, что было, и за те уроки, что вы вынесли, а затем – сжечь, закопать или отпустить по ветру. Этот ритуал не стирает прошлое, но помогает психике поставить точку и начать новую главу.

Теперь, как это могло бы выглядеть на нашей первой сессии. Вы приходите (в онлайн-формат, вам не нужно никуда ехать, можно быть в безопасном для вас пространстве), и мы просто разговариваем. Моя главная задача – создать для вас атмосферу полной безопасности и принятия, где не будет места для осуждения или оценок. Вы сможете говорить всё, что приходит в голову, даже самые, казалось бы, путанные или противоречивые мысли. Я буду внимательно слушать, задавать вопросы, помогая вам вместе со мной размотать этот клубок чувств и найти тот самый корень, за который цепляется эта боль. Мы не будем ничего «ломать», мы будем аккуратно исследовать, чтобы понять, а что же на самом деле сейчас нужно вашей душе, чтобы двинуться вперед. Уже на первой встрече многие мои клиенты отмечают, что чувствуют колоссальное облегчение, просто потому, что наконец-то смогли выговориться и быть понятыми.

Анастасия, то, что вы переживаете – это не тупик, а важный, хоть и болезненный, этап вашего взросления. Ваша душа пытается что-то вам сказать, и вместе мы можем научиться её слушать. Я уверен, что нормализация вашего состояния – это абсолютно достижимая цель, и первый, самый важный шаг на этом пути – это просто решиться на разговор. Буду рад возможности помочь вам пройти этот путь к себе настоящей.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.