Страх преждевременных родов

Екатерина (30 лет) 18.11.2025

Сейчас беременна вторым ребёнком. Старшей 2,5 года, кризис трех лет в самом разгаре, истерики днем и ночью, ночные терроры. Я прикладываю максимум усилий, что бы более менее стабилизировать ребёнка, помочь ей, а выхлопа ноль. В итоге раз в неделю я могу просто разрыдаться от ощущения безысходности, усталости моральной, что я не справлюсь. В итоге чувствую тонус матки и следом страх за малыша, что наврежу ему. В первую беременность у меня резко укоротилась шейка матки на 32 недели, врач перестраховался и поставил пессарий, я тогда очень боялась преждевременных родов и береглась. В итоге переходила ПДР. Но страх остался. Сейчас шейка уже короче, чем в первую беременность на этом сроке, и я периодически тревожусь. Плюс близкий мне человек сказал, что с такими истериками реьенка, я рожу раньше. Все советуют быть спокойнее, не реагировать так, но это сложно, очень сложно, особенно когда еще гормоны бьют по голове. Чувствую вину перед детьми. Как убрать этот страх, что причиню вред малышу в животе своими слезами и рожу раньше срока?

Екатерина, здравствуйте!

Страхи, связанные с состоянием здоровья ребенка во время беременности и возможностью родить преждевременно, возникают часто и являются абсолютно нормальным проявлением материнской заботы и ответственности. Однако важно понимать причины возникновения такого состояния, чтобы эффективно справиться с ним.

Ваш предыдущий опыт укороченной шейки матки и установка пессария оставили глубокий отпечаток. Этот опыт мог сформировать чувство уязвимости и опасения повторения ситуации.

Так же надо учитывать, что уровень гормонов значительно меняется, что влияет на ваше  эмоциональное состояние.ствительность и склонность к тревоге также связаны с этими изменениями.  Ощущение вины и беспокойства из-за поведения старшего ребенка усиливает стресс. Страх, что ваше эмоциональное состояние негативно повлияет на плод, является дополнительным источником тревоги. И конечно, замечания близких людей, даже сделанные с добрыми намерениями, могут усилить ваши переживания и создать дополнительное напряжение.  Они как будто впечатываются в психику и начинают свою тревожную деятельность, усиливая тревогу и страхи.  С этим имеет смысл поработать, что бы это не влияло на ваше состояние.

Я так же рекомендую  посмотреть в состояние безысходности? О чем это ощущение? О чем  вы в этот момент думаете? какие страхи возникают?   этими состояниями хорошо бы поработать и выявить те  подсознательные причины, которые их запускают.

 В качестве самопомощи можно использовать прием - осознавать и признавать те чувства, которые появляются. Это не решит проблему ,так как есть фундамент, но может облегчить состояние на  какое-то  время.

И главное, снизьте требования к себе относительно идеальной матери и позвольте себе иногда отдыхать и восстанавливать силы)) Решите поработать со своими страхами и тревожными состояниями , записывайтесь на консультацию. Я специализируюсь в этой теме и готова Вам помочь))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн