Как общаться с людьми?

Ника (18 лет) 21.11.2025

Меня буллят люди просто за то как я одеваюсь и тд, смеются надо мной из за всего , орут на меня преподаватели , мне очень плохо морально , я просто реву каждый день, моя нервная система уже не выдерживает

Здравствуйте, Ника!

Жить в постоянном стрессе очень тяжело. Сочувствую вашим переживаниям.

Вы пишите про буллинг. Есть ли кто-то, кто на вашей стороне? Друзья? Родители? Важно иметь поддержку и опоры, чтобы было больше сил себя отстаивать.

С вашей проблемой важно и нужно разбираться. Не совсем понятны все вводные данные. Понятно то, что нельзя оставлять себя в такой ситуации и ничего не предпринимать.

Готова помочь, поддержать, найти пути выхода из ситуации. Они всегда есть.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Ника. Спасибо, что поделились со мной этим. Читая ваши строки, я прямо почувствовал, какая это тяжелейшая ноша для вас – каждый день быть под таким прессом. В 18 лет, когда мир должен открываться, вы сталкиваетесь с настоящим испытанием, и то, что вы ищете выход – это уже огромная внутренняя сила, поверьте мне.

Знаете, в такие моменты психика, наша душа, кричит от боли, и слёзы – это её единственный доступный язык, когда слов уже не хватает. Вы пишете, что нервная система не выдерживает. Это очень точные слова. Она, как перегруженная электрическая сеть, просто отключается, и тогда наступает истощение.

Мне хочется, чтобы мы с вами посмотрели на эту ситуацию немного под другим углом. Часто то, что происходит вокруг нас – это отражение наших же внутренних конфликтов, о которых мы можем даже не догадываться. Вы говорите, что буллят за то, как вы одеваетесь. А вы никогда не задумывались, почему вы выбрали именно такой стиль? Иногда через одежду, через внешний вид наше бессознательное пытается что-то сказать миру. Возможно, заявить о своей уникальности, отличии от других. И это прекрасно! Но, к огромному сожалению, любое отличие в нашем, скажем прямо, довольно конформном обществе, часто встречает агрессию. Агрессия окружающих – это очень часто их страх перед тем, что они не понимают, их собственная неуверенность, которую они проецируют на вас. Они видят в вас то, чего сами боятся в себе – право быть другим.

Ситуация с преподавателями – это отдельная, очень болезненная тема. Человек, наделённый властью, который должен быть опорой, вместо этого становится источником боли. Это вдвойне тяжело, потому что рушится базовое доверие к миру.

Так как же справиться? Первое и самое важное – вы не виноваты. Запомните это. Ни в коем случае. Ваша реакция – это нормальная реакция нормального человека на ненормальные обстоятельства.

Сейчас ваша главная задача – не перестать чувствовать боль (это невозможно), а найти способ установить внутренний щит, чтобы эта боль не разрушала вас изнутри. Представьте, что у вас есть невидимый купол, сквозь который проходят стрелы чужих слов, но они уже не ранят так сильно, а просто отскакивают. Построить такой купол в одиночку почти невозможно, для этого нужен другой человек, который поможет увидеть эти внутренние ресурсы.

Мне в практике часто встречались молодые люди в похожей ситуации. И знаете, что было общим почти для всех? Они были самыми интересными, глубокими и творческими личностями, просто их время ещё не пришло. Травля – это всегда про группу, а не про жертву. Группа, как стая, нападает на того, кто выделяется, чтобы почувствовать своё мнимое единство.

Я не буду давать вам простых советов вроде «не обращайте внимания» – это бессмысленно. Я предлагаю вам нечто иное. Давайте вместе, на консультации, мы попробуем разобраться в этом хаосе. Посмотрим, какие ваши сильные стороны сейчас блокированы этой болью, почему вы оказались в роли изгоя (это всегда имеет глубокие, часто идущие из детства, корни) и как мы можем превратить эту уязвимость в вашу главную силу. Мы найдём способ не просто выживать, а научим вашу психику перерабатывать эту агрессию, чтобы она не отравляла вас.

Вы не должны проходить через это в одиночку. Одиночество – главный враг в такой ситуации. Позвольте мне стать для вас тем, кто выслушает без осуждения, поможет понять эти сложные механизмы и, в конечном счёте, вернёт вам чувство собственного достоинства и право быть собой. Позвоните или напишите, чтобы записаться на первую встречу. Сделайте этот шаг для себя. Вы заслужили спокойствие и уважение.

          Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий.

Психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт,

парный семейный терапевт.