Здравствуйте. Последнее время я часто теряюсь во времени и не ощущаю его, просто будто бы отключаюсь. Я могу зайти в магазин, смотреть на какой-то ценник, думать о чем-то другом ( о чем - не знаю, память отключена), потом смотрю - прошел час, и люди смотрят как на сумасшедшую. Иду, думаю об этом, и проходит еще столько же времени. Могу зациклиться на том, что нужно ответить человеку, ипо моим ощущениям прошло 5мин, а на деле уже 30. Бывает и наоборот-я думаю, что времени прошло очень много (допустим, лежу час на какой-то процедуре), а на деле прошло минут 10. После таких отключений охватывает тревожность и снова мысли. Помимо этого, преследуют мысли о том, что все окружающие смотрят на меня удивленными глазами, я начинаю думать что я что-то сделала и тоже этого не помню, а думают обязательно про меня и в плохом ключе. Началось это не так давно , но происходит это каждый день по много раз. Подскажите, пожалуйста, что делать. Если нужно к неврологу/психиатру - посоветуйте на первое время до выяснения диагноза безрецептурные препараты, потому что жить и работать как раньше с этим невозможно
Дарина, добрый день. Сочувствую вашему состоянию. Конечно дезориентация во времени вызывает тревогу у каждого. Но чтобы понять, какие истоки у этого, необходимо ответить на след вопросы: как давно вы заметили такое состояние ? Испытывали ли вы острый или длительный стресс? Были ли в вашей жизни какие-то значимые перемены ? Как ваше самочувствие в остальном ? Как ваш режим дня, отдых и сон? Не будет лишним записаться к терапевту, сделать чек ап, сдать анализы, может есть какие-то дефициты (то же самое железо и тп). Если есть проблемы со сном больше месяца, а также есть какие-то сопутствующие симптомы (онемение конечностей, головокружение и тп) - стоит обратиться к неврологу.
что можно сделать уже сейчас:
наладить режим сна и отдыха
прогулки пешие час перед сном (если нет проблем со сном в любое время дня)
добавить хотя бы небольшую физ активность (зарядка/ растяжка 10-15 мин в день)
посмотрите на внешние ресурсы: кто из близких (семья, друзья) могут вас поддержать,
вспомните, что вам нравится (музыка, танцы, рисование и тп),
здорово будет вспомнить любимые, но забытые занятия из детства, например, раскраска )
Дарина, берегите себя
по возможности возьмите консультацию у психолога, разобраться, где отправная точка вашего состояния.
я консультирую он-лайн. Буду Рада помочь. С наилучшими пожеланиям, Альбина
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Дарина, то, что Вы описываете — это не обычная тревога, а эпизоды диссоциации: провалы внимания, искажённое восприятие времени, ощущение «отключения» и страх, что люди смотрят. Такое состояние требует очного обследования — сначала у невролога , затем у психиатра или психотерапевта. Это важно сделать именно сейчас, потому что каждый день такие эпизоды — сигнал, что нервная система работает на пределе. Безрецептурные препараты здесь не решат проблему, максимум — немного снизят тревогу, но сами «отключения» они не уберут. Основная задача — найти причину, а не глушить симптомы.
Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты чаще всего происходит «отключение» — на фоне усталости, тревоги, перегрузки?
– Какие обследования я уже проходила и что нужно добавить, чтобы исключить неврологические причины?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Дарина
14.11.2025Такое состояние было, но длилось оно недолго и не постоянно ( где-то неделю и было через день, в основном ночью) в июле-августе. Да, стресс есть, находилась в отношениях с парнем, стала любовно зависимой и никогда так себя не ощущала, понимаю, что это является одной из причин + самокопание и низкая самооценка, было всегда, но в этом году прогрессировало . Стресс начался по сути в апреле, касаемо отношений, и стал хроническим, ну и к тому же вот требования к себе, наказания себя , вследствие всего начались проблемы во взаимоотношениях с родителями (вместе живем), но я в своей голове постоянно. Чувствую себя ни хорошо, ни плохо, просто никак. Желания жить нет давно, нет интереса ни к чему, хочется только одного. Могу сутками не есть, не спать, ни с кем не разговаривать, но вечно чем-то заниматься. Не чувствую голода, сонливости, ничего. Анализы сдавала не так давно - все в норме. Физ активность есть, гуляю тоже постоянно. Поддержать никто не может, наоборот со всеми проблемы , где мне еще больше привили чувство вины и я себя уже никем не считаю. Но мне на это все равно. Просто беспокоит данное поведение, боюсь что я могу что-то натворить в состоянии аффекта и не вспомнить, а мне об этом просто не говорят