Хочу уйти от гражданского мужа к другому мужчине

Софья (33 года) 18.11.2025

Доброе утро! Хочу уйти от отца моих к детей к другому мужчине, но боюсь как дети к нему отнесутся сто делать?

Здравствуйте, Софья

Вы очень кратко изложили суть.

Софья

сто делать?

делать себя счастливой.

Вы ведь не планируете лишать детей папы? Он папой и останется им.

Папа и муж это про разное. Мужем он вам может и не быть, но папой детям останется навсегда.

Вы не написали сколько лет детям. Но в любом случае, дети не влияют на вашу личную жизнь.  вы ведь не только мама, но еще и женщина.

С уважением, Ольга, Москва

Софья

Детям 6 и 4, а старшему от первого брака 13

Здравствуйте Софья! Вы хорошо подумали, прежде чем уйти от мужа? На самом деле он такой плохой или неподходящий вам? А тот мужчина готов вас принять с вашими детьми?  Задаю много вопросов, потому, что вы написали мало об этой ситуации. Чем не устраивает вас ваш муж?

Дети идут за родителями. У них нет выбора, даже если вначале будут протестовать. Адаптация к новой жизни займет время.

Софья

Ну если считать рукоприкладство это нормально, крики на детей, на меня, то нормальный

Дети обычно реагируют не на «нового мужчину», а на то, как вы это подаёте и сколько в доме спокойствия. Главное — не рвать всё резко: сначала стабилизировать отношения с отцом детей, потом аккуратно знакомить их с вашим партнёром, без давления и «это теперь ваш новый папа».

Коротко: дети принимают то, что безопасно и понятно. Сначала создайте им чувство опоры, а не новую семейную конструкцию за один шаг.