Здравствуйте. Мой муж старше на 15 лет и постоянно воспитывает меня критикой . Я чувствую себя ребенком. Как мне вырости и что делать
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Карина, то, что Вы называете «критикует и воспитывает», — это не разница в возрасте, а нарушение границ. Муж занял позицию сверху, а Вам оставил роль ребёнка, и поэтому Вы чувствуете себя маленькой. Выросли Вы уже давно — проблема в том, что он не готов признать Вашу взрослость. Меняется это не через попытки «дорасти до его ожиданий», а через спокойное, чёткое обозначение границ: Вы не нуждаетесь в воспитании, Вам нужен партнёрский тон и уважение. Если продолжать молчать, динамика закрепится, и Вы будете всё больше терять уверенность.
Попробуйте задать себе вопросы
– В каких моментах я позволяю говорить со мной как с ребёнком?
– Какие границы мне важно обозначить, чтобы он видел во мне взрослого человека?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!