Добрый день. Мне 53, сыну 30. Живем отдельно. Общаемся не часто. Сын все время играет в доту. Все свободное время. Я уже с этим смирилась. Но неделю назад узнала, что играет и на деньги, кторых нет. В кредит. Почитала впши статьи, все они направлены на работу с созависимомым. У меня нет созависимости. Жиает , как хочет. Денег не просит, как то выкручивается сам. Да я и не предлагаю. Но хочется помочь вылезти ему из этого болота. Сам он зависмости не признает. Как помочь?
Добрый вечер, Анна. Благодарю Вас за доверие и за то, что поделились своей непростой ситуацией. То, что Вы описываете, действительно вызывает большое беспокойство и чувство беспомощности. Вы мудро отделяете свою жизнь от жизни сына, и это важный и здоровый шаг, который многим родителям дается с огромным трудом. Вы правы, это не созависимость. Это – боль матери, которая видит, как ее взрослый ребенок тонет, а она не может протянуть ему руку, потому что он отворачивается.
Вы очень точно назвали это «болотом». Игровая зависимость – это действительно трясина. Она засасывает постепенно: сначала это просто трава у ног, потом – по колено, а потом человек уже не может выбраться без посторонней помощи. Самое коварное в этой трясине – иллюзия контроля. Человеку кажется, что он просто отдыхает, что он управляет процессом, что вот-вот отыграется и выйдет. Он не признает зависимость, потому что признание будет означать, что он потерял власть над собой, а с этим очень страшно столкнуться.
Вы спрашиваете, как помочь, если он не просит о помощи и не признает проблему. Это ключевой вопрос. Прямая помощь, советы или, не дай Бог, деньги – это как бросить тонущему человеку тяжелый камень вместо спасательного круга. Он потянет его на дно. Его долги – это его территория ответственности. Как бы тяжело это ни было, позвольте ему столкнуться с последствиями его выборов. Только так может родиться внутренняя мотивация что-то менять.
Что же можно сделать? Ваша главная задача сейчас – не вытащить его из болота силой, а остаться на твердом берегу и быть тем маяком, к которому он сможет поплыть, когда устанет барахтаться.
Как говорил Карл Юнг: «Мы не можем изменить ничего, пока не примем это». Примите тот факт, что Ваш сын сейчас находится в этой зависимости. Примите свое бессилие изменить это за него. Но примите и свою силу – силу оставаться любящей матерью, которая верит в своего ребенка, даже когда он не верит в себя.
Вы не можете пройти его путь за него, но Вы можете светить ему с того места, где Вы есть. Это самая трудная и самая важная помощь из всех возможных.
Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
С уважением, Редько Дмитрий. Психолог.