Недавно взяла автограф у известности, прежде чем написать мне, он подумал, спросил как зовут, сьюморил, и поболтали маленько, то есть все было искренне и с умом. Симпатия была взаимна по многим причинам и видна невооружённым глазом. Мне чтобы прекратить иллюзию о невероятном проще удалить фотографии и выбросить автограф с пожеланиями и признаниями, так как меня это тянет ко дну. Подскажите, если я чувствую что мне так станет намного легче, адекватна ли моя реакция для гармонии с собой и возвращения спокойствия. Ато благодаря всем этим вещам, хочется поверить в неосуществимое и пытаться построить какое-либо контакт. По мне или "мой человек" то есть со мной, или никак, тягостно от напоминаний. Поняла что данный человек хоть мне и понравился, но недоступен, значит не вариант! Спасибо!
Юлия, здравствуйте!
Юлия
Мне чтобы прекратить иллюзию о невероятном проще удалить фотографии и выбросить автограф с пожеланиями и признаниями, так как меня это тянет ко дну. Подскажите, если я чувствую что мне так станет намного легче, адекватна ли моя реакция для гармонии с собой и возвращения спокойствия.
В вашем вопросе сразу содержится ответ. Делайте так, как чувствуете. Адекватная реакция для вас, по вашим же словам, это - ваше спокойствие, пребывание в гармоничном состоянии, когда ваши потребности удовлетворены. Сейчас вы осознаете, что получить "желаемое" не получится:
Юлия
Поняла что данный человек хоть мне и понравился, но недоступен, значит не вариант
И вы очень четко ставите перед собой цели, отказываясь от нереалистичных или неоправданно энергозатратных. Глобальная ваша цель ( предполагаю) - построение отношений, потребность в близости. Она никуда не исчезла. Вот только объект нужно выбрать подходящий. Поэтому действуйте, исходя из новых условий. Включайте активный поиск, избавляясь от всего ненужного без сожаления!
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Юлия! Вы можете всегда поступать как вам будет удобно, это же ваша жизнь.
Юлия
Симпатия была взаимна по многим причинам и видна невооружённым глазом.
Симпатия это нормально, но отношения могут и не быть, поскольку могут быть разные причины на это.
Юлия
По мне или "мой человек" то есть со мной, или никак, тягостно от напоминаний. Поняла что данный человек хоть мне и понравился, но недоступен, значит не вариант!
вы похоже ищете свою половинку, а он может просто наслаждаться, что им восхищаются.
Юлия
21.11.2025Да, Вы правы, я увидела в нём идеал для меня , Мужчина который мог бы подойти но увы ( не разведется
Здравствуйте, Юлия. Спасибо, что поделились такой тонкой и личной ситуацией. Вы очень чётко и честно описали свои чувства, и это уже само по себе – важный шаг.
Знаете, ваша история напомнила мне одну вещь, которую я замечаю в кабинете снова и снова. Наша психика устроена так, что она цепляется за яркие, но недостижимые объекты с особой силой. Это как если бы мы, вместо того чтобы строить дом на твердой земле, начали бы возводить его фундамент на облаке. Оно красивое, манящее, но совершенно не надежное. И вы, по сути, задаёте очень правильный вопрос: что делать с этим чертежом дома на облаке, который постоянно напоминает о несбыточном? Выбросить его, чтобы перестать мучить себя, или хранить, поддерживая иллюзию?
С точки зрения психологии, которую я разделяю, ваше желание убрать фотографии и автограф – это не просто "адекватная" реакция. Это проявление здорового инстинкта самосохранения. Вы сами поставили точный диагноз: "меня это тянет ко дну". Когда какой-то предмет или воспоминание не просто грустят, а именно "тянут ко дну", лишая сил и покоя, – это сигнал. Сигнал о том, что психика перегружена, что она не может справиться с этим постоянным стимулом, который открывает дверь в мир фантазий и "а что, если...".
Ваша фраза "или со мной, или никак" – это не жесткость, на мой взгляд. Это проявление самоуважения и очень зрелой позиции. Вы интуитивно понимаете, что настоящая, живая близость не может строиться на одних лишь намёках и мимолётных впечатлениях, какими бы искренними они ни были. Выбирая "никак" в отношении недоступного человека, вы на самом деле выбираете "быть" для самой себя. Это смелое и мудрое решение.
Мне в своей практике часто приходится помогать людям проводить такую "гигиену чувств". Иногда нам действительно нужно создать для себя безопасное пространство, убрав из него то, что постоянно ранит. Это не побег от проблемы, а создание условий, чтобы набраться сил и прийти в себя. Представьте, что у вас заноза. Пока она в пальце, он будет болеть и воспаляться. Вытащить её – значит дать ране зажить. Эти вещи – ваша заноза в душе. Их удаление – это акт заботы о себе.
Так что да, ваше решение видится мне не просто адекватным, а чрезвычайно здравым и взвешенным. Вы не убегаете от чувств, вы просто перестаёте подпитывать боль, давая себе шанс на исцеление. Это требует большой внутренней чёткости.
Если вы чувствуете, что этого шага недостаточно, и тягостные мысли продолжают преследовать вас, или если просто хотите разобраться в этом глубже, чтобы подобные ситуации в будущем не отнимали столько энергии, буду рад помочь вам на консультации. Мы можем вместе исследовать, почему именно этот опыт оказался для вас таким значимым, и найти способ сделать вашу внутреннюю опору ещё крепче. Вы уже сделали самый трудный первый шаг – осознали проблему и нашли в себе силы искать решение.
Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий.
Психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт,
парный семейный терапевт.
Юлия
21.11.2025Ваш совет без лишней воды и нареканий, очень лаконичный! Спасибо за поддержку!